2014年まではワールドマインドスポーツゲームズ(World Mind Sport Games(WMSG:頭脳五輪))と言われたが、2016年から国際精英マインドスポーツゲームズとなった。2010年広州大会からアジア版オリンピックとして世界の国・地域が参加して4年に一度行われる頭脳スポーツの競技大会として囲碁が採用された。囲碁は男子団体戦(5人)、女子団体戦(3人)、男女混合ペア戦(1組2人)の3つの金メダルがある。制限時間は各自1時間に秒読み30秒3回ずつだ(ただし、ペア戦予選は秒読みなしで各自45分タイムアウト制)。2016年からは国際智力運動協会(IMSA)と国際智力運動連盟が主催し、中国国家体育総局棋牌運動管理中心、江蘇省省体育局、淮安市人民政府が協賛して、囲碁、象棋、西洋棋(国際象棋)、橋牌、国際跳棋の5大競技が行われている。
期 | 年 | 優勝者 | コメント | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 2016 | 男子団体:韓国、女子個人:中国、ペア戦:韓国 |
(2016年3月3日)8ペア(日中韓台1ペア、欧州3ペア、北米1ペア)が参加してペア戦が行われた。日本の星合志保初段(19)・平田智也七段(22)は3位決定戦で台湾の張凱馨五段・林立祥六段ペアに勝ったが3位に終わった。また、決勝戦では韓国の崔精六段(19)・朴廷桓九段(23)ペアが中国の於之宝五段(18)・唐韋星九段(23)ペアを下し優勝した。最終結果は以下の通り。 【ペア戦】 [金牌戦][韓國]崔精六段(19)・朴廷桓九段(23)○−●於之宝五段(18)・唐韋星九段(23), W+R (304手) [銅牌戦][台灣]黒嘉嘉七段(21)・林立祥六段(22)●−○[日本]星合志保初段(19)・平田智也七段(22), W+R (264手) [五六位決定戦][北美]余瑾6段・李立言初段●−○[歐洲]娜塔莉亞科瓦列娃5段・伊利亞甚克辛初段 (2016年3月1日)2月29〜3月1日に男子団体第5戦(最終戦)の決勝戦が行われた。韓国が5勝0敗で優勝、中国が4勝1敗で準優勝、日本が3勝2敗で第3位、台湾が2勝3敗で第4位だった。 【男子団体順位】 順位 国・地域名 勝敗 1 韓国 5-0(朴廷桓九段、金志錫九段、李東勳五段) 2 中国 4-1(周睿羊九段、時越九段、唐韋星九段) 3 日本 3-2(平田智也七段、六浦雄太二段、芝野虎丸二段) 4 中華台北 2-3(陳詩淵九段、林立祥六段、林士五段) 5 北米 1-4(江鳴久七段、李立言初段、呂浩鈞初段) 6 欧州 0-5(樊麾二段、阿里賈巴林初段、伊利亞甚克辛初段) (2016年3月1日)2月29〜3月1日に女子個人戦の決勝戦が行われた。女子個人戦の決勝は中国・於之宝五段と韓国・崔精六段の対戦となり、於之宝五段が勝ち優勝した。 【女子個人】 優勝 於之宝五段(18)(中国) 準優勝 崔精六段(19)(韓国) 3位 黒嘉嘉七段(中華台北) 4位 曹又尹三段(中国) 5位 余瑾6段(カナダ) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 2014 | 男子団体:中国、女子個人:中国、ペア戦:中国 |
(2015年1月17日)1月16、17日に8ペア(日中韓台1ペア、欧州3ペア、北米1ペア)が参加してペア戦が行われた。日本の藤沢里菜二段・伊田篤史八段ペアは3位決定戦で台湾の張凱馨五段・林立祥六段ペアに敗れ4位に終わった。また、決勝戦では中国の於之宝五段・半c廷九段ペアが韓国の崔精五段・羅玄五段ペアを下し優勝した。最終結果は以下の通り。 【ペア戦】
【男子団体順位】 順位 国・地域名 勝敗 1 中国 5-0 2 韓国 4-1 3 日本 3-2 4 中華台北 2-3 5 北米 1-4 6 欧州 0-5 (2014年12月15日)12月11〜15日に女子個人戦の決勝戦が行われた。女子個人戦の決勝は中国・於之宝五段と韓国・金彩瑛二段の対戦となり、於之宝五段が勝ち優勝した。 【女子個人】 優勝 於之宝五段(中国) 準優勝 金彩瑛二段(韓国) 3位 内廼偉九段(中国) 4位 張凱馨四段(中華台北) 5位 黒嘉嘉六段(中華台北) 【 競技概要 】 会場 : 北京インターナショナル コンベンション センター 日程 : 2014年12月11日─17日 参加 : 中国、韓国、日本、台湾、欧州、北米 (男子18名、女子12名) 種目 : ◇ 男子団体戦 各地域1チーム(計6チーム)、男子3名の団体戦。総当たりリーグ5回戦 ◇ 女子個人戦 女子12名による敗者復活トーナメント戦 ◇ ペア戦 8ペア(日中韓台1ペア、欧州3ペア、北米1ペア)によるトーナメント戦 12/11─12/15 : 男子団体戦 ・・・ 結城九段 、 伊田八段 、 瀬戸七段 12/11─12/15 : 女子個人戦 ・・・ 奥田三段 、 藤沢二段 12/16、12/17 : ペア戦 ・・・ 伊田八段 、 藤沢二段 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 2013 | 男子団体:韓国、女子個人:中国、ペア戦:中国 |
(2013年12月18日)12月17、18日に8ペア(日中韓台1ペア、欧州3ペア、北米1ペア)が参加してペア戦が行われた。日本の藤沢里菜二段・富士田明彦四段ペアは3位決定戦で韓国の朴ヤ恩九段・金志錫九段ペアに敗れ4位に終わった。また、決勝戦では中国の王晨星五段・周睿羊九段ペアが中華台北の黒嘉嘉六段・王元均六段ペアを下し優勝した。最終結果は以下の通り。 [金メダル戦][中国]王晨星五段&周睿羊九段○−●[台湾]黒嘉嘉六段&王元均六段, W+R (218手) [銅メダル戦][韓国]朴ヤ恩九段&金志錫九段○−●[日本]藤澤里菜二段&富士田明彦四段, W+1+1/4 (332手) [5,6位戦]斯維特拉娜・西科西娜三段&伊利・亞甚克辛7段●−○迪娜・布爾達科娃5段&白沃爾・利茲6段, W+1/4 (253手) 【ペア戦】
(2013年12月16日)男子団体第5戦(最終戦)が行われた。韓国が5勝0敗で優勝、中国が4勝1敗で準優勝、台湾が3勝2敗で第3位、日本が2勝3敗で第4位だった。 【男子団体順位】
[勝者組優勝者][中国]於之瑩四段(15)○−●[復活組優勝者][中国]王晨星五段(22), B+R (223手) 【女子個人】
男子団体戦:各地域1チーム(計6チーム)、男子3名の団体戦。総当たりリーグ5回戦 女子個人戦:女子12名による敗者復活トーナメント戦 混合ペア戦:8ペア(日中韓台1ペア、欧州3ペア、北米1ペア)によるトーナメント戦 12月12日は男子団体戦と女子個人戦が行われた。日本の男子団体チーム(富士田明彦四段、平田智也三段、鶴田和志二段)は初戦で欧州チームと対戦し、3戦全勝で勝点を挙げた。また、女子個人に出場した藤沢里菜二段はロシアのシクシナ三段に勝ち2回戦へ進んだ。13日には男子団体・日本―韓国戦が、女子個人2回戦が行われ、吉田美香八段と藤沢二段が出場する。 (2012年12月9日)各国出場選手確定。 ◆各国出場選手
◆日程
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2012 | 男子個人:韓国、女子個人:中国、ペア戦:韓国 |
(2012年12月19日)ペア戦の第2回戦(決勝戦)が行われる。
(2012年12月18日)ペア戦の第1回戦が行われた。
(2012年12月16日)男子個人戦、女子個人戦の第6回戦(決勝戦)が行われた。制限時間1時間、秒読み3回30秒。
(2012年12月15日)男子個人戦、女子個人戦の第5回戦が行われた。制限時間1時間、秒読み3回30秒。
(2012年12月14日)男子個人戦、女子個人戦の第4回戦が行われた。制限時間1時間、秒読み3回30秒。
(2012年12月13日15:00)男子個人戦、女子個人戦の第3回戦が行われた。制限時間1時間、秒読み3回30秒。
(2012年12月13日9:30)男子個人戦、女子個人戦の第2回戦が行われた。制限時間1時間、秒読み3回30秒。
(2012年12月12日)男子個人戦、女子個人戦の第1回戦が行われた。制限時間1時間、秒読み3回30秒。
(2012年12月9日)各国出場選手確定。 ◆各国出場選手
◆日程
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
参考 | 2012 | 男子個人戦:[台湾]ョ宥丞7段、女子個人戦:[台湾]林曉丹6段 |
(2012年8月17日)女子個人戦(パリ)決勝戦が行われた。 [金メダル戦] ][日本]大澤摩耶(Osawa, Maya)6段●−○[台湾]林曉丹(Lin, Hsiao Tung)6段, W+R (162手) (2012年8月16日)男子個人戦(パリ)決勝戦が行われた。 [金メダル戦] [台湾]ョ宥丞7段○−●[台湾]郭乃福7段, B+R [歴代世界智力運動会囲碁男子個人戦]
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
参考 | 2011 | 団体戦:中国、ペア戦:中国 |
(2011年12月16日)ペア戦決勝戦が行われた。 [金メダル戦][中国]李赫三段・朴文尭九段〇−●[韓国]金恵敏六段・崔哲瀚九段, B+1又3/4(子)(249手) [銅メダル戦][日本]向井千瑛四段・山下敬吾九段〇−●[台湾]黒嘉嘉五段・周俊勳九段, B+1又3/4(子)(286手) [五位戰][米国]豊雲九段・李捷7段〇−●[欧州]黄楽盈5段・タカリン五段, W+R (142手) (2011年12月15日)ペア戦第2回戦が行われた。 [中国]李赫三段・朴文尭九段〇−●[台湾]黒嘉嘉五段・周俊勲九段, W+2又1/4(子) (262手) [韓国]金恵敏六段・崔哲瀚九段〇−●[日本]向井千瑛四段・山下敬吾九段, W+5又1/4(子) (276手) (2011年12月15日)ペア戦第1回戦が行われた。 [日本]向井千瑛四段・山下敬吾九段〇−●[欧州]黄楽盈5段・タカリン五段, B+4又3/4(子) (262手) [台湾]黒嘉嘉五段・周俊勲九段〇−●[米国]豊雲九段・李捷7段, B+R (121手) (2011年12月14日)団体戦決勝戦が行われた。中国が金(5勝)、韓国が銀(4勝)、日本が剛(3勝)、台湾が第4位(2勝)。 日本 1対4 韓国 山下敬吾九段(33) ●−〇 李世石九段, W+1/4(子) (287手) 山城宏九段(53) ●−〇 崔哲瀚九段, B+3/4(子) (306手) 坂井秀至八段(38) 〇−● 朴延桓九段, B+R (239手) 小県真樹九段(47) ●−〇 李映九九段, B+R (213手) 向井千瑛四段(23) ●−〇 金恵敏六段, W+3/4(359手) 中国 5対0 米国 孔傑九段 〇−● 江鳴久(Jiang Mingjiu)七段, W+R (204手) 古力九段 〇−● 李捷(Li Jie)7段, B+6又3/4(子) (250手) 謝赫七段 〇−● 劉志遠(Liu Zhiyuan)7段, W+R (198手) 朴文尭九段 〇−● 黄克(Huang Ke)6段, B+R (176手) 李赫三段 〇−● 豊雲(Feng Yun)九段, W+R (110手) 中華台北 5対0 欧州 陳詩淵九段 〇−● タカリン(Taranu Catalin)五段, W+R (124手) 蕭正浩七段 〇−● クリスティン(Christian Pop)7段, B+R (141手) 周俊勲九段 〇−● カネル(Burzo Cornel)6段, W+R (212手) 王元均四段 〇−● シマラー(Jan Simara)5段, B+R (139手) 黒嘉嘉五段 〇−● 黄楽盈(Wong Lok Ying)5段, W+R (132手) (2011年12月13日)団体戦準決勝戦が行われた。 日本 1対4 中国 山下敬吾九段 ●−〇 孔傑九段, B+1又3/4(子) (324手) 山城宏九段 ●−〇 古力九段, W+R (162手) 坂井秀至八段 ●−〇 謝赫七段, B+R (177手) 小県真樹九段 ●−〇 朴文尭九段, W+R (134手) 向井千瑛四段 〇−● 李赫三段, W+R (232手) 韓国 5対0 欧州 李世石九段 〇−● タカリン(Taranu Catalin)五段, B+R (147手) 崔哲瀚九段 〇−● クリスティン(Christian Pop)7段, W+R (144手) 朴延桓九段 〇−● カネル(Burzo Cornel)6段, B+7又3/4(子) (255手) 李映九九段 〇−● シマラー(Jan Simara)5段, W+R (130手) 金恵敏六段 〇−● 黄楽盈(Wong Lok Ying)5段, B+R (115手) 中華台北 5対0 米国 陳詩淵九段 〇−● 江鳴久(Jiang Mingjiu)七段, B+R (145手) 蕭正浩七段 〇−● 李捷(Li Jie)7段, W+R (152手) 周俊勲九段 〇−● 劉志遠(Liu Zhiyuan)7段, B+R (233手) 王元均四段 〇−● 黄克(Huang Ke)6段, W+R (196手) 黒嘉嘉五段 〇−● 豊雲(Feng Yun)九段, B+R (185手) (2011年12月11日)団体戦第3回戦が行われた。 日本 4対1 中華台北 山下敬吾九段 〇−● 陳詩淵九段, B+R (219手) 山城宏九段 ●−〇 蕭正浩七段, B+3/4(子) (311手) 坂井秀至八段 〇−● 周俊勲九段, B+R (135手) 小県真樹九段 〇−● 王元均四段, W+R (214手) 向井千瑛四段 〇−● 黒嘉嘉五段, B+R (183手) 中国 3対2 韓国 孔傑九段 ●−〇 李世石九段, W+R (230手) 古力九段 〇−● 崔哲瀚九段, W+R (236手) 謝赫七段 〇−● 朴延桓九段, B+R (191手) 朴文尭九段 ●−〇 李映九九段, B+R (191手) 李赫三段 〇−● 金恵敏六段, B+1又3/4(子) (270手) 米国 3対2 欧州 江鳴久(Jiang Mingjiu)七段 〇−● タカリン(Taranu Catalin)五段, B+R (113手) 李捷(Li Jie)7段 ●−〇 クリスティン(Christian Pop)7段, B+1又3/4(子) (307手) 劉志遠(Liu Zhiyuan)7段 〇−● カネル(Burzo Cornel)6段, B+R (213手) 黄克(Huang Ke)6段 ●−〇 シマラー(Jan Simara)5段, B+R (115手) 豊雲(Feng Yun)九段 〇−● 黄楽盈(Wong Lok Ying)5段, B+R (153手) (2011年12月10日)団体戦第2回戦が行われた。 韓国 5対0 米国 李世石九段 〇−● 江鳴久(Jiang Mingjiu)七段, B+R (153手) 崔哲瀚九段 〇−● 李捷(Li Jie)7段, W+7又1/4(子) (267手) 朴延桓九段 〇−● 劉志遠(Liu Zhiyuan)7段, B+R (175手) 李映九九段 〇−● 黄克(Huang Ke)6段, W+R (158手) 金恵敏六段 〇−● 豊雲(Feng Yun)九段, B+R (115手) 日本 5対0 欧州 山下敬吾九段 〇−● タカリン(Taranu Catalin)五段, W+R (72手) 山城宏九段 〇−● クリスティン(Christian Pop)7段, B+R (87手) 坂井秀至八段 〇−● カネル(Burzo Cornel)6段, W+R (150手) 小県真樹九段 〇−● シマラー(Jan Simara)5段, B+7又3/4(子) (252手) 向井千瑛四段 〇−● 黄楽盈(Wong Lok Ying)5段, W+R (154手) 中国 5対0 中華台北 孔傑九段 〇−● 陳詩淵九段, W+R (226手) 古力九段 〇−● 蕭正浩七段, B+R (189手) 謝赫七段 〇−● 周俊勲九段, W+R (130手) 朴文尭九段 〇−● 王元均四段, B+3/4(子) (258手) 李赫三段 〇−● 黒嘉嘉五段, W+R (252手) (2011年12月9日)団体戦第1回戦が行われた。 中国 5対0 欧州 孔傑 〇−● タカリン(Taranu Catalin) 古力 〇−● クリスティン(Christian Pop) 謝赫 〇−● カネル(Burzo Cornel) 朴文尭 〇−● シマラー(Jan Simara) 李赫 〇−● 黄楽盈(Wong Lok Ying) 韓国 3対2 中華台北 李世石 ●−〇 陳詩淵 崔哲瀚 〇−● 蕭正浩 朴延桓 〇−● 周俊勲 李映九 〇−● 王元均 金恵敏 ●−〇 黒嘉嘉 日本 5対0 米国 山下敬吾 〇−● 江鳴久(Jiang Mingjiu) 山城宏 〇−● 李捷(Li Jie) 坂井秀至 〇−● 劉志遠(Liu Zhiyuan) 小県真樹 〇−● 黄克(Huang Ke) 向井千瑛 〇−● 豊雲(Feng Yun) (2011年9月1日)各国出場選手確定。12月9日から16日まで中国北京国際会議センターで開かれる囲碁競技は韓国、中国、日本、台湾、米国、ヨーロッパ連合など6ヶ国が出場して団体戦とペア戦の2部門に分かれて開かれる。12月9日から14日までリーグ戦で行われる団体戦は4人の男選手と1人の女子選手で1チームを構成する。ペア戦は12月15,16日両日トーナメント戦で行われる。8月31日までに各国エントリーを締め切った。
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 2008 | 男子団体戦:韓国、女子団体戦:韓国 |
(2008年10月19日)ブリッジ(トランプ)、チェス、ドラフツ(チェッカー、相手の駒を取り合う西洋碁)、囲碁、シャンチー(中国式の将棋)の5競技35種目に100以上の国・地域から2000人を超える選手が参加した。日本からは71人が参加、33種目に出場してのメダルを競った。メダル獲得数は中国26個(金12、銀8、銅6)、ロシア8個(金4、銀1、銅3)、韓国9個(金2、銀4、銅3)、ウクライナ9個(金2、銀4、銅3)の順で、日本は銅メダル2個(金0、銀0、銅2)に終わった。 囲碁では山下敬吾王座ら20人のプロ棋士(山下敬吾王座のほか高尾秀紳本因坊、河野臨天元ら男性棋士12人と、梅沢由香里女流棋聖ら女性棋士8人)と4人のアマが出場し、男子団体戦、女子団体戦、男子個人戦、女子個人戦、男女ペア戦、オープン個人戦(アマ出場)の6種目でメダルを争ったが、中国、韓国に力及ばず、日本は女子団体戦、男子個人戦での銅メダル獲得がやっとだった。囲碁のメダル獲得数は、中国5個(金3、銀1、銅1)、韓国9個(金2、銀4、銅3)、朝鮮1個(金1、銀0、銅0)、台湾1個(金0、銀1、銅0)、日本2個(金0、銀0、銅2)だった。
男子団体戦の成績
依田〇−●陳詩淵:124手白番中押勝ち 羽根●−〇黄翊祖:108手白番中押勝ち 高尾〇−●潘善h:291手白番18目半勝ち 山下●−〇蕭正浩:320手白番1目半勝ち 河野〇−●林漢傑:226手白番中押勝ち (10月17日)準決勝は韓国が日本を下し、中国が台湾を下した。 準決勝戦(日本−韓国) 依田●−〇元晟湊:230手白番3目半勝ち 羽根〇−●崔哲瀚:226手白番中押勝ち 高尾●−〇李映九:357手白番8目半勝ち 山下●−〇金志錫:308手黒番2目半勝ち 河野●−〇李世石:166手白番中押勝ち (10月15日)予選(日本−中国) 依田〇−●常昊:黒番勝ち 羽根●−〇孔傑:黒番勝ち 高尾●−〇謝赫:白番勝ち 山下●−〇朴文尭:黒番勝ち 河野〇−●丁偉:黒番勝ち |