おかげ杯囲碁トーナメント戦
Okage Tournament

浜田総業(三重県)協賛。2010年創設。30歳以下の日本棋院の棋士が対象。予選を勝ち抜き本戦に出場するのは16名の棋士。女流棋士は4人は本戦シード。本戦は16人によるトーナメント戦で行われる。一手30秒 1分単位で合計10回の考慮時間のNHK方式。優勝賞金300万円、準優勝は100万円。

優勝者 コメント
8 2017 村川大介八段(26) (5月15日)決勝戦が行われた。
李沂修七段(28)●−○村川大介八段(26), W+R(196手)

(5月15日)準決勝戦が行われた。
寺山怜四段(26)●−○村川大介八段(26), B+R(181手)
(5月14日)第1回戦が行われた。
一力遼七段(19)●−○村川大介八段(26), W+0.5(252手)
7 2016 一力遼七段(18) (5月15日)決勝戦が行われた。
安斎伸彰七段(30)●−○一力遼七段(18):183手黒番中押勝ち

(5月15日)準決勝が行われた。
安斎伸彰七段○−●余正麒おかげ杯:白中押勝ち
一力遼七段○−●沼舘沙輝哉四段:白中押勝ち
(5月14日)2回戦が行われた。
余正麒おかげ杯○−●村松大樹六段:白中押勝ち
安斎伸彰七段○−●内田修平七段:黒中押勝ち
沼舘沙輝哉四段○−●奥田あや三段:黒中押勝ち
一力遼七段○−●李沂修七段:黒中押勝ち
(5月14日)1回戦が行われた。
余正麒おかげ杯○−●村川大介八段:白中押勝ち
村松大樹六段○−●西山静佳初段:黒中押勝ち
安斎伸彰七段○−●王景怡女流会津杯:黒中押勝ち
内田修平七段○−●寺山怜四段:黒中押勝ち
奥田あや三段○−●謝依旻女流本因坊:白中押勝ち
沼舘沙輝哉四段○−●藤沢里菜三段:白1目半勝ち
李沂修七段○−●伊田篤史八段:白中押勝ち
一力遼七段○−●本木克弥七段:黒中押勝ち
6 2015 余正麒七段(19) (5月16日)決勝戦が行われた。
余正麒七段(19)○−●一力遼七段(17) 白中押勝ち
(5月16日)準決勝戦が行われた。
余正麒七段(19)○−●三谷哲也七段 白9目半勝ち
一力遼おかげ杯(17)○−●許家元三段 白中押勝ち
(5月15日)第2回戦が行われた。
一力遼おかげ杯(17)○−●伊田篤史十段 黒9目半勝ち
許家元三段○−●田中伸幸二段 黒9目半勝ち
三谷哲也七段○−●内田修平七段 白中押勝ち
余正麒七段(19)○−●藤沢里菜女流本因坊 黒中押勝ち
(5月15日)第1回戦が行われた。
一力遼おかげ杯(17)○−●平田智也四段 白3目半勝ち
伊田篤史十段○−●外柳是聞初段 白中押勝ち
田中伸幸二段○−●奥田あや三段 黒中押勝ち
許家元三段○−●謝依旻女流名人 白半目勝ち
三谷哲也七段○−●大谷直輝初段 白22目半勝ち
内田修平七段○−●志田達哉七段 白中押勝ち
余正麒七段(19)○−●伊藤優詩三段 白中押勝ち
藤沢里菜女流本因坊○−●西山静佳初段 白中押勝ち
5 2014 一力遼七段(16) (5月16日)決勝戦が行われた。
一力遼七段(16)○−●瀬戸大樹七段(30), W+R (160手)
(5月16日)準決勝が行われた。
一力遼七段(16)○−●大橋成哉六段(23)
瀬戸大樹七段(30)○−●平田智也三段(20)
4 2013 一力遼三段(15) (5月16日)決勝戦が行われた。
一力遼三段(15)○−●安斎伸彰六段(27):黒番中押勝ち
(5月16日)準決勝が行われた。
一力遼三段(15)○−●熊本秀生二段:黒番中押勝ち
安斎伸彰六段段(27)○−●謝依旻女流本因坊:黒番中押勝ち
(5月15日)2回戦(三重県伊勢市のおかげ横丁)が行われた。
一力遼三段○−●望月研一七段
熊本秀生二段○−●奥田あや三段
安斎伸彰六段○−●富士田明彦三段
謝依旻女流本因坊○−●平田智也三段
(5月15日)1回戦(三重県伊勢市のおかげ横丁)が行われた。
黄翊祖八段― 一力遼三段
望月研一七段―藤村洋輔初段
奥田あや三段―村松大樹三段
瀬戸大樹七段―熊本秀生二段
安斎伸彰六段―伊田篤史四段
富士田明彦三段―石井茜二段
向井千瑛五段―平田智也三段
謝依旻女流本因坊―万波奈穂二段
3 2012 安斎伸彰六段(26) (5月17日)決勝戦(三重県伊勢市のおかげ横丁)が行われた。
安斎伸彰六段○−●瀬戸大樹七段
(5月17日)準決勝戦(三重県伊勢市のおかげ横丁)が行われた。
安斎伸彰六段○−●志田達哉五段
瀬戸大樹七段○−●李沂修七段
(5月16日)2回戦(三重県伊勢市のおかげ横丁)が行われた。
志田達哉五段○−●謝依旻女流本因坊
安斎伸彰六段○−●安達利昌二段
李沂修七段○−●林漢傑七段
瀬戸大樹七段○−●石井茜二段
(5月16日)1回戦(三重県伊勢市のおかげ横丁)が行われた。
謝依旻女流本因坊○−●金沢真三段
志田達哉五段○−●平田智也三段
安達利昌二段○−●一力遼二段
安斎伸彰六段○−●万波奈穂二段
李沂修七段○−●寺山怜三段
林漢傑七段○−●村松大樹二段
石井茜二段○−●鈴木歩六段
瀬戸大樹七段○−●向井千瑛五段
2 2011 安斎伸彰六段(25) (5月14日)決勝戦が行われた。
安斎伸彰六段(25)○−●志田達哉四段(20):白番中押勝ち
(5月14日)準決勝戦が行われた。
志田達哉四段○−●林漢傑七段:黒番半目勝ち
安斎伸彰六段○−●内田修平五段:白番4目半勝ち
(5月13日)2回戦が行われた。
内田修平五段○−●張豊猷八段:黒番6目半勝ち
安斎伸彰六段○−●謝依旻女流3冠:白番中押し勝ち
林漢傑七段○−●富士田明彦二段:黒番11目半勝ち
志田達哉四段○−●鈴木伸二三段:黒番中押し勝ち
(5月13日)1回戦が行われた。
内田修平五段○−●奥田あや二段:白番3目半勝ち
張豊猷八段○−●鈴木歩六段:白番中押し勝ち
安斎伸彰六段○−●伊藤優詩初段:白番中押し勝ち
謝依旻女流3冠○−●万波奈穂二段:黒番中押し勝ち
富士田明彦二段○−●首藤瞬七段:白番中押し勝ち
林漢傑七段○−●白石勇一新人王、林七段の黒番中押し勝ち
鈴木伸二三段○−●向井千瑛四段:白番中押し勝ち
志田達哉四段○−●安達利昌初段:白番中押し勝ち
1 2010 張豊猷七段(28) (5月15日)決勝戦が行われた。
張豊猷七段(28)○−●大橋拓文四段(25):210手白番中押勝ち
(5月15日)準決勝戦が行われた。 張豊猷七段(28)○−●金秀俊八段(31)
大橋拓文四段(25)○−●村松大樹初段(21)
(5月14日)2回戦が行われた。
張豊猷七段(28)○−●向井千瑛四段(22)
金秀俊八段(31)○−●林漢傑七段(26)
村松大樹初段(21)○−●黄翊祖七段(23)
大橋拓文四段(25)○−●万波佳奈四段(26)
(5月14日)1回戦が行われた。
張豊猷七段(28)○−●但馬慎吾三段(26)
向井千瑛四段(22)○−●鈴木伸二二段(19)
金秀俊八段(31)○−●孔令文六段(28)
林漢傑七段(26)○−●謝依旻四段(女流本因坊)(20)
黄翊祖七段(23)○−●大場惇也六段(26)
村松大樹初段(21)○−●万波奈穂二段(24)
大橋拓文四段(25)○−●寺山怜二段(19)
万波佳奈四段(26)○−●山田拓自七段(30)

最終更新日: 2017年5月15日