建橋杯女子囲碁オープン戦
Woman Open Tournament

建橋主催。2003年創設。持ち時間2時間、5分前から秒読み。優勝賞金15万元、準優勝6万元。3位賞金は3万元、4位賞金は1万元。

優勝者 コメント
14 2016 魯佳二段(28) (11月22日)決勝3番勝負第3局が行われた。
李赫五段(24)●−○魯佳二段(28), W+4+1/4 (237手)
11月21日)決勝3番勝負第2局が行われた。
李赫五段(24)○−●魯佳二段(28), B+2+3/4 (299手)
(11月20日)決勝3番勝負第1局が行われた。
李赫五段(24)●−○魯佳二段(28), B+R (153手)
13 2015 於之宝五段(16) (11月17日)決勝3番勝負第1局が行われた。
於之宝(Yu Zhiying)五段(16)○−●王爽(Wang Chuang)初段(??), B+R
(11月16日)決勝3番勝負第1局が行われた。
於之宝(Yu Zhiying)五段(16)●−○王爽(Wang Chuang)初段(??), W+R
(11月14日)決勝3番勝負第1局が行われた。
於之宝(Yu Zhiying)五段(16)○−●王爽(Wang Chuang)初段(??), W+R
12 2014 曹又尹三段(27) (12月4日)決勝3番勝負第3局が行われた。
曹又尹三段(27)○−●陳一鳴二段(22), W+1+1/4 (283手)
(12月3日)決勝3番勝負第2局が行われた。
曹又尹三段(27)●−○陳一鳴二段(22), W+2+1/4 (284手)
(12月1日)決勝3番勝負第1局が行われた。
曹又尹三段(27)○−●陳一鳴二段(22), W+R (210手)
11 2013 内廼偉九段(49) (11月6日)決勝3番勝負第2局(上海)が行われ、内廼偉九段(49)が2勝0敗で優勝した。
内廼偉九段(49)○−●王晨星五段(22), W+R (198手)
(11月4日)決勝3番勝負第1局(上海)が行われた。
内廼偉九段(49)○−●王晨星五段(22), B+R (283手)
10 2012 王晨星五段(21) (11月13日)決勝3番勝負第3局(上海)が行われ、王晨星五段(21)が2勝1敗で優勝した。
内廼偉九段(48)●−○王晨星五段(21), B+3+3/4 (309手)
(11月12日)決勝3番勝負第2局(上海)が行われた。
内廼偉九段(48)○−●王晨星五段(21), B+R (309手)
(11月10日)決勝3番勝負第1局(上海)が行われた。
内廼偉九段(48)●−○王晨星五段(21), B+R (281手)
(9月11日)準決勝が行われた。
内廼偉九段(48)○−●魯佳
王晨星五段(21)○−●陳一鳴
(?月??日)内廼偉が初参加した。
9 2011 張旋八段(43) (10月24日)決勝3番勝負第2局が行われ、張旋八段(43)が2勝0敗で、優勝した。
張旋八段(43)○−●曹又尹三段(24):339手黒番3目半勝ち(棋譜)
(10月22日)決勝3番勝負第1局が行われた。
張旋八段(43)○−●曹又尹三段(24):202手白番中押勝ち(棋譜)
8 2010 王祥雲二段(20) (11月2日)決勝3番勝負第3局が行われ、王祥雲二段(20)が2勝1敗で優勝した。
王祥雲二段(20)○−●唐奕二段(22):228手白番中押勝ち
(11月1日)決勝3番勝負第2局が行われた。
唐奕二段(22)○−●王祥雲二段(20):179手黒番中押勝ち(棋譜)
(10月30日)決勝3番勝負第1局が行われた。
王祥雲二段(20)○−●唐奕二段(22):139手黒番中押勝ち
7 2009 魯佳二段(21) (10月12日)決勝3番勝負第3局が行われ、魯佳二段(21)が2勝1敗で優勝した。
魯佳二段(21)○−●鄭岩二段(25):334手まで白番半目勝ち
(10月11日)決勝3番勝負第2局が行われた。
鄭岩二段(25)○−●魯佳二段(21):258手まで黒番半目勝ち
(10月9日)決勝3番勝負第1局が行われた。
魯佳二段(21)○−●鄭岩二段(25):259手まで黒番中押勝ち
6 2008 魯佳初段(20) (11月19日)決勝3番勝負第3局が行われ、魯佳初段(20)が2勝1敗で優勝した。
魯佳初段(20)○−●王祥雲初段:278手まで白番6目半勝ち
(11月18日)決勝3番勝負第2局が行われた。
魯佳初段(20)○−●王祥雲初段:164手まで白番中押勝ち
(11月16日)決勝3番勝負第1局が行われた。
王祥雲初段○−●魯佳初段(20):317手まで白番6と1/4子
5 2007 鄭岩二段(23) (11月7日)決勝3番勝負第2局が行われ、鄭岩二段(23)が2勝0敗で優勝した。
鄭岩二段(23)○−●王祥雲初段
(11月6日)決勝3番勝負第1局が行われた。
鄭岩二段(23)○−●王祥雲初段
(10月27日)3位決定戦が行われ、李赫初段が曹又尹二段を白番半目勝ちで下し、3位となった。3位賞金は3万元、4位賞金は1万元。
(10月26日)準決勝戦が行われた。
鄭岩二段(23)○−●曹又尹二段
王祥雲初段○−●李赫初段
(10月24日)八強戦が行われた。
鄭岩二段(23)○−●魯佳初段
曹又尹二段○−●唐奕二段
王祥雲初段○−●李宝初段
李赫初段○−●宋容慧初段
(8月15日)第1回戦が行われた。
宋容慧初段○−●張旋八段
唐奕二段○−●華学明七段
王祥雲初段○−●葉桂五段
曹又尹二段○−●王磐初段
魯佳初段○−●賈倩初段
鄭岩二段(23)○−●范蔚菁二段
李赫初段○−●張瑞初段
李宝初段○−●汪慧二段
4 2006 張旋八段(38) (9月5日)決勝3番勝負第2局は張旋八段(38)が魯佳初段(18)を白番半目勝ちで下し、2勝0敗で優勝した。
(9月4日)決勝3番勝負第1局は張旋八段が魯佳初段(18)を黒番3目半勝ちで下した。
(8月2日)準決勝戦が行われた。
張旋八段○−●鄭岩二段(22)
魯佳初段○−●王磐初段
(8月1日)第2回戦が行われた。
魯佳初段○−●張瑞初段
張旋八段○−●葉桂五段
鄭岩二段(22)○−●華学明七段
王磐初段○−●汪慧二段
(7月31日)第1回戦が行われた。
張旋八段○−●李赫初段
華学明七段○−●沈静
鄭岩二段○−●唐奕二段
王磐初段○−●蘇甦
魯佳初段○−●謝少博
汪慧二段○−●袁衛紅
張瑞初段○−●徐宝
葉桂五段○−●黎春華
3 2005 張旋八段(37) (11月16日)決勝3番勝負第2局は張旋八段(37)が鄭岩二段(21)を黒番中押勝ちで下し、2勝0敗で優勝した。 →棋譜(JAVA形式) from 新浪囲碁
(11月14日)決勝3番勝負第1局は張旋八段(37)が鄭岩二段(21)を白番中押勝ちで下した。 →棋譜(JAVA形式) from 新浪囲碁
2 2004 張旋八段(36) (11月18日)決勝3番勝負第3局は張旋八段(36)が鄭岩二段(20)を白番半目勝ちで下し、2勝1敗で優勝した。
(10月30日)準決勝戦が行なわれた。
(11月16日)決勝3番勝負第2局は鄭岩二段(20)が張旋八段(36)を白番2目半勝ちで下した。
(11月15日)決勝3番勝負第1局は張旋八段(36)が鄭岩二段(20)を白番中押勝ちで下した。
(10月30日)準決勝戦が行なわれた。
張旋八段(36)○−●黎春華四段(31)
鄭岩二段(20)○−●黄佳二段(22)
(10月28日)準々決勝戦が行なわれた。
張旋八段(36)○−●唐奕二段(20)
黎春華四段(31)○−●汪慧二段(21)
鄭岩二段(20)○−●華学明七段
黄佳二段(22)○−●葉桂五段
(10月27日)第1回戦が行なわれた。
唐奕二段(20)○−●劉禹欣
張旋八段(36)○−●蘇蘇
黎春華四段(31)○−●曹呈
汪慧二段(21)○−●仇丹雲
華学明七段○−●崔寧
鄭岩二段(20)○−●楊梓
葉桂五段○−●唐盈初段
黄佳二段(22)○−●李天竹初段
1 2003 張旋八段(35) (11月19日)決勝戦は張旋八段(35)が黄佳二段を黒番3目半勝ちで下し、優勝した。
(11月18日)準決勝戦が行なわれた。
黄佳二段○−●孔祥明八段
張旋八段○−●唐盈初段
(11月16日)第2回戦が行なわれた。
孔祥明八段○−●唐奕初段
張旋八段○−●鄭岩二段
黄佳二段○−●黎春華四段
唐盈初段○−●汪慧二段
(11月15日)第1回戦が行なわれた。
黄佳二段○−●華学明七段:白番半目勝ち
黎春華四段○−●于梅玲四段:白番中押勝ち
孔祥明八段○−●仇丹雲四段:白番半目勝ち
唐奕初段○−●孟昭玉二段:黒番半目勝ち
汪慧二段○−●梁雅弟二段:白番中押勝ち
唐盈初段○−●姚小敏四段:白番半目勝ち
鄭岩二段○−●李瑩二段:白番中押勝ち
張旋八段○−●曹呈初段:黒番中押勝ち

最終更新日: 2016年11月22日