三星財産杯世界囲碁マスターズ・国際予選
Samsung Cup World Open Baduk Championship / Pre-open

中央日報(Joongang-Ilbo)、KBC、ユニテル3社共同主催、韓国・三星火災保険後援の三星火災杯世界オープン棋戦の国際予選。2001年(第6回)から国際予選になった。2009年第14回からは三星財産杯世界囲碁マスターズに名称変更。

優勝者 コメント
22 2017 中国8人、韓国9人、日本1人、ポーランド1人 (2017年7月3日)決勝戦(ソウル)が行われ19戦が行われ、中国8人、韓国9人、日本1人(小松英樹)、ポーランド1人が勝ち抜いた。
[一般組決勝]
A組:[韓]洪茂鎭三段(23)●−○[韓]宋泰坤九段(30)
B組:[中]連笑 八段(23)●−○[韓]朴進率七段(30), B+R (201手)
C組:[韓]安成浚七段(25)○−●[中]范廷ト九段(20), W+R (152手)
D組:[台]陳祈睿四段(17)●−○[中]童夢成六段(21), W+R
E組:[韓]劉栽豪六段(28)●−○[韓]韓態熙六段(23)
F組:[韓]崔哲瀚九段(32)●−○[中]辜梓豪五段(19), B+2.5 (300手)
G組:[中]趙晨宇五段(18)○−●[韓]元晟湊九段(31)
H組:[中]薛冠華二段(16)○−●[中]周賀璽五段(24)
I組:[中]時越 九段(26)●−○[中]李維清五段(17)
J組:[韓]陳時暎六段(27)●−○[韓]卞相壹五段(20)
K組:[中]周睿羊九段(26)●−○[韓]李東勳八段(19), W+R (238手)
L組:[韓]y玄準三段(18)●−○[中]楊鼎新五段(18)
M組:[韓]申旻剏ワ段(18)○−●[韓]許映皓九段(31)
N組:[中]陳梓健四段(17)○−●[中]孟泰齡六段(30)
[年長組決勝]
O組:[韓]金東勉 九段(60)●−○[韓]徐奉洙九段(64)
P組:[日]小松英樹九段(50)○−●[韓]崔珪モ九段(54), W+3.5 (334手)
[世界組決勝]
Q組:[南アフリカ]Guang Chow(周廣)●−○[ポーランド]Mateusz Surma
[女子組決勝]
R組:[韓]金彩瑛三段(21)○−●[韓]金秀真四段(30)
S組:[韓]崔精 七段(20)●−○[中]李赫 五段(25), B+R (223手)
(2017年7月2日)準決勝戦(ソウル)が行われた。
[一般組]
A組:[韓]金志錫九段●−○[韓]洪茂鎭三段 [中]廖元赫五段●−○[韓]宋泰坤九段
B組:[韓]姜東潤九段●−○[中]連笑 八段 [中]古力 九段●−○[韓]朴進率七段
C組:[韓]兪炳龍四段○−●[韓]安成浚七段 [中]范廷ト九段○−●[韓]李泰賢七段
D組:[台]陳祈睿四段○−●[韓]魏太雄二段 [中]童夢成六段○−●[韓]韓尚勳八段
E組:[韓]黄宰淵四段●−○[韓]劉栽豪六段 [韓]韓態熙六段○−●[韓]睦鎭碩九段
F組:[韓]崔哲瀚九段○−●[韓]玄釉斌初段 [中]辜梓豪五段○−●[中]陶欣然六段
G組:[中]趙晨宇五段○−●[韓]白洪淅九段 [韓]元晟湊九段○−●[中]黨毅飛九段
H組:[韓]宋相勳三段●−○[中]薛冠華二段 [中]劉星 七段●−○[中]周賀璽五段
I組:[中]時越 九段○−●[中]黄明宇初段 [中]李維清五段○−●[中]胡耀宇八段
J組:[韓]陳時暎六段○−●[中]甘思陽五段 [中]蔡競 六段●−○[韓]卞相壹五段
K組:[中]周睿羊九段○−●[韓]沈載益初段 [韓]李東勳八段○−●[韓]李昌錫三段
L組:[韓]y玄準三段○−●[中]夏晨昆五段 [中]楊鼎新五段○−●[韓]金庭賢六段
M組:[韓]申旻剏ワ段○−●[韓]金東昊六段 [韓]許映皓九段○−●[中]李軒豪六段
N組:[中]謝爾豪五段●−○[中]陳梓健四段 [韓]李映九九段●−○[中]孟泰齡六段
[年長組準決勝]
O組:[韓]金東勉 九段○−●[日]大矢浩一九段 [韓]徐奉洙九段○−●[韓]金成來五段
P組:[日]小松英樹九段○−●[韓]金基憲 六段 [韓]金日煥九段●−○[韓]崔珪モ九段
[世界組準決勝]
Q組:[南アフリカ]Guang Chow(周廣)○−●[米国]Eric H. Lui(呂皓鈞)
Q組:[カナダ]Gansheng Shi(史幹生)●−○[ポーランド]Mateusz Surma
[女子組三回戦]
R組:[韓]金彩瑛三段○−●[中]於之瑩五段 [中]潘陽 初段●−○[韓]金秀真四段
S組:[韓]崔精 七段○−●[中]宋容慧五段 [韓]金美里三段●−○[中]李赫 五段
(2017年7月1日)第3回戦(ソウル)が行われた。
[一般組三回戦]
A組:[中]范胤 六段●−○[韓]金志錫九段 [韓]白讚僖二段●−○[韓]洪茂鎭三段
A組:[中]廖元赫五段○−●[中]張紫良二段 [韓]宋泰坤九段○−●[韓]文鍾皓アマ
B組:[韓]韓雄奎六段●−○[韓]姜東潤九段 [中]鄭胥 四段●−○[中]連笑 八段
B組:[中]兪炳龍四段○−●[韓]呉秉祐初段 [韓]崔暎讚二段●−○[韓]安成浚七段
C組:[中]范廷ト九段○−●[韓]李勇秀七段 [韓]姜昇文五段●−○[韓]李泰賢七段
D組:[中]徐澤金三段●−○[台]陳祈睿四段 [韓]魏太雄二段○−●[韓]朴材根二段
D組:[中]童夢成六段○−●[台]陳詩淵九段 [韓]韓尚勳八段○−●[中]王星昊初段
E組:[韓]黄宰淵四段○−●[中]半c廷九段 [韓]劉栽豪六段○−●[台]林君諺七段
E組:[韓]朴硬根五段●−○[韓]韓態熙六段 [韓]李賢虎四段●−○[韓]睦鎭碩九段
F組:[中]曹瀟陽五段●−○[韓]崔哲瀚九段 [韓]玄釉斌初段○−●[中]蔡文馳四段
F組:[中]辜梓豪五段○−●[韓]柳漲N五段 [韓]金炯佑七段●−○[中]陶欣然六段
G組:[中]趙晨宇五段●−○[中]江維杰九段 [韓]白洪淅九段○−●[韓]安祚永九段
G組:[韓]宋圭相二段●−○[韓]元晟湊九段 [韓]李尚憲三段●−○[中]黨毅飛九段
H組:[中]王碩 三段●−○[韓]宋相勳三段 [中]薛冠華二段○−●[中]檀嘯 九段
H組:[韓]金明訓五段●−○[中]劉星 七段 [韓]金楠勳初段●−○[中]周賀璽五段
I組:[中]時越 九段○−●[韓]李元道五段 [韓]洪性志九段●−○[中]黄明宇初段
I組:[中]李維清五段○−●[中]張強 四段 [中]胡耀宇八段○−●[韓]朴永龍四段
J組:[韓]陳時暎六段○−●[韓]文儒彬アマ [中]甘思陽五段○−●[中]黄云嵩六段
J組:[韓]金民浩三段●−○[中]蔡競 六段 [韓]卞相壹五段○−●[中]李翔宇四段
K組:[中]周睿羊九段○−●[中]許嘉陽六段 [韓]沈載益初段○−●[韓]康知範初段
K組:[台]許皓メ三段●−○[韓]李東勳八段 [韓]金亨奐七段●−○[韓]李昌錫三段
L組:[韓]y玄準三段○−●[韓]趙漢乘九段 [中]夏晨昆五段○−●[韓]洪基杓八段
L組:[韓]金榮三九段●−○[中]楊鼎新五段 [韓]金庭賢六段○−●[韓]白現宇アマ
M組:[韓]申旻剏ワ段○−●[韓]朴柱民初段 [中]王昊洋六段●−○[韓]金東昊六段
M組:[韓]許映皓九段○−●[中]李銘 五段 [中]李軒豪六段○−●[中]李欽誠九段
N組:[中]謝爾豪五段○−●[韓]崔基勳五段 [中]陳梓健四段○−●[韓]金昇宰七段
N組:[韓]李映九九段○−●[韓]趙寅善四段 [中]丁世雄四段●−○[中]孟泰齡六段
[年長組三回戦]
O組:[韓]金東勉 九段○−●[韓]韓相烈五段 [中]兪斌 九段●−○[日]大矢浩一九段
O組:[韓]徐奉洙 九段○−●[韓]張秀英九段 [韓]金成來五段○−●[韓]白成豪 九段
P組:[日]小松英樹九段○−●[韓]金鐘秀八段 [韓]金基憲六段○−●[韓]朴勝文 七段
P組:[韓]金哲中 三段●−○[韓]金日煥九段 [韓]徐能旭九段●−○[韓]崔珪モ 九段
[世界組二回戦]
Q組:[南アフリカ]Guang Chow(周廣)○−●[イスラエル]Ali Jabarin
Q組:[米国]Eric H. Lui(呂皓鈞)○−●[スロバキア]Pavol Lisy
Q組:[タイ]Taechaamnuayvit Nuttakrit●−○[カナダ]Gansheng Shi(史幹生)
Q組:[ウクライナ]Artem Kachanovskyi●−○[ポーランド]Mateusz Surma
[女子組三回戦]
R組:[韓]金彩瑛三段○−●[中]高星 二段 [韓]權周利初段●−○[中]於之瑩五段
R組:[韓]張兮領初段●−○[中]潘陽 初段 [韓]金秀真四段○−●[中]陸敏全四段
S組:[韓]崔精 七段○−●[韓]朴ヤ恩九段 [韓]朴泰姫二段●−○[中]宋容慧五段
S組:[韓]金美里三段○−●[中]魯佳 二段 [中]李赫 五段○−●[韓]金多瑛初段
(2017年6月30日)第2回戦後半(ソウル)が行われた。
[一般組二回戦下半区]
H組:[中]王碩  三段○−●[台]林立祥 七段 [韓]尹o相 九段●−○[韓]宋相勲三段
H組:[中]薛冠華 二段○−●[韓]金永徒 初段 [中]呉震宇 三段●−○[中]檀嘯 九段
H組:[韓]高根台 九段●−○[韓]金明訓 五段 [中]沈沛然 二段●−○[中]劉星 七段
H組:[日]伊田篤史八段●−○[韓]金楠勲 初段 [中]周賀璽 五段○−●[韓]朴剔u四段
I組:[韓]尹燦熙 七段●−○[中]時越  九段 [韓]李元道 五段○−●[中]蔡文金初段
I組:[韓]洪性志 九段○−●[韓]姜昌培 三段 [中]黄明宇 初段○−●[韓]金大容六段
I組:[中]李維清 五段○−●[日]大西竜平二段 [中]張強  四段○−●[韓]李廷宇九段
I組:[韓]洪文杓 九段●−○[中]胡耀宇 八段 [韓]朴永龍 四段○−●[韓]姜儒澤八段
J組:[韓]陳時暎 六段○−●[日]小池芳弘二段 [韓]金真輝 二段●−○[韓]文儒彬アマ
J組:[關]姜文侯 二段●−○[中]甘思陽 五段 [中]黄云嵩 六段○−●[韓]金Q奐初段
J組:[韓]金民浩 三段○−●[中]汪濤  六段 [中]蔡競  六段○−●[韓]金玄燮四段
J組:[韓]李春揆 六段●−○[韓]卞相壹 五段 [中]李翔宇 四段○−●[韓]金秀勇六段
K組:[中]周睿羊 九段○−●[中]将其潤 四段 [日]首藤瞬 七段●−○[中]許嘉陽六段
K組:[中]鍾文靖 六段●−○[韓]沈載益 初段 [韓]康知範 初段○−●[韓]姜兌勲初段
K組:[台]許皓メ 三段○−●[中]郭聞潮 五段 [韓]李東勲 八段○−●[台]簡靖庭三段
K組:[日]横塚力 二段●−○[韓]金亨奐 七段 [韓]李昌錫 三段○−●[台]蕭正浩九段
L組:[韓]y玄準 三段○−●[韓]李賢旭 八段 [韓]鄭誓g 初段●−○[韓]趙漢乘九段
L組:[中]夏晨昆 五段○−●[台]王元均 八段 [韓]洪基杓 八段○−●[韓]李炯珍四段
L組:[韓]朱亨U 七段●−○[韓]金榮三 九段 [台]林彦丞 初段●−○[中]楊鼎新五段
L組:[韓]金庭賢 六段○−●[韓]「俊熙 五段 [韓]全瑛圭 六段●−○[韓]白現宇アマ
M組:[韓]申旻凵@五段○−●[韓]李昌鎬 九段 [韓]朴柱民 初段○−●[中]古靈益五段
M組:[韓]金承俊 九段●−○[中]王昊洋 六段 [韓]金成進 四段●−○[韓]金東昊六段
M組:[韓]金大熙 六段●−○[韓]許映皓 九段 [中]李銘  五段○−●[韓]尹赫 八段
M組:[中]李軒豪 六段○−●[中]陳瀟楠 四段 [中]李欽誠 九段○−●[韓]李宰成アマ
N組:[中]謝爾豪 五段○−●[韓]朴時烈 六段 [韓]崔基勲 五段○−●[韓]郭圓根アマ
N組:[韓]朴鎭^ 二段●−○[中]陳梓健 四段 [日]田中伸幸三段●−○[韓]金昇宰七段
N組:[韓]朴鐘勲 二段●−○[韓]李映九 九段 [韓]趙寅善 四段○−●[韓]李相勲(小)九段
N組:[中]丁世雄 四段○−●[韓]朴正祥 九段 [中]孟泰齡 六段○−●[韓]尹潤重初段
[年長組三回戦](提前舉行)
P組:[韓]徐能旭九段●−○[韓]崔珪モ九段
[世界組一回戦]
Q組:[カナダ]Ryan Li(李立言)●−○[南アフリカ]Guang Chow
Q組:[タイ]Nguyen Manh Linh●−○[米国]Eric H. Lui(呂皓鈞)
Q組:[タイ]Taechaamnuayvit Nuttakrit○−●[ポーランド]Luciano Salerno
Q組:[イスラエル]Fitrah Faishal Umar●−○[ウクライナ]Artem Kachanovskyi
(2017年6月29日)第2回戦前半(ソウル)が行われた。
[一般組二回戦上半区]
A組:[中]范胤  六段○−●[韓]李熙星 九段 [韓]金志錫 九段○−●[韓]崔晉源 アマ
A組:[韓]権五敏 五段●−○[韓]白讚僖 二段 [韓]洪茂鎭 三段○−●[韓]金東佑 初段
A組:[中]廖元赫 五段○−●[中]彭立嶢 五段 [韓]李柱衡 初段●−○[中]張紫良 二段
A組:[日]鶴田和志四段●−○[韓]宋泰坤 九段 [韓]文鍾皓 アマ○−●[韓]張健賢 三段
B組:[日]蘇耀國 九段●−○[韓]韓雄奎 六段 [韓]姜東潤 九段○−●[韓]宋民赫 アマ
B組:[韓]温昭珍 七段●−○[中]鄭胥  四段 [中]連笑  八段○−●[日]久保秀夫七段
B組:[中]屠曉宇 初段●−○[中]賈依凡 三段 [韓]全勇洙 初段●−○[中]古力  九段
B組:[韓]金希洙 アマ●−○[中]嚴歡  六段 [韓]朴進率 七段○−●[中]錢留儒 二段
C組:[韓]姜勳  二段●−○[韓]兪炳龍 四段 [韓]呉秉祐 初段○−●[韓]李於コ東初段
C組:[韓]崔暎讚 二段○−●[韓]李和摂 アマ [韓]安成浚 七段○−●[中]秦ス欣 四段
C組:[日]六浦雄太三段●−○[中]范廷ト 九段 [韓]李勇秀 七段○−●[台]李維  三段
C組:[韓]姜昇文 五段○−●[韓]金昌勳 初段 [韓]李泰賢 七段○−●[韓]金主鎬 九段
D組:[中]徐澤金 三段○−●[韓]権孝珍 初段 [韓]崔共允 二段●−○[台]陳祈睿 四段
D組:[韓]李志賢 六段●−○[韓]魏太雄 二段 [韓]朴材根 二段○−●[韓]黄鎭亨 三段
D組:[中]童夢成 六段○−●[中]戎毅  五段 [日]志田達哉七段●−○[台]陳詩淵 九段
D組:[中]嚴在明 三段●−○[韓]韓尚勳 八段 [韓]車芙一 初段●−○[中]王星昊 初段
E組:[韓]黄宰淵 四段○−●[韓]羅玄  八段 [韓]金基範 初段●−○[中]半c廷 九段
E組:[韓]劉栽豪 六段○−●[韓]金善浩 三段 [台]林君諺 七段○−●[中]陳浩  五段
E組:[韓]朴硬根 五段○−●[韓]崔原踊 七段 [中]丁浩  五段●−○[韓]韓態熙 六段
E組:[韓]李賢虎 四段○−●[韓]康又赫 初段 [韓]柳秀 五段●−○[韓]睦鎭碩 九段
F組:[韓]金志明 初段●−○[中]曹瀟陽 五段 [韓]朴河文 二段●−○[韓]崔哲瀚 九段
F組:[韓]朴昇賢 七段●−○[韓]玄釉斌 初段 [中]蔡文馳 四段○−●[中]胡然閔 四段
F組:[韓]柳漲N 五段○−●[中]伊凌濤 四段 [中]辜梓豪 五段○−●[日]沼舘沙輝哉五段
F組:[関]洪清泉 三段●−○[韓]金炯佑 七段 [韓]崔明勳 九段●−○[中]陶欣然 六段
G組:[中]趙晨宇 五段○−●[韓]金鎭栫@四段 [韓]李元榮 七段●−○[中]江維杰 九段
G組:[韓]白洪淅 九段○−●[中]胡ト函 三段 [韓]文敏鍾 初段●−○[韓]安祚永 九段
G組:[韓]宋圭相 二段○−●[日]中野寛也九段 [中]鶉光亜 六段●−○[韓]元晟湊 九段
G組:[韓]李尚憲 三段○−●[韓]朴R洙 初段 [韓]琴沚迂 アマ●−○[中]黨毅飛 九段 [年長組二回戦]
O組:[韓]金東勉 九段○−●[韓]金秀壯九段 [ ]      ※−○[韓]韓相烈五段
O組:[中]兪斌  九段○−●[韓]車修権七段 [日]大矢浩一九段○−●[韓]李基燮八段
O組:[韓]梁相國 九段●−○[韓]徐奉洙九段 [韓]張秀英 九段○−●[韓]許壯會九段
O組:[韓]朴映燦 五段●−○[韓]金成來五段 [韓]白成豪 九段○−●[韓]韓鐵均八段
P組:[日]小松英樹九段○−●[韓]鄭壽鉉九段 [韓]金鐘秀 八段○−●[韓]梁宰豪九段
P組:[韓]金基憲 六段○−●[韓]尹鍾燮四段 [韓]朴勝文 七段○−●[韓]安官旭九段
P組:[韓]金哲中 三段○−●[韓]朴振ス九段 [韓]高在熙 八段●−○[韓]金日煥九段
P組:[韓]鄭大相 九段●−○[韓]徐能旭九段 [韓]崔珪モ 九段○−●[韓]文明根九段
[女子組二回戦]
R組:[韓]金彩瑛三段○−●[中]王思尹初段 [中]李小溪二段●−○[中]高星 二段
R組:[韓]権周利初段○−●[中]羅楚月初段 [韓]金娜賢二段●−○[中]於之瑩五段
R組:[韓]張兮領初段○−●[韓]李英信五段 [中]潘陽 初段○−●[韓]Mariya初段
R組:[韓]金秀真四段○−●[韓]姜多情初段 [中]陸敏全四段○−●[韓]朴志娟五段
S組:[韓]崔精 七段○−●[中]陳一鳴二段 [韓]朴ヤ恩九段○−●[台]李晶彬初段
S組:[韓]朴泰姫二段○−●[韓]金惠臨二段 [韓]李裕真初段●−○[中]宋容慧五段
S組:[韓]金美里三段○−●[台]楊子萱初段 [中]魯佳 二段○−●[韓]呉政娥三段
S組:[中]李赫 五段○−●[韓]゙承亞初段 [中]周泓余二段●−○[韓]金多瑛初段
[註]
※ : 棄権
(2017年6月28日)第1回戦(ソウル)が行われた。
[一般組一回戦]
A組:[中]范胤  六段○−●[台]ョ均輔二段 [韓]金起用 八段●−○[中]廖元赫 五段
A組:[韓]崔宰榮 三段●−○[韓]文鍾皓アマ
B組:[日]蘇耀国 九段○−●[韓]金宣圻初段 [韓]朴貞根 六段●−○[中]屠曉宇 初段
B組:[韓]朴進率 七段○−●[台]黄世元二段
C組:[韓]姜勲  二段○−●[韓]李承俊初段 [中]馬逸超 四段●−○[日]六浦雄太三段
C組:[韓]李泰賢 七段○−●[中]廖行文六段
D組:[韓]韓鐘振 九段●−○[中]徐澤金三段 [中]劉宇航 初段●−○[中]童夢成 六段
D組:[韓]車芙一 初段○−●[韓]金康旻初段
E組:[中]張濤  五段※−○[韓]黄宰淵四段 [韓]朴硬根 五段○−●[日]張豊猷 八段
E組:[韓]柳秀 五段○−●[韓]宋知勲二段
F組:[韓]金志明 初段○−●[韓]李範鎭二段 [韓]文鍾皓 アマ●−○[韓]朴昇賢 七段
F組:[韓]安正己 二段●−○[中]辜梓豪五段 [台]蔡丞韋 三段●−○[韓]崔明勲 九段
G組:[中]謝科  三段●−○[中]趙晨宇五段 [韓]李釘準 アマ●−○[韓]宋圭相 二段
G組:[韓]李尚憲 三段○−●[韓]韓宇珍アマ
H組:[韓]朴炳奎 九段●−○[中]王碩 三段 [韓]趙鏡鎬 五段●−○[韓]高根台 九段
H組:[中]周賀璽 五段○−●[韓]韓相朝アマ
I組:[韓]尹燦熙 七段○−●[韓]朴鍵昊二段 [中]李維清 五段○−●[韓]朴a奎 五段
I組:[韓]朴永龍 四段○−●[台]林士六段
J組:[台]盧奕銓 初段●−○[韓]陳時暎六段 [韓]朴大榮 二段●−○[韓]金民浩 三段
J組:[中]李翔宇 四段○−●[韓]朴蒼溟初段
K組:[中]周睿羊 九段○−●[韓]韓昇周四段 [台]許皓メ 三段○−●[韓]李聖宰 九段
K組:[韓]朴常鎭 二段●−○[韓]李昌錫三段
L組:[日]武宮陽光六段●−○[韓]y玄準(スル・ヒュンジェ)三段 [台]林書陽 八段●−○[韓]朱亨U 七段
L組:[韓]全瑛圭 六段○−●[台]王智弘初段
M組:[韓]申旻凵@五段○−●[韓]朴正洙初段 [日]小松大樹二段●−○[韓]金大熙 六段
M組:[韓]李昊承 二段●−○[中]李欽誠九段
N組:[関]渡邊貢規二段●−○[中]謝爾豪五段 [韓]朴鐘勲 二段○−●[韓]姜秉券 四段
N組:[韓]徐武祥 八段●−○[中]孟泰齡六段
[中年組一回戦]
O組:[韓]羅鐘勲 七段●−○[韓]金東勉 九段 [韓]金榮桓 九段※−※[韓]千豊祚九段
O組:[中]兪斌  九段○−●[韓]金燦佑 六段 [韓]張明翰 六段●−○[韓]梁相国九段
O組:[韓]張秀英 九段○−●[日]石田篤司九段 [韓]朴映燦 五段○−●[韓]崔彰元六段
P組:[日]小松英樹九段○−●[韓]趙大賢 九段 [韓]金鐘秀 八段○−●[韓]黄元俊九段
P組:[韓]金東Y 九段●−○[韓]金基憲 六段 [日]後藤俊午九段●−○[韓]金哲中三段
P組:[韓]高在熙 八段○−●[韓]劉丙虎 九段 [韓]金俊永 六段●−○[韓]鄭大相九段
P組:[韓]崔珪モ 九段○−●[韓]姜勲  九段
[女子組一回戦]
R組:[日]金子真季初段●−○[韓]金彩瑛 三段 [中]李小溪 二段○−●[韓]南治亨初段
R組:[韓]権周利 初段○−●[韓]崔東恩 初段 [中]尹渠  初段●−○[韓]金娜賢二段
R組:[中]於之瑩 五段○−●[韓]鄭娟宇 初段 [日]藤澤里菜三段●−○[韓]張兮領初段
R組:[韓]権孝珍 六段●−○[中]潘陽  初段 [台]兪俐均 初段●−○[韓]Mariya初段
R組:[韓]金秀真 四段○−●[韓]金伸英 初段 [中]陸敏全 四段○−●[韓]呉侑珍五段
R組:[韓]文度媛 三段●−○[韓]朴志娟 五段
S組:[中]汪雨博 二段●−○[韓]崔精  七段 [韓]李文真 八段●−○[韓]朴ヤ恩九段
S組:[韓]朴泰姫 二段○−●[日]星合志保初段 [韓]李裕真 初段○−●[韓]Diana初段
S組:[中]宋容慧 五段○−●[中]曹又尹 三段 [韓]金美里 三段○−●[日]牛榮子初段
S組:[中]魯佳  二段○−●[韓]趙涓祐 初段 [韓]呉政娥 三段○−●[韓]李映周二段
S組:[韓]宋彗領 二段●−○[中]李赫  五段 [中]周泓余 二段○−●[韓]李瑟娥四段
S組:[韓]金文柾 初段●−○[韓]金多瑛 初段
[註]※ : 棄権
(2017年6月28日)今回の国際予選には378人が参加した。その内訳は、韓国棋院217人,中国棋院88人、日本棋院24人、台湾棋院20人、韓国アマ14人、其他地域12人、関西棋院3人。うち19人が本戦に進出する。
21 2016 中国14人、韓国3人、日本1人、イスラエル1人 (2016年7月20日)第6回戦(ソウル)が行われ、19戦が行われ、中14人、韓3人、日1人(伊田篤史)、イスラエル1人が勝ち抜いた。
[一般組決勝]
A組:[中]孟泰齡 六段●−○[中]檀嘯  七段
B組:[韓]姜昇文 四段○−●[日]芝野虎丸二段, B+R
C組:[日]伊田篤史八段○−●[韓]宋知勳 初段, B+R
D組:[中]辜梓豪 四段●−○[中]童夢成 五段
E組:[中]李軒豪 五段●−○[中]李欽誠 二段
F組:[韓]李尚憲 三段●−○[中]郭聞潮 五段
G組:[中]范廷ト 九段○−●[中]胡耀宇 八段
H組:[中]廖行文 六段○−●[韓]朴a奎 四段, B+R
I組:[中]江維杰 九段●−○[韓]卞相壹 四段, B+R
J組:[中]連笑  七段●−○[中]夏晨昆 四段
K組:[中]范蘊若 五段○−●[韓]申旻凵@四段, B+R
L組:[中]彭立嶢 五段●−○[中]蔡競  六段
M組:[中]李銘  五段●−○[中]黄云嵩 五段
N組:[中]柁嘉熹 九段○−●[中]王昊洋 六段
[中年組決勝]
O組:[日]趙善津九段●−○[韓]鄭大相 九段
P組:[中]兪斌 九段○−●[日]小松英樹九段, W+R
[世界組決勝]
Q組:[イスラエル・以色列]Ali Jabarin○−●[スロバキア・斯洛伐克]Pavol Lisy
[女子組決勝]
R組:[中]魯佳 二段○−●[中]於之瑩五段
S組:[中]王晨星五段●−○[中]内廼偉九段
(2016年7月19日)第5回戦(ソウル)が行われ、38戦が行われた。
[一般組準決勝]
A組:[韓]韓昇周三段●−○[中]孟泰齡 六段 [中]胡ト函 三段●−○[中]檀嘯 七段
B組:[韓]宋相勳二段●−○[韓]姜昇文 四段 [日]芝野虎丸二段○−●[中]鶉光亜六段
C組:[韓]金希洙アマ●−○[日]伊田篤史八段 [中]楊鼎新 四段●−○[韓]宋知勳初段
D組:[中]辜梓豪四段○−●[中]國宇征 五段 [中]童夢成 五段○−●[韓]李聖宰九段
E組:[中]李軒豪五段○−●[韓]崔哲瀚 九段 [韓]李元道 五段●−○[中]李欽誠二段
F組:[韓]宋圭相初段●−○[韓]李尚憲 三段 [中]郭聞潮 五段○−●[韓]趙漢乘九段
G組:[中]范廷ト九段○−●[韓]朴承華 七段 [中]胡耀宇 八段○−●[韓]李宰成アマ
H組:[韓]洪茂鎭二段●−○[中]廖行文 六段 [韓]徐仲輝 五段●−○[韓]朴a奎四段
I組:[中]江維杰九段○−●[中]郭信驛 四段 [韓]卞相壹 四段○−●[中]黨毅飛五段
J組:[中]連笑 七段○−●[韓]李炯珍 三段 [中]夏晨昆 四段○−●[韓]文儒彬アマ
K組:[中]范蘊若五段○−●[中]張強  四段 [韓]申旻凵@四段○−●[中]陳梓健二段
L組:[中]彭立嶢五段○−●[韓]金承俊 九段 [中]蔡競  六段○−●[韓]崔明勳九段
M組:[中]李銘 五段○−●[韓]高根台 九段 [韓]白洪淅 九段●−○[中]黄云嵩五段
N組:[中]柁嘉熹九段○−●[中]戎毅  五段 [中]王昊洋 六段○−●[韓]安國鉉五段
[中年組準決勝]
O組:[韓]金日煥九段●−○[日]趙善津九段 [韓]安官旭八段●−○[韓]鄭大相 九段
P組:[韓]崔珪モ九段●−○[中]兪斌 九段 [韓]劉昌赫九段●−○[日]小松英樹九段
[世界組準決勝]
Q組:[羅馬尼亞]Gheorghe Cornel Burzo●−○[以色列]Ali Jabarin
Q組:[斯洛伐克]Pavol Lisy○−●[ポーランド]Mateusz Surma
[女子組準決勝]
R組:[中]魯佳 二段○−●[韓]金惠敏七段 [中]於之瑩五段○−●[韓]呉侑珍二段
S組:[中]王晨星五段○−●[韓]金恩善四段 [中]内廼偉九段○−●[中]宋容慧五段
(2016年7月18日)第4回戦(ソウル)が行われ、76戦が行われた。
[一般組三回戦]
A組:[韓]張健賢 三段●−○[韓]韓昇周三段 [韓]李浩範五段●−○[中]孟泰齡 六段
A組:[韓]朴永訓 九段●−○[中]胡ト函三段 [中]檀嘯 七段○−●[中]張濤  四段
B組:[韓]宋相勳 二段○−●[韓]金榮三九段 [韓]尹燦熙六段●−○[韓]姜昇文 四段
B組:[日]芝野虎丸二段○−●[韓]安祚永九段 [中]鶉光亜六段○−●[中]鍾文靖 五段
C組:[中]嚴歡  六段●−○[韓]金希洙アマ [台]許皓メ三段●−○[日]伊田篤史八段
C組:[中]楊鼎新 四段○−●[韓]崔基勳五段 [韓]宋知勳初段○−●[韓]元晟湊 九段
D組:[中]辜梓豪 四段○−●[韓]安成浚六段 [韓]柳秀四段●−○[中]國宇征 五段
D組:[中]童夢成 五段○−●[韓]朴永龍三段 [韓]金真輝二段●−○[韓]李聖宰 九段
E組:[中]李軒豪 五段○−●[韓]柳漲N四段 [韓]李昌錫二段●−○[韓]崔哲瀚 九段
E組:[韓]朴柱民 アマ●−○[韓]李元道五段 [中]李欽誠二段○−●[中]韓一洲 四段
F組:[韓]宋圭相 初段○−●[韓]金起用七段 [韓]金煥洙五段●−○[韓]李尚憲 三段
F組:[中]古靈益 五段●−○[中]郭聞潮五段 [韓]趙漢乘九段○−●[台]莊承濬 二段
G組:[中]范廷ト 九段○−●[韓]金昌勳初段 [韓]朴承華七段○−●[韓]尹o相 九段
G組:[韓]金準錫 初段●−○[中]胡耀宇八段 [韓]李相勳九段●−○[韓]李宰成 アマ
H組:[中]廖元赫 三段●−○[韓]洪茂鎭二段 [中]廖行文六段○−●[中]半c廷 九段
H組:[韓]徐仲輝 五段○−●[韓]呉長U二段 [韓]朴a奎四段○−●[韓]金主鎬 九段
I組:[中]江維杰 九段○−●[韓]崔暎讚初段 [中]郭信驛四段○−●[韓]朴正洙 初段
I組:[韓]卞相壹 四段○−●[中]趙晨宇四段 [韓]金康旻初段●−○[中]黨毅飛 五段
J組:[中]連笑  七段○−●[韓]洪性志九段 [中]劉星 七段●−○[韓]李炯珍 三段
J組:[中]夏晨昆 四段○−●[中]陳浩 五段 [韓]y玄準二段●−○[韓]文儒彬 アマ
K組:[韓]羅玄  六段●−○[中]范蘊若五段 [中]張強 四段○−●[韓]金東昊 五段
K組:[中]曹瀟陽 四段●−○[韓]申旻剋l段 [韓]崔宰榮二段●−○[中]陳梓健 二段
L組:[中]彭立嶢 五段○−●[韓]李春揆五段 [韓]金明訓三段●−○[韓]金承俊 九段
L組:[韓]玄釉斌 初段●−○[中]蔡競 六段 [台]蕭正浩九段●−○[韓]崔明勳 九段
M組:[韓]金基原 四段●−○[中]李銘 五段 [韓]徐健佑六段●−○[韓]高根台 九段
M組:[韓]白洪淅 九段○−●[中]程宏昊二段 [中]李康 六段●−○[中]黄云嵩 五段
N組:[中]柁嘉熹 九段○−●[中]曾志豪二段 [韓]朴R洙初段●−○[中]戎毅  五段
N組:[韓]睦鎭碩 九段●−○[中]王昊洋六段 [韓]安國鉉五段○−●[韓]李釘準 アマ
[中年組三回戦]
O組:[韓]金基憲六段●−○[韓]金日煥九段 [日]趙善津 九段○−●[韓]韓鐵均 八段
O組:[韓]金秀壯九段●−○[韓]安官旭八段 [韓]鄭大相 九段○−●[韓]金宗俊 七段
P組:[韓]崔珪モ九段○−●[韓]李基燮七段 [日]後藤俊午九段●−○[中]兪斌  九段
P組:[韓]劉昌赫九段○−●[韓]梁宰豪九段 [韓]車修権 七段●−○[日]小松英樹九段
[世界組一回戦]
Q組:[他]Gheorghe Cornel Burzo○−●[他]Eric Lui
Q組:[他]Manuel Velasco●−○[他]Ali Jabarin
Q組:[他]Pavol Lisy○−●[他]Andrew Huang
Q組:[他]Mateusz Surma○−●[他]Guang Chow
[女子組三回戦]
R組:[韓]権孝珍六段●−○[中]魯佳 二段 [韓]金惠敏七段○−●[韓]姜多情初段
R組:[中]於之瑩五段○−●[韓]宋彗領初段 [韓]呉侑珍二段○−●[日]牛榮子初段
S組:[中]蔡碧涵二段●−○[中]王晨星五段 [中]汪雨博初段●−○[韓]金恩善四段
S組:[中]内廼偉九段○−●[中]王祥云二段 [韓]金侖映四段●−○[中]宋容慧五段
(2016年7月17日)第3回戦(ソウル)が行われ、60戦が行われた。
[一般組二回戦下半區]
H組:[中]徐澤金初段●−○[中]廖元赫 三段 [韓]洪茂鎭 二段○−●[韓]金民浩 二段
H組:[中]廖行文六段○−●[台]余炳皇 初段 [中]呉震宇 三段●−○[中]半c廷 九段
H組:[韓]李映九九段●−○[韓]徐仲輝 五段 [韓]呉長U 二段○−●[韓]韓鐘振 九段
H組:[韓]朴a奎四段○−●[日]横塚力 初段 [韓]金主鎬 九段○−●[韓]黄鎭亨 三段
I組:[中]江維杰九段○−●[中]沈沛然 初段 [韓]韓態熙 五段●−○[韓]崔暎讚 初段
I組:[台]林書陽八段●−○[中]郭信驛 四段 [韓]李賢旭 八段●−○[韓]朴正洙 初段
I組:[韓]卞相壹四段○−●[日]高橋真澄二段 [中]馬逸超 四段●−○[中]趙晨宇 四段
I組:[韓]金康旻初段○−●[韓]権五敏 五段 [韓]金昇宰 六段●−○[中]黨毅飛 五段
J組:[韓]閔詳然四段●−○[中]連笑  七段 [韓]洪性志 九段○−●[中]秦ス欣 四段
J組:[韓]康又赫初段●−○[中]劉星  七段 [韓]安正己 初段●−○[韓]李炯珍 三段
J組:[中]夏晨昆四段○−●[台]簡靖庭 二段 [韓]金楠勳 初段●−○[中]陳浩  五段
J組:[韓]y玄準二段○−●[中]張紫良 二段 [韓]文儒彬 アマ○−●[韓]趙鏡鎬 五段
K組:[韓]李廷宇九段●−○[韓]羅玄  六段 [日]鈴木伸二六段●−○[中]范蘊若 五段
K組:[中]張強 四段○−●[韓]李熙星 九段 [台]林士 五段●−○[韓]金東昊 五段
K組:[中]曹瀟陽四段○−●[韓]朴鐘勳 初段 [韓]張R圭 アマ●−○[韓]申旻凵@四段
K組:[韓]崔宰榮二段○−●[中]黄奕中 七段 [中]陳梓健 二段○−●[韓]朴貞根 六段
L組:[韓]崔光戸アマ●−○[中]彭立嶢 五段 [台]ョ均輔 初段●−○[韓]李春揆 五段
L組:[韓]金明訓三段○−●[中]朴文尭 九段 [韓]金秀勇 五段●−○[韓]金承俊 九段
L組:[韓]玄釉斌初段○−●[中]王碩  二段 [中]蔡競  六段○−●[韓]許映皓 九段
L組:[韓]姜昌培三段●−○[台]蕭正浩 九段 [韓]崔明勳 九段○−●[中]楊一  三段
M組:[韓]金基原四段○−●[日]田中伸幸二段 [韓]朴昇賢 七段●−○[中]李銘  五段
M組:[韓]徐健佑六段○−●[韓]尹潤重 初段 [中]将其潤 三段●−○[韓]高根台 九段
M組:[韓]白洪淅九段○−●[台]簡意弘 初段 [韓]沈載益 アマ●−○[中]程宏昊 二段
M組:[韓]金庭賢五段●−○[中]李康  六段 [韓]李賢虎 四段●−○[中]黄云嵩 五段
N組:[韓]崔原踊七段●−○[中]柁嘉熹 九段 [韓]朴硬根 四段●−○[中]曾志豪 二段
N組:[台]李維 三段●−○[韓]朴R洙 初段 [台]林君諺 七段●−○[中]戎毅  五段
N組:[韓]睦鎭碩九段○−●[韓]全瑛圭 六段 [中]王昊洋 六段○−●[日]久保秀夫六段
N組:[韓]安國鉉五段○−●[韓]金宣圻 初段 [韓]李釘準 アマ○−●[日]沼舘沙輝哉四段
[世界組一回戦]
Q組:[他]Fei Yang Ho●−○[他]Gheorghe Cornel Burzo
Q組:[他]Luciano Salerno●−○[他]Manuel Velasco
Q組:[他]Pavol Lisy○−●[他]Wichrich Karuehawanit
Q組:[他]Mateusz Surma○−●[他]Khanh Lam Bui Le
(2016年7月16日)第2回戦(ソウル)が行われ、88戦が行われた。
[一般組二回戦上半區]
A組:[中]許嘉陽 四段●−○[韓]張健賢 三段  [韓]韓昇周 三段○−●[韓]温昭珍七段
A組:[韓]朴材根 初段●−○[韓]李浩範 五段  [韓]黄宰淵 三段●−○[中]孟泰齡六段
A組:[日]平田智也七段●−○[韓]朴永訓 九段  [韓]朴河文 初段●−○[中]胡ト函三段
A組:[韓]李柱衡 アマ●−○[中]檀嘯  七段  [台]陳祈睿 四段●−○[中]張濤 四段
B組:[中]楊楷文 四段●−○[韓]宋相勳 二段  [韓]金榮三 九段○−●[韓]朴鍾cアマ
B組:[韓]金玄燮 三段●−○[韓]尹燦熙 六段  [韓]姜昇文 四段○−●[韓]金志錫九段
B組:[韓]朴鎭^ 二段●−○[日]芝野虎丸二段  [韓]安祚永 九段○−●[中]孫騰宇七段
B組:[台]陳詩淵 九段●−○[中]鶉光亜 六段  [中]黄靜遠 二段●−○[中]鍾文靖五段
C組:[中]劉曦  五段●−○[中]嚴歡  六段  [韓]金希洙 アマ○−●[韓]魏太雄初段
C組:[台]許皓メ 三段○−●[韓]李泰賢 六段  [日]伊田篤史八段○−●[中]李維清三段
C組:[中]楊鼎新 四段○−●[韓]金善浩 三段  [韓]崔基勳 五段○−●[韓]尹赫 七段
C組:[中]王澤錦 四段●−○[韓]宋知勳 初段  [韓]金志明 初段●−○[韓]元晟湊九段
D組:[中]辜梓豪 四段○−●[韓]申潤昊 二段  [韓]白讚僖 二段●−○[韓]安成浚六段
D組:[韓]李昌鎬 九段●−○[韓]柳秀 四段  [中]國宇征 五段○−●[日]富士田明彦五段
D組:[中]周賀璽 五段●−○[中]童夢成 五段  [韓]朴永龍 三段○−●[韓]趙南均アマ
D組:[韓]金真輝 二段○−●[台]黄世元 初段  [韓]李聖宰 九段○−●[中]甘思陽五段
E組:[中]李軒豪 五段○−●[中]謝科  二段  [韓]白大鉉 九段●−○[韓]柳漲N四段
E組:[韓]李昌錫 二段○−●[韓]金文奎 初段  [台]楊博威 五段●−○[韓]崔哲瀚九段
E組:[韓]洪基杓 七段●−○[韓]朴柱民 アマ  [韓]李元道 五段○−●[韓]朱亨U七段
E組:[中]李欽誠 二段○−●[中]王彦皓 四段  [韓]崔顯宰 二段●−○[中]韓一洲四段
F組:[韓]宋圭相 初段○−●[中]丁世雄 三段  [韓]金起用 七段○−●[日]張豊猷八段
F組:[韓]金煥洙 五段○−●[韓]朴常鎭 初段  [韓]朴鍵昊 初段●−○[韓]李尚憲三段
F組:[韓]鄭斗鎬 二段●−○[中]古靈益 五段  [韓]金凡瑞 アマ●−○[中]郭聞潮五段
F組:[韓]趙漢乘 九段○−●[中]陶欣然 六段  [台]莊承濬 二段○−●[韓]朴時烈五段
G組:[中]謝爾豪 三段●−○[中]范廷ト 九段  [韓]金昌勳 初段○−●[台]盧奕銓初段
G組:[韓]朴承華 七段○−●[韓]金燦佑 六段  [韓]尹o相 九段○−●[中]丁浩 三段
G組:[関]西健伸 初段●−○[韓]金準錫 初段  [中]胡耀宇 八段○−●[韓]金亨奐七段
G組:[韓]李相勳 九段○−●[中]伊凌濤 三段  [韓]李範鎭 二段●−○[韓]李宰成アマ
[中年組二回戦]
O組:[韓]金基憲 六段○−●[韓]韓相烈五段  [韓]金日煥 九段○−●[韓]金哲中 三段
O組:[韓]徐能旭 九段●−○[日]趙善津九段  [韓]韓鐵均 八段○−●[韓]金鐘秀 八段
O組:[韓]羅鐘勳 七段●−○[韓]金秀壯九段  [韓]安官旭 八段○−●[韓]朴勝文 七段
O組:[韓]鄭大相 九段○−●[韓]金俊永六段  [韓]金宗俊 七段○−●[日]大矢浩一九段
P組:[韓]金榮桓 九段●−○[韓]崔珪モ九段  [韓]李基燮 七段○−●[韓]白成豪 九段
P組:[日]後藤俊午九段○−●[韓]許壯會九段  [韓]梁相國 九段●−○[中]兪斌  九段
P組:[韓]趙大賢 九段●−○[韓]劉昌赫九段  [韓]梁宰豪 九段○−●[韓]劉丙虎 九段
P組:[韓]文明根 九段●−○[韓]車修権七段  [日]小松英樹九段○−●[韓]金東勉 九段
[女子組二回戦]
R組:[日]王景怡二段●−○[韓]権孝珍六段  [中]曹又尹三段●−○[中]魯佳 二段
R組:[韓]金惠敏七段○−●[韓]金美里三段  [韓]姜多情初段○−●[韓]趙涓祐初段
R組:[中]於之瑩五段○−●[韓]金秀真三段  [台]兪俐均初段●−○[韓]宋彗領初段
R組:[韓]朴志娟四段●−○[韓]呉侑珍二段  [日]牛榮子初段○−●[台]李晶彬初段
S組:[韓]朴ヤ恩九段●−○[中]蔡碧涵二段  [中]王晨星五段○−●[台]蘇聖芳三段
S組:[韓]李瑟娥四段●−○[中]汪雨博初段  [韓]金恩善四段○−●[韓]李裕真初段
S組:[中]内廼偉九段○−●[韓]李文真七段  [中]王祥云二段○−●[韓]Diana初段
S組:[中]高星 二段●−○[韓]金侖映四段  [中]宋容慧五段○−●[韓]李晶媛三段
(2016年7月15日)第1回戦(ソウル)が行われ、29戦が行われた。
[一般組一回戦]
A組:[韓]兪炳龍 三段●−○[中]許嘉陽 四段
B組:[中]楊楷文 四段○−●[韓]李於コ東初段
C組:[中]劉曦  五段○−●[韓]朴進率 七段
D組:[韓]金永徒 初段●−○[中]辜梓豪 四段
E組:[日]志田達哉七段●−○[中]李軒豪 五段
F組:[韓]宋圭相 初段○−●[中]嚴在明 三段
G組:[韓]李東徽 初段●−○[中]謝爾豪 三段
H組:[韓]洪晟原 アマ●−○[中]徐澤金 初段
I組:[韓]洪文杓 九段●−○[中]江維杰 九段
J組:[韓]閔詳然 四段○−●[日]鶴田和志三段
K組:[韓]李廷宇 九段○−●[台]林世民 二段
L組:[韓]崔光戸 アマ○−●[日]小池芳弘初段
M組:[台]蔡丞韋 二段●−○[韓]金基原 四段
N組:[中]汪濤  六段●−○[韓]崔原踊 七段  [韓]劉栽豪 六段●−○[韓]睦鎭碩 九段
[中年組一回戦]
O組:[韓]金基憲六段○−●[韓]朴振ス九段
P組:[中]方捷 七段●−○[韓]金榮桓九段  [韓]趙大賢九段○−●[韓]黄元俊九段
[女子組一回戦]
R組:[韓]高周延三段●−○[日]王景怡二段  [中]曹又尹三段●−○[韓]朴泰姫初段
R組:[韓]崔精 六段●−○[韓]金惠敏七段  [韓]金娜賢二段●−○[韓]姜多情初段
R組:[韓]金彩瑛二段●−○[中]於之瑩五段
S組:[韓]朴ヤ恩九段○−●[韓]金伸英初段  [韓]金多瑛初段●−○[中]王晨星五段
S組:[韓]李瑟娥四段○−●[韓]権周利初段  [韓]李映周初段●−○[韓]金恩善四段
S組:[中]内廼偉九段○−●[韓]呉政娥二段  [中]高星 二段○−●[韓]李英信五段
(2016年7月15日)国際予選には329人の棋士(韓国棋院178人、中国棋院84人、台湾棋院21人、日本棋院20人、韓国アマ13人、その他の地域12人、関西棋院1人)が参加した19人が本戦に進出する。
19 2014 中国11人、韓国5人、日本1人、台湾1人、米国1人 (2014年8月6日)国際予選第5回戦(決勝)が行われた。日本は1勝1敗だった。
[一般組決勝戦]
A組:[韓]李廷宇九段(33)●−○[中]楊鼎新三段(15)
B組:[韓]安亨浚四段(24)●−○[中]許嘉陽三段(14)
C組:[中]李銘 五段(21)●−○[台]蕭正浩八段(25), W+R
D組:[中]嚴歡 五段(23)○−●[韓]羅玄 四段(19), W+R (168手)
E組:[韓]李元榮五段(22)○−●[韓]朴進率六段(27)
F組:[韓]金楠勳初段(30)●−○[中]戎毅 四段(20)
G組:[中]范蘊若四段(19)○−●[韓]洪基杓六段(25)
H組:[韓]朴蒼溟初段(23)●−○[中]孟泰齡六段(27)
I組:[韓]連笑 七段(20)○−●[中]黄雲嵩四段(17)
J組:[韓]李東勳三段(16)●−○[韓]金昇宰六段(21)
K組:[韓]李浩範四段(22)●−○[中]廖行文五段(19)
L組:[中]李普@六段(25)●−○[韓]姜昇文三段(19)
M組:[中]周睿羊九段(23)○−●[韓]李志賢四段(21), B+R (251手)
N組:[韓]姜東潤九段(25)○−●[中]江維傑九段(22), B+R (201手)
[中年組決勝戦]
O組:[日]小松英樹九段(47)●−○[中]兪斌 九段(47)
P組:[日]後藤俊午九段(47)○−●[韓]趙大賢九段(55), B+6.5 (240手)
[世界組決勝戦]
Q組:[米国]Zhaonian Chen(陳兆年)6段○−●[シンガポール]Xiang Zhang(張翔)6段
[女子組決勝戦]
R組:[韓]金惠敏七段(27)●−○[中]内廼偉九段(50), W+R (250手)
S組:[韓]金侖映四段(25)○−●[中]唐奕 二段(26)
(2014年8月5日)国際予選第4回戦(準決勝)が行われた。日本は2勝4敗だった。
[一般組準決賽] A組:[中]胡躍峰五段●−○[韓]李廷宇九段 [中]楊鼎新三段○−●[中]陶欣然五段
B組:[韓]安亨浚四段○−●[中]謝爾豪二段 [中]許嘉陽三段○−●[韓]洪文杓八段
C組:[中]嚴在明二段●−○[中]李銘 五段 [台]蕭正浩八段○−●[韓]卞相壹三段
D組:[中]毛睿龍四段●−○[中]嚴歡 五段 [中]半c廷九段●−○[韓]羅玄四段
E組:[韓]朴正祥九段●−○[韓]李元榮五段 [中]蔡競 六段●−○[韓]朴進率六段
F組:[韓]金楠勳初段○−●[韓]宋相勳初段 [中]甘思陽四段●−○[中]戎毅四段
G組:[中]范蘊若四段○−●[韓]朴承華六段 [日]一力遼七段●−○[韓]洪基杓六段
H組:[韓]尹赫 七段●−○[韓]朴蒼溟初段 [中]舒一笑二段●−○[中]孟泰齡六段
I組:[韓]高根台八段●−○[中]連笑 七段 [中]黄雲嵩四段○−●[中]周賀璽五段
J組:[韓]李東勳三段○−●[中]潘非 五段 [韓]金昇宰六段○−●[中]李維清二段
K組:[韓]李浩範四段●−○[韓]韓昇周二段 [中]彭立嶢五段●−○[中]廖行文五段
L組:[中]李軒豪五段●−○[中]李普@六段 [韓]徐仲輝五段●−○[韓]姜昇文三段
M組:[韓]金民浩初段●−○[中]周睿羊九段 [中]丁世雄三段●−○[韓]李志賢四段
N組:[中]趙晨宇四段●−○[韓]姜東潤九段 [韓]y玄準初段●−○[中]江維杰九段
[中年組準決賽]
O組:[日]小松英樹九段○−●[韓]金秀壯 九段 [日]大矢浩一九段●−○[中]兪斌九段
P組:[韓]劉昌赫 九段●−○[日]後藤俊午九段 [韓]鄭大相 九段●−○[韓]趙大賢九段
[世界組準決賽]
Q組:[米国]Zhaonian Chen(陳兆年)6段○−●[米国]Eric Lui(呂浩鈞)7段
Q組:[シンガポール]Xiang Zhang(張翔)6段○−●[捷]Jan Hora6段
[女子組準決賽]
R組:[韓]金惠敏七段○−●[日]藤澤里菜二段 [中]内廼偉 九段○−●[韓]李映周初段
S組:[中]李赫 五段●−○[韓]金侖映 四段 [日]万波奈穂三段●−○[中]唐奕二段
(2014年8月4日)国際予選第3回戦が行われた。日本は6勝4敗だった。
[一般組三回戦] A組:[中]胡躍峰 五段○−●[韓]朴鍵昊アマ [台]楊博威五段●−○[韓]李廷宇九段
A組:[中]楊鼎新 三段○−●[中]付沖 六段 [韓]金榮三九段●−○[中]陶欣然五段
B組:[韓]安亨浚 四段○−●[韓]李賢虎三段 [中]謝爾豪二段○−●[中]童夢成四段
B組:[中]許嘉陽 三段○−●[中]范廷ト九段 [韓]洪文杓八段○−●[韓]金眞輝二段
C組:[中]曹瀟陽 四段●−○[中]嚴在明二段 [韓]金大容五段●−○[中]李銘五段
C組:[台]蕭正浩 八段○−●[中]古力 九段 [韓]金主鎬九段●−○[韓]卞相壹三段
D組:[中]国宇征 四段●−○[中]毛睿龍四段 [中]嚴歡 五段○−●[日]張豊猷八段
D組:[中]半c廷 九段○−●[中]黄奕中七段 [韓]朴時烈五段●−○[韓]羅玄四段
E組:[韓]朴正祥 九段○−●[韓]金東昊四段 [韓]李元榮五段○−●[中]檀嘯七段
E組:[中]蔡競  六段○−●[中]馬逸超三段 [韓]朴進率六段○−●[日]鶴田和志二段
F組:[韓]金楠勳 初段○−●[韓]申眞婿二段 [韓]宋相勳初段○−●[台]周尹南五段
F組:[韓]朴a奎 三段●−○[中]甘思陽四段 [中]戎毅 四段○−●[日]沼舘沙輝哉二段
G組:[中]范蘊若 四段○−●[韓]「俊熙四段 [中]古靈益五段●−○[韓]朴承華六段
G組:[日]一力遼 七段○−●[韓]柳aN四段 [台]林新為初段●−○[韓]洪基杓六段
H組:[韓]尹赫  七段○−●[台]林立祥六段 [中]汪濤 六段●−○[韓]朴蒼溟初段
H組:[中]舒一笑 二段○−●[中]黨毅飛四段 [韓]金炯佑七段●−○[中]孟泰齡六段
I組:[韓]高根台 八段○−●[韓]金鎭梹l段 [中]郭聞潮五段●−○[中]連笑七段
I組:[韓]姜儒澤 六段●−○[中]黄雲嵩四段 [韓]金秀勇四段●−○[中]周賀璽五段
J組:[韓]李東勳 三段○−●[韓]尹燦熙四段 [中]潘非 五段○−●[中]李康六段
J組:[韓]金昇宰 六段○−●[中]王彦皓四段 [韓]金承俊九段●−○[中]李維清二段
K組:[韓]孫根氣 四段●−○[韓]李浩範四段 [中]王昊洋六段●−○[韓]韓昇周二段
K組:[韓]安成浚 五段●−○[中]彭立嶢五段 [中]廖行文五段○−●[中]牛雨田七段
L組:[中]李軒豪 五段○−●[韓]韓態熙四段 [中]李普@六段○−●[韓]丁勳鉉アマ
L組:[韓]申旻凵@二段●−○[韓]徐仲輝五段 [中]孫騰宇七段●−○[韓]姜昇文三段
M組:[韓]韓雄奎 五段●−○[韓]金民浩初段 [韓]朴柱民アマ●−○[中]周睿羊九段
M組:[中]丁世雄 三段○−●[韓]呉長U初段 [韓]朴貞根五段●−○[韓]李志賢四段
N組:[日]六浦雄太初段●−○[中]趙晨宇四段 [韓]姜東潤九段○−●[韓]李熙星九段
N組:[台]蔡丞韋 初段●−○[韓]y玄準初段 [中]江維杰九段○−●[中]夏晨昆四段

[中年組三回戦]
O組:[日]小松英樹九段○−●[韓]姜勳 九段 [韓]徐奉洙九段●−○[韓]金秀壯九段
O組:[日]大矢浩一九段○−●[韓]崔珪モ九段 [美]江鑄久九段●−○[中]兪斌九段
P組:[韓]黄元俊 九段●−○[韓]劉昌赫九段 [韓]白成豪九段●−○[日]後藤俊午九段
P組:[韓]羅鐘勳 七段●−○[韓]鄭大相九段 [韓]安官旭八段●−○[韓]趙大賢九段

[世界組二回戦]
Q組:[美]Zhaonian Chen6段○−●[荷]Rob Van Zeijst7段
Q組:[美]Eric Lui7段○−●[俄]Anton Zatonskikh6段
Q組:[星]Xiang Zhang6段○−●[墨]Emil Estuardo Garcia Bustamante5段
Q組:[捷]Jan Hora6段○−●[美]Seung Hyun Hong(洪承鉉)6段

[女子組三回戦]
R組:[韓]金惠敏七段○−●[中]陳一鳴 二段 [韓]朴ヤ恩九段●−○[日]藤澤里菜二段
R組:[中]内廼偉九段○−●[台]K嘉嘉 六段 [韓]金伸英初段●−○[韓]李映周初段
S組:[中]李赫 五段○−●[韓]金惠臨 二段 [韓]文度媛三段●−○[韓]金侖映四段
S組:[韓]金美里三段●−○[日]万波奈穂三段 [中]蔡碧涵二段●−○[中]唐奕二段
(2014年8月3日)国際予選第2回戦後半が行われた。
[一般組二回戦後半]
E組:[中]檀嘯  七段○−●[中]鍾文靖 五段
H組:[日]謝依旻 六段●−○[韓]尹赫  七段 [台]林立祥 六段○−●[韓]金世東五段
H組:[中]汪濤  六段○−●[韓]柳東完 三段 [中]柯潔  四段●−○[韓]朴蒼溟初段
H組:[中]舒一笑 二段○−●[韓]金大赫 アマ [韓]兪炳龍 二段●−○[中]黨毅飛四段
H組:[韓]金炯佑 七段○−●[中]劉曦  五段 [中]孟泰齡 六段○−●[韓]陳時映六段
I組:[韓]高根台 八段○−●[韓]姜兌勳 初段 [台]王元均 七段●−○[韓]金鎭梹l段
I組:[韓]金起用 七段●−○[中]郭聞潮 五段 [中]楊楷文 三段●−○[中]連笑七段
I組:[韓]姜儒澤 六段○−●[日]鈴木伸二四段 [中]黄雲嵩 四段○−●[中]張強四段
I組:[韓]権亨鎭 三段●−○[韓]金秀勇 四段 [中]周賀璽 五段○−●[韓]李章源アマ
J組:[韓]李東勳 三段○−●[韓]孔炳柱 四段 [日]吉川一 初段●−○[韓]尹燦熙四段
J組:[中]潘非  五段○−●[中]黄靜遠 二段 [韓]黄宰淵 三段●−○[中]李康六段
J組:[韓]金昇宰 六段○−●[中]邱峻  九段 [韓]安正己 アマ●−○[中]王彦皓四段
J組:[韓]崔共允 二段●−○[韓]金承俊 九段 [韓]劉栽豪 五段●−○[中]李維清二段
K組:[韓]孫根氣 四段○−●[韓]崔明勳 九段 [韓]朴大榮 初段●−○[韓]李浩範四段
K組:[中]王昊洋 六段○−●[台]陳詩淵 九段 [韓]韓昇周 二段○−●[韓]金善浩二段
K組:[韓]柳秀 三段●−○[韓]安成浚 五段 [中]彭立嶢 五段○−●[韓]庚Q旻五段
K組:[中]廖行文 五段○−●[韓]崔顯宰 初段 [中]牛雨田 七段○−●[日]常石隆志二段
L組:[韓]睦鎭碩 九段●−○[中]李軒豪 五段 [台]林至涵 九段●−○[韓]韓態熙四段
L組:[韓]李載雄 七段●−○[中]李普@ 六段 [韓]安達勳 九段●−○[韓]丁勳鉉アマ
L組:[韓]申旻凵@二段○−●[中]胡耀宇 八段 [日]大谷直輝初段●−○[韓]徐仲輝五段
L組:[中]孫騰宇 七段○−●[中]謝科  初段 [韓]姜昇文 三段○−●[韓]催丙煥四段
M組:[韓]韓雄奎 五段○−●[韓]金煥洙 四段 [韓]金民浩 初段○−●[韓]李東徽初段
M組:[日]小山空也初段●−○[韓]朴柱民 アマ [中]周睿羊 九段○−●[韓]李相勳八段
M組:[中]丁世雄 三段○−●[韓]李泰賢 五段 [韓]尹盛鉉 九段●−○[韓]呉長U初段
M組:[韓]朴貞根 五段○−●[韓]李R準 初段 [韓]李志賢 四段○−●[中]張立六段
N組:[韓]安祚永 九段●−○[日]六浦雄太初段 [韓]陳東奎 七段●−○[中]趙晨宇四段
N組:[中]胡ト函 二段●−○[韓]姜東潤 九段 [韓]李熙星 九段○−●[韓]李昌錫アマ
N組:[台]蔡丞韋 初段○−●[韓]玉得眞 七段 [韓]金玄燮 三段●−○[韓]y玄準初段
N組:[韓]崔暎讚 初段●−○[中]江維杰 九段 [中]寇政岩 初段●−○[中]夏晨昆四段
[世界組一回戦]
Q組:[非]Guang Chow●−○[美]Zhaonian Chen
Q組:[美]Eric Lui○−●[泰]Vorawat Tanapatsopol
Q組:[星]Xiang Zhang○−●[墨]Merlijn Kuin
Q組:[馬]Fu Kang Chang●−○[捷]Jan Hora
(2014年8月2日)国際予選第2回戦前半が行われた。
[一般組二回戦前半]
A組:[中]胡躍峰五段○−●[中]張濤  四段 [韓]朴鍵昊 アマ○−●[韓]李聖宰九段
A組:[台]楊博威五段○−●[韓]閔詳然 三段 [韓]許進  三段●−○[韓]李廷宇九段
A組:[中]楊鼎新三段○−●[日]伊藤優詩三段 [韓]黄鎭亨 二段●−○[中]付沖六段
A組:[韓]金大熙五段●−○[韓]金榮三 九段 [韓]崔基勳 五段●−○[中]陶欣然五段
B組:[韓]安亨浚四段○−●[韓]李炯珍 三段 [韓]宋圭相 アマ●−○[韓]李賢虎三段
B組:[韓]朴硬根三段●−○[中]謝爾豪 二段 [中]柊禹林 四段●−○[中]童夢成四段
B組:[中]許嘉陽三段○−●[中]陳浩  四段 [中]范廷ト 九段○−●[韓]李賢旭八段
B組:[台]楊孟允四段●−○[韓]洪文杓 八段 [日]志田達哉七段●−○[韓]金眞輝二段
C組:[韓]金顯燦三段●−○[中]曹瀟陽 四段 [中]嚴在明 二段○−●[中]安冬旭五段
C組:[韓]金大容五段○−●[韓]姜秉券 三段 [中]李銘  五段○−●[日]玉井伸三段
C組:[韓]金東熙三段●−○[台]蕭正浩 八段 [中]秦ス欣 四段●−○[中]古力九段
C組:[韓]金主鎬九段○−●[韓]金亨奐 七段 [韓]崔宰榮 アマ●−○[韓]卞相壹三段
D組:[中]国宇征四段○−●[韓]趙鏡鎬 四段 [韓]金成進 三段●−○[中]毛睿龍四段
D組:[中]嚴歡 五段○−●[韓]朴昇哲 七段 [日]張豊猷 八段○−●[関]原正和初段
D組:[台]李真雄初段●−○[中]半c廷 九段 [韓]鄭斗鎬 二段●−○[中]黄奕中七段
D組:[韓]李昊承二段●−○[韓]朴時烈 五段 [中]朱元豪 四段●−○[韓]羅玄四段
E組:[韓]朴正祥九段○−●[韓]白讚僖 初段 [韓]洪茂鎭 アマ●−○[韓]金東昊四段
E組:[韓]李元榮五段○−●[台]林書陽 七段 [関]姜文侯 初段●−○[中]蔡競六段
E組:[韓]金需里二段●−○[中]馬逸超 三段 [中]陳正勳 二段●−○[韓]朴進率六段
E組:[韓]朴剔u三段●−○[日]鶴田和志二段
F組:[韓]金楠勳初段○−●[韓]廉正勳 八段 [韓]申眞婿 二段○−●[韓]安国鉉五段
F組:[韓]宋相勳初段○−●[中]韓一洲 四段 [台]周尹南 五段○−●[韓]朱亨U七段
F組:[韓]梁建 九段●−○[韓]朴a奎 三段 [韓]李勇讚 七段●−○[中]甘思陽四段
F組:[中]朴文尭九段●−○[中]戎毅  四段 [韓]宋知勳 アマ●−○[日]沼舘沙輝哉二段
G組:[中]范蘊若四段○−●[中]謝赫  九段 [韓]徐健佑 六段●−○[韓]「俊熙四段
G組:[韓]崔原踊七段●−○[中]古靈益 五段 [韓]韓尚勳 七段○−●[韓]朴承華六段
G組:[韓]朴永龍二段●−○[日]一力遼 七段 [中]彭筌  七段●−○[韓]柳aN四段
G組:[台]林新為初段○−●[韓]全瑛圭 五段 [韓]李勇秀 七段●−○[韓]洪基杓六段
[中年組二回戦]
O組:[日]小松英樹九段○−●[韓]李洪烈九段 [韓]姜勳  九段○−●[韓]許壯會九段
O組:[韓]徐奉洙 九段○−●[韓]兪健在八段 [韓]金秀壯 九段○−●[韓]張明翰六段
O組:[日]大矢浩一九段○−●[韓]高在熙八段 [韓]崔珪モ 九段○−●[韓]姜晩寓九段
O組:[韓]金日煥 九段●−○[美]江鑄久九段 [ ]      ●−○[中]兪斌九段
P組:[韓]黄元俊 九段○−●[ ]      [韓]金俊永 五段●−○[韓]劉昌赫九段
P組:[韓]鄭壽鉉 九段○−●[韓]白成豪九段 [日]後藤俊午九段○−●[韓]金成來五段
P組:[韓]羅鐘勳 七段○−●[韓]盧永夏九段 [韓]鄭大相 九段○−●[韓]劉丙虎九段
P組:[韓]安官旭 八段○−●[韓]車修権七段 [韓]趙大賢 九段○−●[韓]朴振ス九段
[女子組二回戦]
R組:[韓]金惠敏七段○−●[韓]呉政娥二段 [韓]金秀眞 三段●−○[中]陳一鳴二段
R組:[台]張正平三段●−○[韓]朴ヤ恩九段 [日]藤澤里菜二段○−●[台]蕭愛霖二段
R組:[中]内廼偉九段○−●[韓]李瑟娥三段 [韓]金娜賢 初段●−○[台]K嘉嘉六段
R組:[中]李小溪初段●−○[韓]金伸英初段 [韓]呉侑珍 初段●−○[韓]李映周初段
S組:[中]李赫 五段○−●[中]於之瑩五段 [韓]権孝珍 六段●−○[韓]金惠臨二段
S組:[韓]文度媛三段○−●[韓]姜多情初段 [韓]金侖映 四段○−●[韓]黄焔四段
S組:[韓]金美里三段○−●[韓]李文眞七段 [日]万波奈穂三段○−●[韓]DIANA初段
S組:[日]奥田彩三段●−○[中]蔡碧涵二段 [中]唐奕  二段○−●[韓]尹泳a三段
(2014年8月1日)国際予選第1回戦が行われた。
[一般組一回戦]
A組:[韓]朴永訓九段●−○[中]胡躍峰五段
B組:[韓]金庭賢五段●−○[韓]安亨浚四段
C組:[韓]金顯燦三段○−●[韓]金萬樹八段
D組:[韓]金燦佑六段●−○[中]国宇征四段
E組:[中]杭天鵬四段●−○[韓]朴正祥九段
F組:[中]鄭胥 二段●−○[韓]金楠勲初段
G組:[中]范蘊若四段○−●[韓]全勇洙アマ
H組:[日]謝依旻六段○−●[韓]白大鉉九段
I組:[韓]高根台八段○−●[韓]盧俊煥七段 [韓]姜儒澤六段○−●[韓]金基原四段
J組:[韓]李東勲三段○−●[韓]金明訓初段 [韓]韓鐘振九段●−○[韓]金昇宰六段
K組:[韓]朴志勲五段●−○[韓]孫根氣四段 [韓]柳秀三段○−●[韓]申潤昊初段
L組:[韓]睦鎭碩九段○−●[中]李欽誠初段 [韓]申旻剴段○−●[韓]金成龍九段
M組:[中]孫力 五段●−○[韓]韓雄奎五段 [中]丁世雄三段○−●[韓]趙寅善三段
N組:[韓]梁寓ル二段●−○[韓]安祚永九段 [韓]張健賢三段●−○[台]蔡丞韋初段
[中年組一回戦]
O組:[韓]張斗軫八段●−○[日]小松英樹九段 [韓]李洪烈 九段○−●[韓]金東勉九段
O組:[韓]姜勲 九段○−●[韓]李炯魯 五段 [韓]金鐘秀 八段●−○[韓]徐奉洙九段
O組:[韓]金秀壯九段○−●[韓]徐能旭 九段 [韓]金宗俊 七段●−○[日]大矢浩一九段
O組:[韓]崔珪モ九段○−●[韓]金基憲 六段 [韓]金日煥 九段○−●[韓]朴映燦四段
O組:[韓]尹鍾燮三段●−●[韓]文明根 九段
P組:[韓]黄元俊九段○−●[韓]韓相烈 五段 [韓]車敏洙 五段●−●[韓]李奉根八段
P組:[韓]金俊永五段○−●[韓]呉圭普@九段 [韓]劉昌赫 九段○−●[韓]張秀英九段
P組:[韓]李基燮七段●−○[韓]鄭壽鉉 九段 [日]後藤俊午九段○−●[韓]権甲龍八段
P組:[韓]羅鐘勲七段○−●[韓]林舜澤 五段 [韓]梁相国 九段●−○[韓]鄭大相九段
P組:[韓]安官旭八段○−●[韓]金東Y 九段 [韓]金哲中 三段●−○[韓]趙大賢九段
[女子組一回戦]
R組:[韓]趙恵連 九段●−○[韓]金恵敏 七段 [韓]李晶媛 三段●−○[韓]呉政娥二段
R組:[台]李晶彬 初段●−○[韓]金秀眞 三段 [中]陳一鳴 二段○−●[韓]高周延二段
R組:[韓]崔東恩 初段●−○[台]張正平 三段 [韓]朴泰姫 初段●−○[韓]朴ヤ恩九段
R組:[日]藤澤里菜二段○−●[韓]金敏熙 三段 [中]内廼偉 九段○−●[中]魯佳二段
R組:[中]曹又尹 三段●−○[韓]金娜賢 初段 [中]李小溪 初段○−●[日]小松英子四段
R組:[韓]朴紹R 三段●−○[韓]呉侑珍 初段 
S組:[中]李赫  五段○−●[韓]李英信 五段 [中]於之瑩 五段○−●[韓]崔精四段
S組:[韓]権孝珍 六段○−●[韓]金彩瑛 二段 [韓]金恵臨 二段○−●[中]高星二段
S組:[韓]文度媛 三段○−●[韓]金孝貞 二段 [韓]姜多情 初段○−●[日]宮本千春初段
S組:[韓]金侖映 四段○−●[韓]朴志娟 三段 [韓]河好貞 四段●−○[韓]金美里三段
S組:[日]万波奈穂三段○−●[日]星合志保初段 [日]奥田彩 三段○−●[韓]MARIYA初段
S組:[中]唐奕  二段○−●[中]宋容慧 五段
(2014年8月1日)第19回三星火災杯世界囲碁マスターズ統合予選が8月1日(金)から8月5日(火)まで韓国ソウルで行われる。統合予選には361人(韓国棋院188人、中国棋院87人、日本棋院23人、関西棋院2人、台湾棋院16人、韓国アマ12人、その他13人)が参加する。日本からは25人が出場する。この中から19人が本戦出場権を獲得する。
18 2013 中国11人、韓国6人、日本1人、米国1人 (2013年8月7日)国際予選第4決勝戦が行われ日本棋士は小松英樹1人が出場し本戦出場を決めた。日本は1人が出場して1勝0敗、韓国は14人出場して6勝8敗、中国は21人出場して11勝10敗だった。米国は2人が出場して1勝1敗だった。
[一般組決勝戦]
A組:[韓]朴永訓九段(28)○−●[韓]朴承華五段(24)
B組:[中]牛雨田七段(28)○−●[韓]金大熙五段(23)
C組:[中]朱元豪四段(22)●−○[中]邱峻 九段(30)
D組:[中]李軒豪五段(18)○−●[中]毛睿龍四段(23)
E組:[中]廖行文五段(18)○−●[中]連笑 四段(19)
F組:[中]范蘊若四段(18)○−●[中]朴文尭九段(25)
G組:[中]張濤 四段(21)●−○[韓]韓雄奎五段(23)
H組:[中]古靈益五段(22)○−●[韓]金眞輝初段(17), W+R
I組:[韓]金庭賢四段(22)●−○[韓]宋泰坤九段(26)
J組:[中]鶉光亜六段(23)○−●[中]半c廷四段(17)
K組:[韓]睦鎭碩九段(33)●−○[中]柁嘉熹三段(22), W+R
L組:[中]孟泰齡六段(26)●−○[中]時越 九段(22)
M組:[中]郭聞潮五段(24)●−○[中]柯潔 四段(15)
N組:[中]唐韋星三段(20)○−●[韓]金昇宰五段(20), W+R
[中年組決勝戦]
O組:[韓]劉昌赫 九段(47)●−○[韓]徐奉洙九段(60), W+R
P組:[日]小松英樹九段(46)○−●[韓]鄭壽鉉九段(57), B+R
[世界組決勝戦]
Q組:[米]BENJAMIN LOCKHART●−○[米]ERIC H LUI, W+8.5
[女子組決勝戦]
R組:[中]曹又尹三段(26)●−○[韓]呉政娥二段(20), B+0.5
S組:[中]王晨星五段(22)●−○[韓]李文眞七段(29)
(2013年8月6日)国際予選第4回戦(準決勝戦)が行われた。
[一般組準決勝]
A組:[韓]朴永訓九段○−●[中]甘思陽四段 [韓]朴承華五段○−●[韓]金元彬初段
B組:[中]牛雨田七段○−●[韓]尹赫 七段 [韓]金大熙五段○−●[日]一力遼三段
C組:[韓]李志賢三段●−○[中]朱元豪四段 [中]邱峻 九段○−●[韓]朱亨U七段
D組:[韓]韓態熙三段●−○[中]李軒豪五段 [中]王昊洋六段●−○[中]毛睿龍四段
E組:[中]黨毅飛四段●−○[中]廖行文五段 [中]連笑 四段○−●[日]沼舘沙輝哉二段
F組:[韓]申眞婿初段●−○[中]范蘊若四段 [中]邱金波二段●−○[中]朴文尭九段
G組:[韓]安国鉉四段●−○[中]張濤 四段 [中]王澤錦二段●−○[韓]韓雄奎五段
H組:[韓]金世東五段●−○[中]古靈益五段 [韓]金眞輝初段○−●[中]潘非五段
I組:[韓]金庭賢四段○−●[韓]李相勲八段 [中]李普@六段●−○[韓]宋泰坤九段
J組:[中]鶉光亜六段○−●[韓]黄宰淵二段 [中]半c廷四段○−●[韓]洪基杓五段
K組:[中]張立 六段●−○[韓]睦鎭碩九段 [中]柁嘉熹三段○−●[韓]梁寓ル初段
L組:[韓]朴永龍初段●−○[中]孟泰齡六段 [中]時越 九段○−●[韓]李範鎭二段
M組:[韓]崔基勲四段●−○[中]郭聞潮五段 [中]柯潔 四段○−●[中]范廷ト九段
N組:[中]唐韋星三段○−●[中]彭筌 七段 [韓]洪茂鎭アマ●−○[韓]金昇宰五段
[中年組準決勝]
O組:[韓]劉昌赫九段○−●[日]後藤俊午九段 [韓]徐奉洙九段○−●[中]兪斌九段
P組:[韓]鄭大相九段●−○[日]小松英樹九段 [韓]金東Y九段●−○[韓]鄭壽鉉九段
[世界組準決勝]
Q組:[俄]OLEG MEZHOV●−○[米]BENJAMIN LOCKHART
Q組:[捷]JAN HORA●−○[米]ERIC H LUI
[女子組準決勝]
R組:[中]宋容慧五段●−○[中]曹又尹三段 [韓]呉政娥二段○−●[日]奥田彩三段
S組:[中]王晨星五段○−●[韓]趙恵連九段 [韓]金彩瑛初段●−○[韓]李文眞七段
(2013年8月5日)国際予選第3回戦が行われた。
[一般組三回戦]
A組:[韓]朴永訓九段○−●[韓]温承勲 アマ [中]楊鼎新三段●−○[中]甘思陽四段
A組:[韓]朴承華五段○−●[日]伊藤優詩二段 [中]劉星 七段●−○[韓]金元彬初段
B組:[中]李欽誠初段●−○[中]牛雨田 七段 [韓]尹赫 七段○−●[中]羅コ隆四段
B組:[韓]金大熙五段○−●[中]周賀璽 五段 [日]一力遼三段○−●[韓]兪炳龍初段
C組:[韓]李志賢三段○−●[韓]金主鎬 九段 [中]朱元豪四段○−●[韓]金需里二段
C組:[中]邱峻 九段○−●[関]尹春浩 二段 [韓]洪章植七段●−○[韓]朱亨U七段
D組:[中]胡躍峰五段●−○[韓]韓態熙 三段 [中]李軒豪五段○−●[韓]朴大栄初段
D組:[中]王昊洋六段○−●[韓]李東勲 二段 [台]林書陽七段●−○[中]毛睿龍四段
E組:[中]彭立尭五段●−○[中]黨毅飛 四段 [中]廖行文五段○−●[韓]李賢虎三段
E組:[中]連笑 四段○−●[中]羅洗河 九段 [中]陳浩 四段●−○[日]沼舘沙輝哉二段
F組:[韓]崔明勲九段●−○[韓]申眞婿 初段 [韓]李載雄七段●−○[中]范蘊若四段
F組:[中]邱金波二段○−●[韓]卞相壹 二段 [韓]金東熙三段●−○[中]朴文尭九段
G組:[韓]安国鉉四段○−●[中]胡耀宇 八段 [韓]柳aN三段●−○[中]張濤四段
G組:[中]王澤錦二段○−●[中]江維傑 九段 [韓]崔光戸アマ●−○[韓]韓雄奎五段
H組:[韓]金世東五段○−●[中]韓ヨ  五段 [中]古霊益五段○−●[中]陶欣然五段
H組:[台]林立祥六段●−○[韓]金眞輝 初段 [中]潘非 五段○−●[韓]韓尚勲六段
I組:[中]檀嘯 七段●−○[韓]金庭賢 四段 [韓]李相勲八段○−●[韓]安祚永九段
I組:[中]李普@六段○−●[韓]金成進 二段 [韓]宋泰坤九段○−●[韓]金鎭薫三段
J組:[中]鶉光亜六段○−●[韓]黄鎭亨 二段 [韓]黄宰淵二段○−●[中]戎毅四段
J組:[中]半c廷四段○−●[韓]姜儒澤 五段 [韓]朴剔u二段●−○[韓]洪基杓五段
K組:[日]張豊猷八段●−○[中]張立  六段 [韓]睦鎭碩九段○−●[台]張哲豪五段
K組:[中]柁嘉熹三段○−●[韓]姜秉券 二段 [中]王磊 八段●−○[韓]梁寓ル初段
L組:[中]劉曦 四段●−○[韓]朴永龍 初段 [中]孟泰齡六段○−●[韓]金煥洙四段
L組:[中]時越 九段○−●[中]楊楷文 三段 [中]李銘 四段●−○[韓]李範鎭二段
M組:[韓]崔基勲四段○−●[韓]朴志勲 四段 [韓]崔顯宰アマ●−○[中]郭聞潮五段
M組:[台]陳詩淵九段●−○[中]柯潔  四段 [中]童夢成四段●−○[中]范廷ト九段
N組:[中]唐韋星三段○−●[韓]梁建  九段 [中]彭筌 七段○−●[中]趙晨宇三段
N組:[韓]洪茂鎭アマ○−●[韓]廉正勲 八段 [韓]金昇宰五段○−●[中]李豪傑五段
[中年組三回戦]
O組:[韓]劉昌赫九段○−●[韓]崔珪モ九段 [日]後藤俊午九段○−●[韓]文明根九段
O組:[韓]白成豪九段●−○[韓]徐奉洙九段 [中]兪斌  九段○−●[韓]趙大賢九段
P組:[韓]安官旭八段●−○[韓]鄭大相九段 [韓]金俊永 五段●−○[日]小松英樹九段
P組:[韓]姜晩寓九段●−○[韓]金東Y九段 [韓]鄭壽鉉 九段○−●[韓]韓鐵均八段
[世界組一回戦]
Q組:[米]YINLI WANG●−○[俄]OLEG MEZHOV
Q組:[米]BENJAMIN LOCKHART○−●[荷]ROB VAN ZEIJST
Q組:[米]YUNXUAN LI●−○[捷]JAN HORA
Q組:[米]ERIC H LUI○−●[羅]CRISTIAN POP
[女子組三回戦]
R組:[中]宋容慧五段○−●[韓]李映周初段 [韓]李瑟娥 三段●−○[中]曹又尹三段
R組:[韓]朴ヤ恩九段●−○[韓]呉政娥二段 [韓]金美里 二段●−○[日]奥田彩三段
S組:[中]唐奕 二段●−○[中]王晨星五段 [日]藤沢里菜初段●−○[韓]趙恵連九段
S組:[中]潘陽 初段●−○[韓]金彩瑛初段 [韓]李文眞 七段○−●[中]李小溪初段
(2013年8月4日)国際予選第2回戦後半が行われた。
[一般組二回戦](後半)
H組:[韓]催丙煥 三段●−○[韓]金世東 五段 [中]韓ヨ 五段○−●[韓]金秀勇四段
H組:[中]夏晨昆 三段●−○[中]古靈益 五段 [韓]庚Q旻五段●−○[中]陶欣然五段
H組:[台]林立祥 六段○−●[日]首藤瞬 七段 [韓]金眞輝初段○−●[韓]安達勲九段
H組:[中]潘非  五段○−●[中]謝爾豪 二段 [韓]金楠勲アマ●−○[韓]韓尚勲六段
I組:[韓]徐仲輝 四段●−○[中]檀嘯  七段 [韓]金庭賢四段○−●[韓]崔宰榮アマ
I組:[韓]李相勲 八段○−●[中]孫騰宇 七段 [韓]盧俊煥七段●−○[韓]安祚永九段
I組:[韓]鄭斗鎬 初段●−○[中]李普@ 六段 [中]祁立鶴三段●−○[韓]金成進二段
I組:[韓]宋泰坤 九段○−●[中]国宇征 三段 [韓]金鎭梹O段○−●[日]平田智也三段
J組:[中]鶉光亜 六段○−●[台]周尹南 四段 [韓]黄鎭亨二段○−●[韓]尹在雄四段
J組:[韓]李春揆 五段●−○[韓]黄宰淵 二段 [韓]李元榮四段●−○[中]戎毅四段
J組:[韓]金基原 四段●−○[中]半c廷 四段 [韓]韓鐘振八段●−○[韓]姜儒澤五段
J組:[韓]金明訓 アマ●−○[韓]朴剔u 二段 [韓]崔原踊七段●−○[韓]洪基杓五段
K組:[日]張豊猷 八段○−●[中]汪濤  五段 [中]張立 六段○−●[韓]文粲雄アマ
K組:[中]陳賢  三段●−○[韓]睦鎭碩 九段 [韓]柳東完三段●−○[台]張哲豪五段
K組:[中]柁嘉熹 三段○−●[韓]徐健佑 六段 [韓]兪在星五段●−○[韓]姜秉券二段
K組:[中]王磊  八段○−●[韓]金善浩 二段 [韓]梁寓ル初段○−●[韓]金顯燦二段
L組:[中]劉曦  四段○−●[韓]金政勲 アマ [韓]朴永龍初段○−●[韓]孔炳柱四段
L組:[韓]陳時映 五段●−○[中]孟泰齡 六段 [台]林至涵九段●−○[韓]金煥洙四段
L組:[中]時越  九段○−●[韓]羅玄  三段 [中]楊楷文三段○−●[韓]劉栽豪五段
L組:[韓]白大鉉 八段●−○[中]李銘  四段 [韓]李範鎭二段○−●[日]鶴田和志二段
M組:[韓]崔基勲 四段○−●[韓]尹盛鉉 九段 [韓]朴志勲四段○−●[韓]徐武祥八段
M組:[韓]崔顯宰 アマ○−●[韓]張健賢 二段 [中]郭聞潮五段○−●[中]舒一笑初段
M組:[台]陳詩淵 九段○−●[日]中野寛也九段 [中]柯潔 四段○−●[韓]李映九九段
M組:[韓]柳秀 二段●−○[中]童夢成 四段 [韓]金炯佑六段●−○[中]范廷ト九段
N組:[中]唐韋星 三段○−●[韓]朴昇賢 七段 [韓]梁建 九段○−●[関]阿部良希初段
N組:[韓]閔詳然 二段●−○[中]彭筌  七段 [中]趙晨宇三段○−●[台]李真雄初段
N組:[韓]洪茂鎭 アマ○−●[中]嚴歡  五段 [韓]孫根氣四段●−○[韓]廉正勲八段
N組:[日]鈴木伸二三段●−○[韓]金昇宰 五段 [中]李豪杰五段○−●[韓]趙寅善三段
[一般組三回戦]
C組:[中]邱峻九段○−●[関]尹春浩二段
(2013年8月3日)国際予選第2回戦前半が行われた。
[一般組二回戦](前半)
A組:[韓]朴永訓 九段○−●[中]付沖  六段 [韓]温承勲 アマ○−●[韓]李賢旭八段
A組:[中]楊鼎新 三段○−●[中]鄭胥  初段 [中]甘思陽 四段○−●[韓]姜至省九段
A組:[韓]朴承華 五段○−●[台]林修平 五段 [韓]金萬樹 八段●−○[日]伊藤優詩二段
A組:[韓]朴貞根 五段●−○[中]劉星  七段 [韓]李元道 五段●−○[韓]金元彬初段
B組:[韓]洪文杓 八段●−○[中]李欽誠 初段 [韓]李熙星 九段●−○[中]牛雨田七段
B組:[韓]李昌鎬 九段●−○[韓]尹赫  七段 [中]馬逸超 二段●−○[中]羅徳隆四段
B組:[韓]申潤昊 初段●−○[韓]金大熙 五段 [中]周賀璽 五段○−●[台]丁少傑三段
B組:[日]一力遼 三段○−●[韓]李聖宰 九段 [関]畠中星信四段●−○[韓]兪炳龍初段
C組:[韓]崔洪允 二段●−○[韓]李志賢 三段 [中]黄雲嵩 三段●−○[韓]金主鎬九段
C組:[韓]李柱衡 アマ●−○[中]朱元豪 四段 [韓]金需里 二段○−●[中]李康六段
C組:[中]邱峻  九段○−●[韓]李浩範 三段 [韓]金承俊 九段●−○[関]尹春浩二段
C組:[日]小松大樹初段●−○[韓]洪章植 七段 [韓]金燦佑 六段●−○[韓]朱亨U七段
D組:[中]胡躍峰 五段○−●[日]志田達哉六段 [韓]韓態熙 三段○−●[韓]温昭珍七段
D組:[中]李軒豪 五段○−●[韓]金東昊 三段 [韓]朴大栄 初段○−●[韓]朴之勲六段
D組:[韓]李相勲 九段●−○[中]王昊洋 六段 [中]許嘉陽 二段●−○[韓]李東勲二段
D組:[台]林書陽 七段○−●[韓]李廷宇 八段 [中]毛睿龍 四段○−●[韓]尹燦熙三段
E組:[中]彭立尭 五段○−●[韓]韓昇周 二段 [中]黨毅飛 四段○−●[韓]金治宇アマ
E組:[中]廖行文 五段○−●[韓]李泰賢 五段 [韓]崔暎讚 初段●−○[韓]李賢虎三段
E組:[中]陳浩  四段○−●[韓]金大容 五段 [韓]y玄準 初段●−○[日]沼舘沙輝哉二段
E組:[韓]李勇秀 七段●−○[中]連笑  四段 [韓]洪性志 九段●−○[中]羅洗河九段
F組:[韓]崔明勲 九段○−●[韓]朴正祥 九段 [日]伊田篤史四段●−○[韓]申眞婿初段
F組:[韓]許進  二段●−○[韓]李載雄 七段 [関]佐田篤史初段●−○[中]范蘊若四段
F組:[中]邱金波 二段○−●[台]陳祈睿 二段 [韓]卞相壹 二段○−●[韓]鄭誓俊アマ
F組:[韓]李昊承 初段●−○[韓]金東熙 三段 [韓]趙鏡鎬 四段●−○[中]朴文尭九段
G組:[韓]安国鉉 四段○−●[韓]権五敏 五段 [韓]白讚僖 初段●−○[中]胡耀宇八段
G組:[韓]姜兌勲 初段●−○[韓]柳aN 三段 [中]張濤  四段○−●[中]陳正勲初段
G組:[韓]金栄三 九段●−○[中]王澤錦 二段 [韓]朴硬根 二段●−○[中]江維傑九段
G組:[韓]崔光戸 アマ○−●[日]卞聞ト 初段 [中]曾志豪 二段●−○[韓]韓雄奎五段
[一般組二回戦](後半)
H組:[韓]金楠勲アマ●−○[韓]韓尚勲六段
[中年組二回戦]
O組:[韓]劉昌赫九段○−●[韓]車修権 七段 [韓]崔珪モ 九段○−●[韓]李奉根八段
O組:[韓]金錫興四段●−○[日]後藤俊午九段 [韓]文明根 九段○−●[韓]朴勝文七段
O組:[韓]白成豪九段○−●[韓]姜勲  九段 [韓]徐奉洙 九段○−●[韓]張明翰六段
O組:[中]兪斌 九段○−●[韓]金鐘秀 七段 [韓]李基燮 七段●−○[韓]趙大賢九段
P組:[韓]安官旭八段○−●[韓]金東勉 九段 [韓]鄭大相 九段○−●[韓]千豊祚九段
P組:[韓]金俊永五段○−●[韓]羅鐘勲 七段 [日]小松英樹九段○−●[米]江鑄久九段
P組:[韓]姜晩寓九段○−●[韓]黄元俊 九段 [韓]金東Y 九段○−●[韓]張秀英九段
P組:[韓]鄭壽鉉九段○−●[韓]金哲中 三段 [韓]韓鐵均 八段○−●[日]大矢浩一九段
[女子組二回戦]
R組:[韓]姜昇希 二段●−○[中]宋容慧 五段 [韓]金恵臨二段●−○[韓]李映周初段
R組:[韓]李瑟娥 三段○−●[日]小松英子四段 [中]曹又尹三段○−●[日]宮本千春初段
R組:[韓]朴ヤ恩 九段○−●[韓]崔精  三段 [台]黒嘉嘉六段●−○[韓]呉政娥二段
R組:[韓]文度媛 三段●−○[韓]金美里 二段 [韓]金伸英初段●−○[日]奥田あや三段
S組:[中]唐奕  二段○−●[韓]朴紹R 三段 [韓]李英信五段●−○[中]王晨星五段
S組:[日]藤沢里菜初段○−●[中]王爽  初段 [韓]趙恵連九段○−●[韓]権孝珍六段
S組:[韓]朴志娟 三段●−○[中]潘陽  初段 [中]高星 初段●−○[韓]金彩瑛初段
S組:[韓]李文眞 七段○−●[韓]金恵敏 七段 [中]李小溪初段○−●[日]万波奈穂二段
(2013年8月2日)国際予選第1回戦前半が行われた。
[一般組一回戦]
A組:[中]蔡競 五段●−○[韓]朴永訓九段
B組:[中]謝赫 九段●−○[韓]洪基杓八段
C組:[韓]申旻剌薗i●−○[韓]崔洪允二段
D組:[中]丁世雄初段●−○[中]胡躍峰五段
E組:[韓]安亨浚四段●−○[中]彭立嶢五段
F組:[韓]崔明勲九段○−●[韓]姜昇文三段
G組:[韓]安国鉉四段○−●[台]王元均六段
H組:[韓]催丙煥三段○−●[関]姜文侯初段
I組:[中]黄マ 三段●−○[韓]徐仲輝四段
J組:[中]鶉光亜六段○−●[日]安斎伸彰六段
K組:[日]張豊猷八段○−●[韓]朴a奎三段
L組:[中]韓一洲三段●−○[中]劉曦 四段
M組:[中]張策 四段●−○[韓]崔基勲四段
N組:[中]唐韋星三段○−●[韓]朴進率六段 [韓]洪茂鎭アマ○−●[中]安冬旭五段
[一般組二回戦](8月1日)
F組:[韓]李昊承初段●−○[韓]金東熙三段
[中年組一回戦]
O組:[韓]劉昌赫九段○−●[韓]尹鍾燮三段 [韓]李洪烈九段●−○[韓]崔珪モ九段
O組:[韓]金錫興四段○−●[韓]李炯魯五段 [韓]文明根九段○−●[韓]車敏洙四段
O組:[韓]白成豪九段○−●[韓]徐能旭九段 [韓]徐奉洙九段○−●[韓]朴振ス九段
P組:[韓]安官旭八段○−●[韓]朴映燦四段 [韓]鄭大相九段○−●[韓]呉圭赴纈i
P組:[韓]金基憲六段●−○[韓]金俊永五段 [韓]金秀壯九段●−○[日]小松英樹九段
P組:[韓]姜晩寓九段○−●[韓]梁相国九段 [韓]劉丙虎九段●−○[韓]金東Y九段
[女子組一回戦]
R組:[韓]韓海苑三段●−○[韓]姜昇希二段 [中]鄭鴻逸 初段●−○[中]宋容慧五段
R組:[韓]金恵臨二段○−●[韓]高周延二段 [韓]金娜賢 初段●−○[韓]李映周初段
R組:[韓]李瑟娥三段○−●[韓]尹泳a三段 [日]小松英子四段○−●[韓]河好貞四段
R組:[中]曹又尹三段○−●[韓]李晶媛三段 [韓]朴ヤ恩 九段○−●[日]星合志保初段
R組:[韓]「允珍三段●−○[台]K嘉嘉六段 [韓]文度媛 三段○−●[中]内廼偉九段
R組:[日]奥田彩三段○−●[関]出口万里子初段
S組:[台]張正平三段●−○[韓]朴紹R三段 [中]唐奕  二段○−●[韓]DIANA初段
S組:[韓]李英信五段○−●[中]於之瑩四段 [中]陳一鳴 二段●−○[中]王晨星五段
S組:[中]王爽 初段○−●[韓]金孝貞二段 [日]藤沢里菜初段○−●[韓]MARIYA初段
S組:[韓]趙恵連九段○−●[韓]呉侑珍初段 [韓]朴志娟 三段○−●[韓]金秀眞三段
S組:[中]魯佳 二段●−○[中]高星 初段 [韓]李文眞 七段○−●[日]謝依旻六段
S組:[中]李小溪初段○−●[韓]金善美三段
(2013年8月2日)第18回三星火災杯世界囲碁マスターズ統合予選が8月2日(金)から8月6日(火)まで韓国ソウルで行われる。統合予選には345人(韓国棋院192人、中国棋院90人、日本棋院24人、関西棋院6人、台湾棋院13人、韓国アマ12人、その他8人)が参加する。日本からは30人が出場する。この中から本戦出場権を獲得する日本棋士は誕生するであろうか。
17 2012 韓国6人、中国12人、アマ0人、日本1人 (2012年8月7日)国際予選第4回戦(決勝戦)が行われ、日本棋士は小松英樹1人が出場し本戦出場を決めた。日本は1人が出場して1勝0敗、韓国は19人出場して6勝13敗、中国は18人出場して12勝6敗だった。
(2012年8月7日)国際予選第4回戦(決勝戦)が行われた。
[一般組決選]
A組:[韓]姜東潤九段(23)○−●[韓]李範鎭初段(20)
B組:[中]丁偉 九段(33)●−○[中]柁嘉熹三段(21)
C組:[中]半c廷四段(16)○−●[中]王檄 九段(28)
D組:[韓]陳時映五段(22)○−●[韓]金元彬初段(19)
E組:[韓]金世東四段(23)●−○[中]李銘 四段(19), B+R
F組:[韓]李志賢三段(19)●−○[中]鐘文靖五段(21), W+R
G組:[韓]安国鉉三段(20)○−●[韓]朴硬根初段(19)
H組:[中]彭立嶢五段(20)○−●[韓]洪性志八段(24), B+6.5 (285手)
I組:[中]羅洗河九段(34)●−○[中]時越 五段(21)
J組:[韓]韓雄奎四段(22)○−●[韓]李廷宇八段(31)
K組:[中]范廷ト三段(16)○−●[韓]崔明勲九段(37)
L組:[中]唐韋星三段(19)○−●[韓]金昇宰五段(19), W+R (160手)
M組:[中]謝赫 九段(28)○−●[中]毛睿龍四段(22)
N組:[韓]朴永訓九段(27)●−○[中]李欽誠二段(14), B+R (221手)
O組:[中]周賀璽四段(19)○−●[韓]姜知勲アマ(??), B+6.5 (327手)
[中年組決選]
P組:[韓]劉昌赫九段(46)○−●[中]兪斌  九段(45)
Q組:[韓]金秀壯九段(54)●−○[日]小松英樹九段(45), B+R
[女子組決選]
R組:[中]内廼偉九段(48)○−●[中]李赫 三段(20)
S組:[韓]崔精 二段(15)○−●[韓]金侖映三段(23)
(2012年8月6日)国際予選第3回戦(準決勝戦)が行われた。
[一般組準決選]
A組:[韓]姜東潤 九段○−●[中]楊鼎新三段 [中]劉宇 二段●−○[韓]李範鎭初段
B組:[中]丁偉  九段○−●[韓]朴承華五段 [韓]洪茂鎭アマ●−○[中]柁嘉熹三段
C組:[中]半c廷 四段○−●[韓]温昭珍七段 [中]王檄 九段○−●[韓]朴志勲四段
D組:[韓]陳時映 五段○−●[韓]金萬樹八段 [韓]李元道四段●−○[韓]金元彬初段
E組:[中]郭聞潮 五段●−○[韓]金世東四段 [中]牛雨田七段●−○[中]李銘四段
F組:[韓]金庭賢 三段●−○[韓]李志賢三段 [中]廖行文五段●−○[中]鐘文靖五段
G組:[韓]李勇秀 六段●−○[韓]安国鉉三段 [韓]催佑洙アマ●−○[韓]朴硬根初段
H組:[中]范蘊若 四段●−○[中]彭立嶢五段 [韓]黄宰淵二段●−○[韓]洪性志八段
I組:[中]周鶴洋 九段●−○[中]羅洗河九段 [中]時越 五段○−●[韓]金顯燦二段
J組:[韓]韓雄奎 四段○−●[韓]朴滄溟アマ [韓]趙寅善二段●−○[韓]李廷宇八段
K組:[韓]鄭斗鎬 初段●−○[中]范廷ト三段 [韓]崔明勲九段○−●[中]鶉光亜六段
L組:[日]志田達哉五段●−○[中]唐韋星三段 [韓]金昇宰五段○−●[韓]李浩範三段
M組:[中]古霊益 五段●−○[中]謝赫 九段 [中]毛睿龍四段○−●[韓]許映皓九段
N組:[韓]朴永訓 九段●−○[中]劉星 七段 [中]蔡競 五段●−○[中]李欽誠二段
O組:[韓]金志錫 八段●−○[中]周賀璽四段 [韓]姜知勲アマ○−●[中]胡耀宇八段
[中年組準決選]
P組:[韓]劉昌赫九段○−●[韓]安官旭八段 [中]兪斌  九段○−●[韓]車修権六段
Q組:[韓]金秀壯九段○−●[韓]朴成洙四段 [日]小松英樹九段○−●[韓]金東勉九段
[女子組準決選]
R組:[中]内廼偉九段○−●[中]王晨星五段 [中]李赫 三段○−●[韓]金恩善四段
S組:[韓]崔精 二段○−●[韓]金恵臨二段 [韓]呉政娥初段●−○[韓]金侖映三段
(2012年8月4日)国際予選第2回戦が行われた。
[一般組二回戦]
A組:[韓]姜東潤 九段○−●[韓]崔洪允 二段 [韓]玉得眞七段●−○[中]楊鼎新三段
A組:[中]劉宇  二段○−●[日]田尻悠人三段 [韓]李範鎭初段○−●[台]蕭正浩七段
B組:[中]連笑  四段●−○[中]丁偉  九段 [台]王元均五段●−○[韓]朴承華五段
B組:[韓]洪茂鎭 アマ○−●[韓]金鎭栫@三段 [中]柁嘉熹三段○−●[韓]「俊熙四段
C組:[中]半c廷 四段○−●[韓]姜昇希 二段 [中]李軒豪四段●−○[韓]温昭珍七段
C組:[韓]安亨浚 三段●−○[中]王檄  九段 [韓]朴志勲四段○−●[日]伊藤優詩二段
D組:[韓]陳時映 五段○−●[韓]李昌鎬 九段 [韓]金萬樹八段○−●[韓]閔詳然二段
D組:[中]周睿羊 五段●−○[韓]李元道 四段 [韓]朴a奎二段●−○[韓]金元彬初段
E組:[中]郭聞潮 五段○−●[韓]李映九 九段 [韓]金世東四段○−●[韓]朴貞根五段
E組:[韓]庚Q旻 五段●−○[中]牛雨田 七段 [中]李銘 四段○−●[韓]宋弘錫アマ
F組:[韓]金庭賢 三段○−●[中]邱峻  九段 [韓]李志賢三段○−●[中]夏晨昆二段
F組:[韓]兪炳龍 アマ●−○[中]廖行文 五段 [中]鐘文靖五段○−●[台]周俊勲九段
G組:[韓]李勇秀 六段○−●[韓]金大熙 五段 [韓]朴進率五段●−○[韓]安国鉉三段
G組:[韓]李春揆 四段●−○[韓]催佑洙 アマ [韓]韓鍾振八段●−○[韓]朴硬根初段
H組:[中]范蘊若 四段○−●[中]李普@ 六段 [中]彭立嶢五段○−●[韓]安達勲九段
H組:[韓]黄宰淵 二段○−●[韓]李賢虎 三段 [韓]洪性志八段○−●[韓]朴相aアマ
I組:[中]周鶴洋 九段○−●[中]祁立鶴 三段 [中]羅洗河九段○−●[韓]朴大榮アマ
I組:[韓]朴昇賢 七段●−○[中]時越  五段 [韓]金顯燦二段○−●[韓]睦鎭碩九段
J組:[韓]韓雄奎 四段○−●[韓]金煥洙 三段 [韓]朴滄溟アマ○−●[中]朴文尭九段
J組:[中]魏子翔 二段●−○[韓]趙寅善 二段 [韓]李廷宇八段○−●[韓]兪在星四段
K組:[日]中野寛也九段●−○[韓]鄭斗鎬 初段 [韓]姜儒澤五段●−○[中]范廷ト三段
K組:[韓]李載雄 七段●−○[韓]崔明勲 九段 [韓]朴剔u二段●−○[中]鶉光亜六段
L組:[日]志田達哉五段○−●[韓]孫根氣 四段 [中]檀嘯 七段●−○[中]唐韋星三段
L組:[韓]金昇宰 五段○−●[中]嚴歡  五段 [韓]李浩範三段○−●[韓]金成進二段
M組:[中]古霊益 五段○−●[韓]趙鏡鎬 三段 [中]謝赫 九段○−●[韓]梁寓ル初段
M組:[中]毛睿龍 四段○−●[日]一力遼 二段 [韓]許映皓九段○−●[中]汪濤五段
N組:[韓]李尚憲 二段●−○[韓]朴永訓 九段 [関]尹春浩初段●−○[中]劉星七段
N組:[中]蔡競  五段○−●[中]王昊洋 六段 [中]李欽誠二段○−●[韓]朱亨U六段
O組:[韓]金志錫 八段○−●[韓]柳aN 三段 [中]周賀璽四段○−●[中]彭筌七段
O組:[韓]姜知勲 アマ○−●[韓]安祚永 九段 [中]張立 六段●−○[中]胡耀宇八段
[中年組三回戦]
P組:[韓]劉昌赫九段○−●[韓]張秀英 九段 [韓]高在熙八段●−○[韓]安官旭八段
P組:[中]兪斌 九段○−●[日]大矢浩一九段 [韓]金鐘秀七段●−○[韓]車修権六段
Q組:[韓]金秀壯九段○−●[韓]徐奉洙 九段 [韓]朴成洙四段○−●[韓]李洪烈九段
Q組:[韓]金日煥九段●−○[日]小松英樹九段 [韓]朴映燦四段●−○[韓]金東勉九段
[女子組三回戦]
R組:[中]内廼偉 九段○−●[中]唐奕 二段 [中]曹又尹三段●−○[中]王晨星五段
R組:[中]李赫  三段○−●[韓]金恵敏六段 [韓]朴昭R三段●−○[韓]金恩善四段
S組:[韓]趙恵連 九段●−○[韓]崔精 二段 [韓]朴志娟三段●−○[韓]金恵臨二段
S組:[日]藤沢里菜初段●−○[韓]呉政娥初段 [韓]金侖映三段○−●[韓]権孝珍六段
(2012年8月3日)国際予選第1回戦後半が行われた。
[一般組一回戦後半]
I組:[中]周鶴洋 九段○−●[韓]韓尚勲 六段 [中]祁立鶴 三段○−●[日]沼舘沙輝哉初段
I組:[中]羅洗河 九段○−●[韓]金榮三 九段 [韓]朴大榮 アマ○−●[韓]徐武祥八段
I組:[韓]朴昇賢 七段○−●[日]本木克弥初段 [中]時越  五段○−●[台]林君諺五段
I組:[韓]金顯燦 二段○−●[韓]尹赫  七段
J組:[韓]韓雄奎 四段○−●[韓]朴正祥 九段 [韓]金煥洙 三段○−●[日]鶴田和志初段
J組:[中]杭天鵬 四段●−○[韓]朴滄溟 アマ [韓]柳東完 二段●−○[中]朴文尭九段
J組:[台]李真雄 初段●−○[中]魏子翔 初段 [韓]趙寅善 二段○−●[韓]徐健佑五段
J組:[韓]李廷宇 八段○−●[韓]姜秉券 二段
K組:[韓]金原  七段●−○[日]中野寛也九段 [韓]鄭斗鎬 初段○−●[韓]金東昊二段
K組:[韓]金眞輝 アマ●−○[韓]姜儒澤 五段 [中]黄雲嵩 三段●−○[中]范廷ト三段
K組:[台]黄彦誠 初段●−○[韓]李載雄 七段 [韓]崔明勲 九段○−●[中]王雷六段
K組:[韓]孔炳柱 四段●−○[韓]朴剔u 初段
L組:[関]村川大介七段●−○[日]志田達哉五段 [台]楊博威 二段●−○[韓]孫根氣四段
L組:[韓]卞相壹 二段●−○[中]檀嘯  七段 [中]唐韋星 三段○−●[中]盧天聖二段
L組:[韓]金昇宰 五段○−●[韓]金昌勲 アマ [中]嚴歡  五段○−●[韓]李東勲初段
L組:[韓]李浩範 三段○−●[韓]李聖宰 九段
M組:[韓]韓昇周 アマ●−○[中]古靈益 五段 [日]小松大樹初段●−○[韓]趙鏡鎬三段
M組:[中]謝赫  九段○−●[韓]安成浚 三段 [韓]李熙星 九段●−○[韓]梁寓ル初段
M組:[中]毛睿龍 四段○−●[台]陳詩淵 九段 [日]一力遼 二段○−●[韓]柳才馨九段
M組:[韓]許映皓 九段○−●[韓]李文眞 七段
N組:[韓]李尚憲 二段○−●[韓]洪章植 七段 [韓]朴永訓 九段○−●[台]林書陽七段
N組:[韓]韓態熙 三段●−○[関]尹春浩 初段 [韓]崔原踊 六段●−○[中]劉星七段
N組:[韓]李泰賢 四段●−○[中]蔡競  四段 [日]孫普@ 二段●−○[中]王昊洋六段
N組:[韓]金光植 七段●−○[中]李欽誠 二段
O組:[日]釼持丈 七段●−○[韓]金志錫 八段 [韓]姜昌培 三段●−○[韓]柳aN三段
O組:[台]丁少傑 三段●−○[中]周賀璽 四段 [韓]朴炳奎 八段●−○[韓]姜知勲アマ
O組:[韓]金亨奐 六段●−○[韓]安祚永 九段 [韓]金榮桓 九段●−○[中]張立六段
[中年組二回戦]
P組:[韓]劉昌赫九段○−●[韓]李基燮七段 [韓]黄元俊 九段●−○[韓]張秀英九段
P組:[ ]     ●−○[韓]高在熙八段 [台]勾遇邦 九品●−○[韓]安官旭八段
P組:[中]兪斌 九段○−●[韓]劉丙虎九段 [日]大矢浩一九段○−●[韓]張明翰五段
P組:[韓]鄭壽鉉九段●−○[韓]金鐘秀七段 [韓]車修権 六段○−●[韓]朴相燉八段
Q組:[韓]金秀壯九段○−●[韓]金錫興四段 [韓]徐奉洙 九段○−●[韓]韓鐵均八段
Q組:[韓]朴成洙四段○−●[韓]白成豪九段 [韓]李洪烈 九段○−●[韓]尹鍾燮三段
Q組:[韓]呉圭赴纈i●−○[韓]金日煥九段 [日]小松英樹九段○−●[韓]李相K八段
Q組:[韓]金哲中三段●−○[韓]朴映燦四段 [韓]姜勲  九段●−○[韓]金東勉九段
[女子組二回戦]
R組:[中]内廼偉 九段○−●[中]於之瑩二段 [中]唐奕 二段○−●[中]陳一鳴二段
R組:[中]曹又尹 三段○−●[韓]李瑟娥三段 [中]李小溪初段●−○[中]王晨星五段
R組:[中]李赫  三段○−●[韓]金善美三段 [韓]金恵敏六段○−●[台]張正平二段
R組:[韓]朴昭R 三段○−●[韓]高周延二段 [韓]崔東恩初段●−○[韓]金恩善四段
S組:[韓]趙恵連 九段○−●[韓]尹泳a三段 [韓]崔精 二段○−●[韓]文度媛二段
S組:[韓]朴志娟 三段○−●[中]王爽 初段 [韓]金恵臨二段○−●[韓]尹智熙三段
S組:[日]藤沢里菜初段○−●[韓]金美里二段 [韓]金秀眞三段●−○[韓]呉政娥初段
S組:[台]李晶彬 初段●−○[韓]金侖映三段 [韓]権孝珍六段○−●[韓]韓海苑三段
(2012年8月2日)国際予選第1回戦前半が行われた。
[一般組一回戦前半]
A組:[中]孟泰齡 六段●−○[韓]姜東潤 九段 [韓]崔洪允 二段○−●[韓]尹在雄四段
A組:[韓]黄鎭亨 二段●−○[韓]玉得眞 七段 [韓]李賢旭 七段●−○[中]楊鼎新三段
A組:[韓]洪基杓 五段●−○[中]劉宇  二段 [日]田尻悠人三段○−●[韓]金東熙三段
A組:[韓]金基原 四段●−○[韓]李範鎭 初段
B組:[韓]趙漢乗 九段●−○[中]連笑  四段 [中]丁偉  九段○−●[日]鈴木伸二三段
B組:[台]王元均 四段○−●[韓]姜勲  二段 [韓]朴承華 五段○−●[韓]姜至省九段
B組:[韓]金炯佑 六段●−○[韓]洪茂鎭 アマ [韓]金鎭栫@三段○−●[韓]権五敏五段
B組:[中]李康  六段●−○[中]柁嘉熹 三段
C組:[中]半c廷 四段○−●[関]佐藤優太初段 [韓]尹o相 九段●−○[韓]姜昇希二段
C組:[韓]許進  二段●−○[中]李軒豪 四段 [韓]温昭珍 七段○−●[台]林宇翔四段
C組:[韓]安亨浚 三段○−●[韓]李勇讚 七段 [中]王檄  九段○−●[韓]崔基勲四段
C組:[韓]朴志勲 四段○−●[韓]尹盛鉉 九段
D組:[台]林立祥 五段●−○[韓]陳時映 五段 [韓]金承俊 九段●−○[韓]李昌鎬九段
D組:[中]常昊  九段●−○[韓]金萬樹 八段 [韓]閔詳然 二段○−●[韓]金治宇アマ
D組:[中]厳在明 初段●−○[中]周睿羊 五段 [日]松本武久七段●−○[韓]李元道四段
D組:[韓]朴永龍 初段●−○[韓]朴a奎 二段 
E組:[中]郭聞潮 五段○−●[台]林傑漢 初段 [韓]李映九 九段○−●[日]伊田篤史三段
E組:[韓]金世東 四段○−●[韓]徐仲輝 四段 [韓]金善浩 二段●−○[韓]朴貞根五段
E組:[韓]金大容 五段●−○[韓]庚Q旻 五段 [韓]梁建  九段●−○[中]牛雨田七段
E組:[中]李銘  三段○−●[韓]金儒里 初段
F組:[韓]金庭賢 三段○−●[韓]盧俊煥 七段 [韓]李相勲 八段●−○[中]邱峻九段
F組:[韓]李志賢 三段○−●[日]安斎伸彰六段 [中]夏晨昆 二段○−●[韓]金燦佑五段
F組:[韓]兪炳龍 アマ○−●[韓]白大鉉 八段 [韓]柳秀 初段●−○[中]廖行文五段
F組:[中]鐘文靖 五段○−●[韓]廉正勲 八段
G組:[韓]李勇秀 六段○−●[韓]崔丙煥 三段 [韓]張健賢 二段●−○[韓]金大熙五段
G組:[日]高橋真澄初段●−○[韓]朴進率 五段 [韓]金起用 六段●−○[韓]安国鉉三段
G組:[台]周平強 五段●−○[韓]李春揆 四段 [韓]催佑洙 アマ○−●[中]馬如龍二段
G組:[中]孔傑  九段●−○[韓]韓鍾振 八段
H組:[日]平田智也三段●−○[中]范蘊若 三段 [韓]李相勲 九段●−○[中]李葺Z段
H組:[中]彭立嶢 五段○−●[韓]朴昇哲 七段 [韓]安達勲 九段○−●[韓]劉栽豪四段
H組:[韓]黄宰淵 二段○−●[関]河英一 五段 [韓]李賢虎 三段○−●[韓]李元栄三段
H組:[韓]洪性志 八段○−●[中]王尭  六段
[中年組一回戦]
P組:[韓]李炯魯五段●−○[韓]劉昌赫 九段 [韓]李基燮七段○−●[韓]韓相烈五段
P組:[韓]黄元俊九段○−●[韓]李奉根 八段 [韓]車敏洙四段●−●[韓]金東Y九段(双方棄権)
P組:[韓]高在熙八段○−●[韓]権甲龍 八段 [圍]勾遇邦初段○−●[韓]鄭東植六段
P組:[韓]崔珪モ九段●−○[中]兪斌  九段 [韓]劉丙虎九段○−●[韓]金俊永五段
P組:[韓]兪健在八段●−○[日]大矢浩一九段 [韓]鄭壽鉉九段○−●[韓]梁相国九段
P組:[韓]朴振ス九段●−○[韓]車修権 六段
Q組:[韓]趙大賢九段●−○[韓]金秀壯 九段 [韓]文明根九段●−○[韓]金錫興四段
Q組:[韓]李ェ哲四段●−○[韓]徐奉洙 九段 [韓]朴成洙四段○−●[韓]金宗俊六段
Q組:[韓]朴勝文六段●−○[韓]白成豪 九段 [韓]盧永夏九段●−○[韓]李洪烈九段
Q組:[韓]呉圭赴纈i○−●[韓]金基憲 五段 [韓]金日煥九段○−●[韓]徐能旭九段
Q組:[韓]許壯會九段●−○[日]小松英樹九段 [韓]金哲中三段○−●[韓]張斗軫八段
Q組:[韓]鄭大相九段●−○[韓]姜勲  九段
[女子組一回戦]
R組:[韓]白知熹二段●−○[中]内廼偉九段 [韓]河好貞三段●−○[中]於之瑩二段
R組:[中]唐奕 二段○−●[中]宋容慧五段 [中]曹又尹三段○−●[韓]黄焔四段
R組:[韓]金孝貞二段●−○[中]李小溪初段 [韓]金彩瑛初段●−○[中]李赫三段
R組:[韓]金恵敏六段○−●[韓]金娜賢初段 [韓]朴昭R三段○−●[関]出口万里子初段
R組:[韓]崔東恩初段○−●[韓]DIANA初段
S組:[韓]李映周初段●−○[韓]趙恵連九段 [韓]尹泳a三段○−●[日]種村小百合二段
S組:[中]潘陽 初段●−○[韓]崔精 二段 [韓]李夏辰三段●−○[韓]朴志娟三段
S組:[韓]朴ヤ恩九段●−○[韓]金恵臨二段 [韓]玄味眞五段●−○[日]藤沢里菜初段
S組:[韓]金秀眞三段○−●[韓]「允珍三段 [韓]金敏熙三段●−○[台]李晶彬初段
S組:[韓]権孝珍六段○−●[韓]李晶媛三段
(2012年8月2日)第17回三星火災杯世界囲碁マスターズ統合予選が8月2日(木)から8月7日(火)まで韓国ソウルで行われる。統合予選には328人(韓国棋院208人、中国棋院65人、日本棋院21人、台湾棋院16人、韓国アマ12人、関西棋院5人、中国囲碁会1人)が参加する。日本からは26人が出場する。この中から本戦出場権を獲得する日本棋士は誕生するであろうか。
16 2011 韓国10人、中国9人、アマ0人、日本0人 (2011年8月5日)国際予選第4回戦(決勝戦)が行われた。
[一般組]
A組:[韓]姜東潤九段(22)〇−●[中]李 欽誠初段(13)
B組:[中]陳耀Y九段(21)〇−●[韓]尹 燦熙三段(21)
C組:[中]孫力 五段(20)〇−●[韓]李 元道三段(22)
D組:[中]李普@六段(22)〇−●[韓]岳 亮 五段(29)
E組:[中]郭聞潮五段(22)〇−●[中]胡 耀宇八段(29)
F組:[中]周賀璽四段(18)●−〇[韓]金 庭賢三段(20)
G組:[韓]羅玄 初段(16)〇−●[関]村川大介七段(20), W+R (150手)
H組:[韓]崔明勲九段(36)●−〇[中]檀 嘯 五段(18), B+R (239手)
I組:[韓]姜昇文二段(16)〇−●[韓]崔 基勲四段(23)
J組:[中]邱峻 八段(28)●−〇[中]汪 濤 四段(21)
K組:[中]彭立嶢五段(19)〇−●[韓]崔 顯宰アマ(??)
L組:[韓]金東昊二段(20)〇−●[韓]白 洪淅八段(24)
M組:[中]李軒豪三段(16)〇−●[韓]安 成浚三段(19), W+1.5 (250手)
N組:[中]毛睿龍四段(21)●−〇[韓]李 映九八段(23)
O組:[韓]全瑛圭五段(23)〇−●[韓]李 昌鎬九段(36)
[中年組]
P組:[韓]金秀壯九段(53)●−〇[韓]白成豪九段(45)
Q組:[韓]朴映燦四段(50)●−〇[韓]江鑄久九段(49)
[女子組]
R組:[韓]朴ヤ恩九段(27)〇−●[中]唐奕 二段(23)
S組:[中]宋容慧五段(19)〇−●[韓]李瑟娥三段(19), B+R (167手)
(2011年8月4日)国際予選第3回戦(準決勝戦)が行われた。
[一般組準決勝]
A組:[中]劉 星 七段●−〇[韓]姜 東潤九段
A組:[中]王 檄 九段●−〇[中]李 欽誠初段
B組:[中]陳 耀Y九段〇−●[韓]趙 漢乘九段
B組:[韓]尹 燦熙三段〇−●[韓]柳 才馨九段
C組:[中]孫 力 五段〇−●[韓]尹 o相八段
C組:[韓]朴 昇賢七段●−〇[韓]李 元道三段
D組:[中]李 普@六段〇−●[関]中野泰宏九段
D組:[台]林 立祥四段●−〇[韓]岳亮 五段
E組:[中]郭 聞潮五段〇−●[韓]金 昇宰四段
E組:[中]胡 耀宇八段〇−●[中]廖 行文五段
F組:[中]周 賀璽四段〇−●[韓]金 鎭椏段
F組:[韓]金 庭賢三段〇−●[台]周 俊勲九段
G組:[韓]羅 玄 初段〇−●[韓]金 起用六段
G組:[関]村川大介七段〇−●[韓]金 玄燮三段
H組:[韓]崔 明勲九段〇−●[中]黨 毅飛四段
H組:[韓]洪 性志八段●−〇[中]檀嘯 五段
I組:[韓]姜 昇文二段〇−●[韓]金 美里初段
I組:[韓]崔 基勲四段〇−●[韓]韓 雄奎四段
J組:[韓]金 世東三段●−〇[中]邱 峻 八段
J組:[中]汪 濤 四段〇−●[韓]安 国鉉三段
K組:[韓]洪 章植七段●−〇[中]彭 立嶢五段
K組:[中]柁 嘉熹三段●−〇[韓]崔 顯宰アマ
L組:[韓]金 東昊二段〇−●[中]王 昊洋六段
L組:[中]周 睿羊五段●−〇[韓]白 洪淅八段
M組:[中]李 軒豪三段〇−●[韓]朴 進率五段
M組:[韓]安 成浚二段〇−●[中]鶉 光亜六段
N組:[日]平田智也二段●−〇[中]毛 睿龍四段
N組:[韓]李 映九八段〇−●[中]連笑 四段
O組:[韓]朱 亨U六段●−〇[韓]全 瑛圭五段
O組:[中]嚴 歡 五段●−〇[韓]李 昌鎬九段
[中年組準決勝]
P組:[韓]崔 珪モ九段●−〇[韓]金秀壯九段
P組:[韓]朴 勝文六段●−〇[韓]白成豪九段
Q組:[関]清成哲也九段●−〇[韓]朴映燦四段
Q組:[韓]張 秀英九段●−〇[韓]江鑄久九段
[女子組準決勝]
R組:[韓]朴ヤ恩九段〇−●[中]曹又尹三段
R組:[中]唐奕 二段〇−●[中]李小溪初段
S組:[韓]金美里二段●−〇[中]宋容慧五段
S組:[韓]金恩善四段●−〇[韓]李瑟娥三段
(2011年8月3日)国際予選第2回戦が行われた。
[一般組二回戦]
A組:[中]柯 潔 三段●−〇[中]劉 星 七段
A組:[韓]姜 東潤九段〇−●[台]楊 博威初段
A組:[中]王 檄 九段〇−●[韓]劉 栽豪四段
A組:[中]李 欽誠初段〇−●[韓]尹 在雄四段
B組:[中]陳 耀Y九段〇−●[中]魏 子翔初段
B組:[韓]梁 建 九段●−〇[韓]趙 漢乗九段
B組:[韓]尹 燦熙三段〇−●[韓]李 相勲八段
B組:[韓]柳 才馨九段〇−●[関]河 英一五段
C組:[中]孫 力 五段〇−●[韓]韓 態熙二段
C組:[韓]張 建賢初段●−〇[韓]尹 o相八段
C組:[韓]朴 昇賢七段〇−●[中]古 靈益五段
C組:[韓]朴 時烈三段●−〇[韓]李 元道三段
D組:[中]李 普@六段〇−●[韓]宋 泰坤九段
D組:[関]中野泰宏九段〇−●[韓]金 孝坤五段
D組:[韓]李 春揆四段●−〇[台]林 立祥四段
D組:[中]夏 晨昆二段●−〇[韓]岳亮 五段
E組:[韓]金 萬樹七段●−〇[中]郭 聞潮五段
E組:[韓]金 昇宰四段〇−●[台]蕭 正浩七段
E組:[中]胡 耀宇八段〇−●[韓]梁 寓ル初段
E組:[中]廖 行文五段〇−●[韓]尹 Rル九段
F組:[中]周 賀璽四段〇−●[韓]廉 正勲七段
F組:[韓]金 鎭椏段〇−●[韓]金 眞輝アマ
F組:[韓]李 泰賢四段●−〇[韓]金 庭賢三段
F組:[中]胡 然閔二段●−〇[台]周 俊勲九段
G組:[韓]羅 玄 初段〇−●[中]鍾 文靖五段
G組:[中]周 鶴洋九段●−〇[韓]金 起用六段
G組:[韓]姜 至省八段●−〇[関]村川大介七段
G組:[韓]金 煥洙三段●−〇[韓]金 玄燮三段
H組:[中]馬 如龍二段●−〇[韓]崔 明勲九段
H組:[韓]韓 尚勲五段●−〇[中]黨 毅飛四段
H組:[韓]洪 性志八段〇−●[韓]韓 昌翰アマ
H組:[中]檀 嘯 五段〇−●[韓]朴 之勲六段
I組:[韓]温 昭珍六段●−〇[韓]姜 昇文二段
I組:[韓]金 美里初段〇−●[中]李康 六段
I組:[中]王 雷 六段●−〇[韓]崔 基勲四段
I組:[中]崔 博東二段●−〇[韓]韓 雄奎四段
J組:[韓]李 元榮二段●−〇[韓]金 世東三段
J組:[韓]李 載雄六段●−〇[中]邱峻 八段
J組:[韓]金 元彬アマ●−〇[中]汪 濤 四段
J組:[韓]李 範鎭アマ●−〇[韓]安 国鉉三段
K組:[韓]洪 章植七段〇−●[韓]金 承俊九段
K組:[日]伊田篤史三段●−〇[中]彭 立嶢五段
K組:[中]黄 奕中七段●−〇[中]柁 嘉熹三段
K組:[中]李 銘 三段●−〇[韓]崔 顯宰アマ
L組:[韓]金 東昊二段〇−●[韓]李 勇秀六段
L組:[韓]許 進 二段●−〇[中]王 昊洋六段
L組:[韓]朴 志勲四段●−〇[中]周 睿羊五段
L組:[韓]柳 aN二段●−〇[韓]白 洪淅八段
M組:[中]李 軒豪三段〇−●[韓]李 志賢二段
M組:[中]時 越 五段●−〇[韓]朴 進率五段
M組:[韓]姜 儒澤四段●−〇[韓]安 成浚二段
M組:[韓]安 達勲八段●−〇[中]鶉 光亜六段
N組:[日]平田智也二段〇−●[韓]崔 丙煥二段
N組:[中]毛 睿龍四段〇−●[台]林 書陽六段
N組:[中]江 維杰五段●−〇[韓]李 映九八段
N組:[中]連 笑 四段〇−●[中]孫 騰宇七段
O組:[韓]朱 亨U六段〇−●[韓]徐 仲輝四段
O組:[韓]全 瑛圭五段〇−●[台]周 平強五段
O組:[中]嚴 歡 五段〇−●[日]志田達哉四段
O組:[韓]李 昌鎬九段〇−●[中]彭筌 七段
[中年組三回戦]
P組:[韓]崔 珪モ九段〇−●[韓]金日煥九段
P組:[韓]金秀壯九段〇−●[韓]安官旭八段
P組:[韓]朴 勝文六段〇−●[韓]金俊永五段
P組:[韓]徐奉洙九段●−〇[韓]白成豪九段
Q組:[関]清成哲也九段〇−●[韓]金東勉九段
Q組:[韓]羅鍾勲七段●−〇[韓]朴映燦四段
Q組:[韓]文 明根九段●−〇[韓]張秀英九段
Q組:[日]王立誠九段●−〇[韓]江鑄久九段
[女子組三回戦]
R組:[韓]朴ヤ恩九段〇−●[韓]文度媛二段
R組:[中]曹又尹三段〇−●[中]潘陽 初段
R組:[韓]呉政娥初段●−〇[中]唐奕 二段
R組:[中]李小溪初段〇−●[韓]李知R四段
S組:[中]李赫 三段●−〇[韓]金美里二段
S組:[中]宋容慧五段〇−●[韓]李晶媛二段
S組:[韓]朴昭R三段●−〇[韓]金恩善四段
S組:[韓]李瑟娥三段〇−●[韓]黄焔 四段
(2011年8月2日)国際予選第1回戦後半が行われた。
[一般組一回戦後半]
K組:[韓]李 相勲九段●−〇[韓]洪 章植七段
K組:[韓]朴 承華四段●−〇[韓]金 承俊九段
K組:[日]伊田篤史三段〇−●[台]王 湘傑初段
K組:[中]孟 泰齡六段●−〇[中]黄 奕中七段
K組:[韓]朴 正祥九段●−〇[中]柁 嘉熹三段
K組:[韓]金 榮三八段●−〇[中]李 銘 三段
L組:[韓]金 炯佑五段●−〇[韓]金 東昊二段
L組:[韓]金 亨奐五段●−〇[韓]李 勇秀六段
L組:[韓]金 明訓アマ●−〇[韓]許 進 二段
L組:[韓]朴 志勲四段〇−●[韓]庚 Q旻五段
L組:[中]張 立 六段●−〇[中]周 睿羊五段
L組:[韓]柳 aN二段〇−●[日]玉井伸 三段
M組:[中]李 軒豪三段〇−●[韓]安 亨浚三段
M組:[日]伊藤優詩初段●−〇[韓]李 志賢二段
M組:[韓]徐 健佑五段●−〇[中]時 越 五段
M組:[台]李 真雄初段●−〇[韓]姜 儒澤四段
M組:[韓]安 成浚二段〇−●[韓]黄 鎭亨初段
M組:[韓]崔 洪允初段●−〇[韓]安 達勲八段
N組:[台]林 修平三段●−〇[日]平田智也二段
N組:[韓]金 基原三段●−〇[韓]崔 丙煥二段
N組:[韓]白 大鉉八段●−〇[中]毛 睿龍四段
N組:[中]江 維杰五段〇−●[韓]朴 柄奎七段
N組:[中]劉 宇 三段●−〇[韓]李 映九八段
N組:[中]連 笑 四段〇−●[韓]李 熙星九段
O組:[韓]姜 昌培二段●−〇[韓]朱 亨U六段
O組:[韓]徐 仲輝四段〇−●[韓]李 柱衡アマ
O組:[韓]柳 東完二段●−〇[韓]全 瑛圭五段
O組:[中]嚴 歡 五段〇−●[韓]「 コ漢アマ
O組:[日]志田達哉四段〇−●[韓]李 浩範三段
O組:[韓]李 昌鎬九段〇−●[韓]韓 鐘振八段
O組:[韓]李 炯珍二段●−〇[中]彭 筌 七段
[中年組二回戦]
P組:[韓]崔 珪モ九段〇−●[韓]李 炯魯四段
P組:[韓]金 日煥九段〇−●[韓]盧 永夏九段
P組:[韓]金 秀壯九段〇−●[韓]張 明翰五段
P組:[韓]安 官旭八段〇−●[韓]朴 成洙四段
P組:[韓]趙 大賢九段●−〇[韓]朴 勝文六段
P組:[韓]金 俊永五段〇−●[韓]尹 鍾燮三段
P組:[ ]      ●−〇[韓]徐 奉洙九段
徐奉洙九段の相手姜勲九段、金基憲五段は第1回戦を棄権したので不戦勝。
P組:[韓]白 成豪九段〇−●[韓]権 甲龍八段
Q組:[関]清成哲也九段〇−●[韓]李 基燮七段
Q組:[韓]車 修権六段●−〇[韓]金 東勉九段
Q組:[韓]金 コ奎八段●−〇[韓]羅 鐘勲七段
Q組:[韓]朴 映燦四段〇−●[韓]金 宗俊六段
Q組:[韓]文 明根九段〇−●[韓]鄭 壽鉉九段
Q組:[韓]張 秀英九段〇−●[韓]金 東Y九段
Q組:[韓]劉 丙虎九段●−〇[日]王 立誠九段
Q組:[韓]江 鑄久九段〇−●[韓]金 錫興四段
[女子組二回戦]
R組:[台]K 嘉嘉五段●−〇[韓]朴ヤ恩九段
R組:[韓]文 度媛二段〇−●[台]李晶彬初段
R組:[韓]李 多慧四段●−〇[中]曹又尹三段
R組:[中]潘 陽 初段〇−●[韓]白知熹二段
R組:[韓]呉 政娥初段〇−●[韓]金娜賢初段
R組:[韓]内 廼偉九段●−〇[中]唐奕 二段
R組:[日]藤澤里菜初段●−〇[中]李小溪初段
R組:[日]向井千瑛四段●−〇[韓]李知R四段
S組:[中]李 赫 三段〇−●[韓]権孝珍五段
S組:[韓]金 美里二段〇−●[韓]尹智熙三段
S組:[中]宋 容慧五段〇−●[韓]「允珍三段
S組:[台]黨 希ホ初段●−〇[韓]李晶媛二段
S組:[韓]李 文眞六段●−〇[韓]朴昭R三段
S組:[日]王 景怡初段●−〇[韓]金恩善四段
S組:[韓]玄 味眞四段●−〇[韓]李瑟娥三段
S組:[韓]黄 焔 四段〇−●[中]李瑩 初段
(2011年8月1日)国際予選第1回戦前半が行われた。
A組:[中]唐 韋星三段●−〇[中]柯 潔 二段
A組:[日]吉川一 初段●−〇[中]劉 星 七段
A組:[韓]姜 東潤九段〇−●[韓]姜 勲 九段
A組:[台]林 宇翔四段●−〇[中]王 檄 九段
A組:[韓]陳 東奎六段●−〇[韓]劉 栽豪四段
A組:[韓]李 賢旭七段●−〇[中]李 欽誠初段
B組:[中]陳 耀Y九段〇−●[韓]卞 相壹アマ
B組:[韓]徐 武祥七段●−〇[中]魏 子翔初段
B組:[韓]金 原 七段●−〇[韓]梁 建 九段
B組:[韓]朴 昇哲七段●−〇[韓]尹 燦熙三段
B組:[韓]李 相勲八段〇−●[台]丁 少傑二段
B組:[韓]柳 才馨九段〇−●[日]内田修平五段
C組:[中]孫 力 五段〇−●[日]張 豊猷八段
C組:[韓]李 廷宇七段●−〇[韓]韓 態熙二段
C組:[中]王 尭 六段●−〇[韓]張 健賢初段
C組:[韓]朴 昇賢七段〇−●[韓]権 五敏五段
C組:[中]古 靈益五段〇−●[韓]権 亨鎮三段
C組:[韓]朴 貞根四段●−〇[韓]朴 時烈三段
D組:[韓]睦 鎮碩九段●−〇[中]李 普@六段
D組:[韓]宋 泰坤九段〇−●[韓]金 善浩二段
D組:[韓]李 勇讚六段●−〇[関]中野泰宏九段
D組:[韓]李 春揆四段〇−●[中]楊 鼎新三段
D組:[韓]洪 茂鎮アマ●−〇[台]林 立祥四段
D組:[中]夏 晨昆二段〇−●[中]王 磊 八段
E組:[韓]李 聖宰九段●−〇[韓]金 萬樹七段
E組:[中]郭 聞潮五段〇−●[韓]朴 剔u初段
E組:[日]安齋伸彰六段●−〇[韓]金 昇宰四段
E組:[韓]玉 得真六段〇−●[中]胡 耀宇八段
E組:[韓]梁 寓ル初段〇−●[台]林 君諺二段
E組:[韓]高 根台八段●−〇[中]廖 行文五段
F組:[中]周 賀璽四段 − [中]謝 赫 七段
F組:[韓]廉 正勲七段〇−●[韓]安 祚永九段
F組:[韓]金 鎮椏段〇−●[日]鶴田和志初段
F組:[関]金 モ俊三段●−〇[韓]李 泰賢四段
F組:[韓]金 庭賢三段〇−●[韓]尹 盛鉉九段
F組:[中]胡 然閔二段〇−●[韓]盧 俊換七段
G組:[韓]羅 玄 初段〇−●[韓]金 燦佑五段
G組:[中]鍾 文靖五段〇−●[韓]尹 赫 六段
G組:[中]周 鶴洋九段〇−●[韓]柳 仁樹アマ
G組:[台]王 元均三段●−〇[韓]姜 至省八段
G組:[関]村川大介七段〇−●[韓]陳 時映四段
G組:[韓]金 煥洙三段〇−●[日]金澤秀男七段
H組:[中]杭 天鵬四段●−〇[中]馬 如龍二段
H組:[韓]崔 明勲九段〇−●[台]陳 詩淵九段
H組:[中]丁 偉 九段●−〇[韓]韓 尚勲五段
H組:[韓]金 大容四段●−〇[韓]洪 性志八段
H組:[韓]兪 在星四段●−〇[韓]韓 昌翰アマ
H組:[中]檀 嘯 五段〇−●[日]沼館沙輝哉初段
I組:[日]蘇 耀国八段●−〇[韓]温 昭珍六段
I組:[韓]姜 昇文初段〇−●[台]魏 豪廷初段
I組:[韓]金 美里初段〇−●[韓]金 民浩アマ
I組:[中]王 雷 六段〇−●[韓]李 東勲初段
I組:[韓]崔 基勲四段〇−●[中]盧 天聖二段
I組:[韓]金 東熙三段●−〇[中]崔 博東二段
J組:[韓]李 元榮二段〇−●[関]瀬戸大樹七段
J組:[韓]金 世東三段〇−●[韓]金 鎮祐五段
J組:[韓]李 載雄六段〇−●[韓]孔 炳柱四段
J組:[韓]金 元彬アマ〇−●[日]首藤瞬 七段
J組:[中]祁 立鶴三段●−〇[中]汪 濤 四段
J組:[韓]李 範鎮アマ〇−●[韓]裴 俊熙四段
P組:[韓]崔 珪丙九段〇−●[日]大矢浩一九段
P組:[韓]金 日煥九段〇−●[韓]金 哲中三段
P組:[韓]金 秀壯九段〇−●[韓]黄 元俊九段
P組:[韓]朴 相燉八段●−〇[韓]趙 大賢九段
P組:[韓]金 俊永五段〇−●[韓]金 鶴洙七段
P組:[韓]姜 勲 九段〇−●[韓]金 基憲五段
Q組:[関]清成哲也九段〇−●[韓]梁 相国九段
Q組:[韓]朴 振ス八段●−〇[韓]金 コ奎八段
Q組:[韓]呉 圭赴纈i●−〇[韓]文 明根九段
Q組:[韓]李 奉根八段●−〇[韓]劉 丙虎九段
Q組:[韓]江 鑄久九段〇−●[韓]金 鍾秀七段
R組:[台]黒 嘉嘉五段〇−●[韓]金 彩英初段
R組:[韓]朴 ヤ恩九段〇−●[韓]金 侖映三段
R組:[関]田村千明二段●−〇[韓]文 度媛二段
R組:[韓]尹 泳a三段●−〇[台]李 晶彬初段
R組:[韓]李 映周初段●−〇[韓]李 多慧四段
R組:[中]潘 陽 初段〇−●[韓]河 好貞三段
R組:[韓]呉 政娥初段〇−●[韓]趙 恵連九段
R組:[韓]金 娜賢初段〇−●[中]王 祥雲二段
R組:[韓]内 迺偉九段〇−●[韓]朴 志娟二段
R組:[中]唐 奕 二段〇−●[韓]金 恵臨初段
R組:[韓]韓 海苑三段●−〇[日]藤澤里菜初段
R組:[日]向井千瑛四段〇−●[韓]金 善美三段
S組:[中]李 赫 三段〇−●[韓]金恵敏六段
S組:[韓]権 孝珍五段〇−●[韓]金 秀真三段
S組:[韓]金 美里二段〇−●[中]范 蔚菁二段
S組:[韓]尹 智熙三段〇−●[関]石井茜 初段
S組:[中]宋 容慧五段〇−●[中]於 之瑩二段
S組:[台]黨 希ホ初段〇−●[韓]Diana初段
S組:[韓]李 文真六段〇−●[韓]金 孝貞二段
S組:[韓]朴 昭R三段〇−●[韓]姜 昇希二段
S組:[日]王 景怡初段〇−●[台]張 正平二段
S組:[韓]崔 精 初段●−〇[韓]金 恩善四段
S組:[韓]玄 味真四段〇−●[日]宮本千春初段
S組:[韓]李 瑟娥三段〇−●[韓]趙 英淑三段
S組:[韓]金 敏熙三段●−〇[韓]黄 焔 四段
(2011年8月1日)第16回三星火災杯世界囲碁マスターズ統合予選が8月1日(月)から8月5日(金)まで韓国ソウルで行われる。統合予選には331人(韓国棋院190人、中国棋院62人、日本棋院20人、関西棋院8人、台湾棋院19人、韓国アマ12人)が参加する。日本からは28人が出場する。今回の予選からシニア枠が設けられ、日本からは王立誠九段、清成哲也九段、大矢浩一九段が参戦する。この中から本戦出場権を獲得する日本棋士は誕生するであろうか。
日本棋院:蘇耀国八段(31)、張豊猷八段(29)、金沢秀男七段(35)、首藤瞬七段(29)、安斎伸彰六段(25)、内田修平五段(21)、志田達哉四段(20)、玉井伸三段(21)、伊田篤史三段(17)、平田智也二段(17)、伊藤優詩初段(20)、沼館沙輝哉初段、鶴田和志初段、吉川一初段
関西棋院:中野泰宏九段(34)、瀬戸大樹七段(27)、村川大介七段(20)、河英一五段(26)、金モ俊三段(23)
シニア:王立誠九段(52)、清成哲也九段(49)、大矢浩一九段(45)
女流:向井千瑛四段(23)、王景怡初段、藤沢里菜初段(12)、宮本千春初段、田村千明二段、石井茜初段(28)
15 2010 韓国10人、中国7人、アマ1人、日本1人 (2010年8月7日)国際予選決勝戦(ベテラン枠、女流枠)が行われた。
P組:[韓]梁宰豪九段(47)○−●[韓]江鑄久九段(48), B+6.5 (206手)
Q組:[韓]徐能旭九段(52)○−●[韓]金東Y九段(53), B+R
R組:[韓]六段(23)○−●[韓]金恩善三段(21), W+R (114手)
S組:[韓]朴志娟二段(19)○−●[韓]朴ヤ恩九段(26), B+R (247手)
(2010年8月6日)国際予選第4回戦(一般枠)が行われた。
A組:[韓]元晟湊九段(25)○−●[韓]李元道三段(21)
B組:[韓]朴永訓九段(25)○−●[中]蔡競三段(17)
C組:[中]
彭筌七段(24)○−●[韓]高根台七段(23), W+R (128手)
D組:[中]檀嘯 五段(17)○−●[韓]安成浚二段(18)
E組:[韓]閔詳然6段(18)○−●[中]鐘文靖五段(19), B+R (123手)
F組:[中]柁嘉熹三段(19)○−●[韓]岳亮 五段(28)
G組:[韓]朴進率四段(23)○−●[中]李葺Z段(21)
H組:[中]王雷六段(23)○−●[韓]李相勲七段(35)
I組:[韓]韓尚勲五段(22)○−●[中]牛雨田七段(25), B+R (157手)
J組:[中]周睿羊五段(19)○−●[韓]安亨浚二段(20), W+6.5 (273手)
K組:[中]汪濤 三段(20)○−●[中]王檄 九段(26)
L組:[日]村川大介五段(19)○−●[韓]温昭珍六段(23), W+R (152手)
M組:[韓]姜儒澤三段(18)○−●[韓]李炯珍二段(19)
N組:[中]李康六段(23)○−●[韓]金世東二段(20)
O組:[韓]許映皓七段(24)○−●[中]陶欣然四段(16), B+R (229手)
(2010年8月5日)国際予選第3回戦が行われる。
(2010年8月4日)国際予選第2回戦後半が行われる。
(2010年8月3日)国際予選第2回戦前半が行われる。
(2010年8月2日)国際予選第1回戦が行われる。
14 2009 韓国7人、中国7人、アマ1人、日本0人 (2009年8月8日)国際予選決勝戦が行われた。
A組:[中]劉星七段(24)○−●[韓]金庭賢初段(18)
B組:[中]陳耀Y九段(19)○−●[韓]李熙星八段(26)
C組:[中]王雷六段(22)○−●[韓]李浩範初段(17)
D組:[韓]洪基杓四段(20)○−●[中]孟泰齡五段(22)
E組:[中]王尭 六段(26)○−●[韓]金昇宰三段(16)
F組:[韓]李元怜アマ(17)○−●[韓]韓雄奎二段(19)
G組:[韓]宋泰坤九段(22)○−●[韓]朴昇賢六段(25)
H組:[中]丁偉 九段(30)○−●[韓]全瑛圭四段(21)
I組:[韓]金志錫五段(20)○−●[中]胡耀宇八段(27)
J組:[韓]許映皓七段(23)○−●[韓]陳時映三段(19)
K組:[中]邱峻八段(26)○−●[韓]陳東奎五段(23)
L組:[韓]金日煥九段(53)○−●[韓]朴映燦四段(48)
M組:[韓]崔珪モ九段(46)○−●[中]曹大元九段(47)
N組:[韓]金美里初段(18)○−●[中]唐奕 二段(21)
O組:[中]魯佳二段(21)○−●[韓]五段(22)
(2009年8月7日)国際予選第4回戦が行われる。
(2009年8月6日)国際予選第3回戦が行われる。
(2009年8月5日)国際予選第2回戦後半が行われる。
(2009年8月4日)国際予選第2回戦前半が行われる。
(2009年8月3日)国際予選第1回戦が行われる。
(2009年7月31日)国内予選第2回戦前半が行われる。
(2009年7月30日)国内予選第1回戦が行われる。
13 2008 韓国6人、中国10人、日本0人 (2008年8月2日)国際予選決勝戦が行われた。
今回の大会には史上最多人員の319人(韓国196人、中国51人、日本47人、台湾19人、アマチュア6人)が参加した。
A組 : [中]李康六段(21)○−●[韓]朱亨旭四段
B組 : [韓]陳時暎三段(18)○−●[韓]朴承華二段
C組 : [中]周鶴洋九段(32)○−●[韓]金榮三八段
D組 : [韓]李映九七段(20)○−●[韓]宋泰坤九段
E組 : [韓]尹o相七段(21)○−●[中]彭立堯四段
F組 : [中]張立四段(20)○−●[韓]崔明勲九段
G組 : [中]丁偉九段(29)○−●[韓]朴昇哲六段
H組 : [韓]洪性志六段(21)○−●[中]古靈益五段
I組 : [韓]朴延桓二段(15)○−●[韓]金昇宰二段
J組 : [中]陳耀Y九段(19)○−●[中]邵偉剛九段
K組 : [中]孔傑七段(26)○−●[韓]李熙星七段
L組 : [中]王檄九段(24)○−●[韓]廉正勲六段
M組 : [中]謝赫七段(24)○−●[韓]洪旻杓六段
N組 : [中]時越四段(17)○−●[中]董彦七段
O組 : [中]鄭岩二段(24)○−●[韓]朴ヤ恩九段
P組 : [韓]内廼偉九段(45)○−●[韓]五段
(2008年8月1日)国際予選第4回戦が行われる。
(2008年7月31日)国際予選第3回戦が行われる。
(2008年7月30日)国際予選第2回戦後半が行われる。
(2008年7月29日)国際予選第2回戦前半が行われる。
(2008年7月28日)国際予選第1回戦が行われる。
12 2007 韓国10人、中国5人、日本1人 (2007年8月2日)各国棋士308人(韓国195人、中国41人、日本58人、台湾14人)が参加して国際予選が行われ、つぎの16人(韓国10人、中国5人、日本1人)が本戦出場権を獲得した。
A組 : 睦鎮碩九段(27)[韓]○−●朱亨U四段(23)[韓]
B組 : 姜東潤七段(18)[韓]○−●古霊益五段(16)[中]
C組 : 朴文尭五段(19)[中]○−●朴之勲五段(27)[韓]
D組 : 許映皓六段(21)[韓]○−●金承俊九段(34)[韓]
E組 : 朴廷桓初段(14)[韓]○−●白大鉉六段(29)[韓]
F組 : 黄翊祖七段(20)[日]○−●中野寛也九段(38)[日]
G組 : 李康六段(20)[中]○−●彭筌七段(21)[中]
H組 : 張維五段(17)[中]○−●蘇耀国八段(27)[日]
I組 : 黄奕中六段(25)[中]○−●王U輝七段(31)[中]
J組 : 金起用三段(21)[韓]○−●安祚永九段(27)[韓]
K組 : 洪性志五段(19)[韓]○−●金萬樹七段(30)[韓]
L組 : 韓尚勲初段(19)[韓]○−●趙鏡鎬初段(17)[韓]
M組 : 孔傑七段(24)[中]○−●首藤瞬五段(25)[日]
N組 : 宋泰坤八段(20)[韓]○−●楊一五段(23)[中]
O組 : 金恵敏五段(20)[韓]○−●李多慧三段(21)[韓]
P組 : 趙恵連七段(22)[韓]○−●朴ヤ恩八段(23)[韓]
(2007年8月1日)国際予選第4回戦
(2007年7月31日)国際予選第3回戦
(2007年7月30日)国際予選第2回戦後半
(2007年7月29日)国際予選第2回戦前半
(2007年7月28日)国際予選第1回戦
11 2006 韓国8人、中国7人、日本1人 (2006年8月17日)各国棋士299人(韓国184人、中国42人、日本54人、台湾14人、米国1人)が参加して国際予選が行われ、つぎの16人(韓国8人、中国7人、日本1人)が本戦出場権を獲得した。
A組:尹o相四段(19)(韓国)○−●王U輝七段(30)(中国)
B組:安達勲七段(韓国)(26)○−●<金東熙二段(20)(韓国)
C組:張維五段(16)(中国)○−●劉世振六段(中国)
D組:裴俊熙初段(19)(韓国)○−●孔傑七段(23)(中国)
E組:趙漢乗九段(23)(韓国)○−●権亨鎮初段(韓国)
F組:朴文尭五段(18)(中国)○−●金榮桓八段(韓国)
G組:兪斌九段(39)(中国)○−●李映九六段(18)(韓国)
H組:金秀俊七段(27)(日本)○−●溝上知親八段(31)(日本)
I組:金炯佑初段(18)(韓国)○−●王檄九段(23)(中国)
J組:姜東潤五段(17)(韓国)○−●金主鎬七段(21)(韓国)
K組:陳耀Y五段(16)(中国)○−●金亨奐三段(韓国)
L組:白洪浙四段(20)(韓国)○−●鶴山淳志六段(日本)
M組:王尭六段(23)(中国)○−●洪章植五段(韓国)
N組:周鶴洋九段(30)(中国)○−●林至涵七段(台湾)
O組:内廼偉九段(42)(韓国)○−●徐瑩五段(中国)
P組:范蔚菁初段(19)(中国)○−●四段(韓国)
(2006年8月16日)国際予選第4回戦
(2006年8月15日)国際予選第3回戦
(2006年8月14日)国際予選第2回戦後半
(2006年8月13日)国際予選第2回戦前半
(2006年8月12日)国際予選第1回戦
10 2005 韓国10人、中国4人、日本2人 (2005年8月30日)各国棋士296人(韓国176人、中国40人、日本60人、台湾16人)が参加して国際予選が行われ、つぎの16人(韓国10人、中国4人、日本2人)が本戦出場権を獲得した。
A組:内廼偉九段(41)(韓国)○−●許映皓四段(韓国)
B組:尹o相四段(18)(韓国)○−●黄奕中六段(中国)
C組:高根台三段(18)(韓国)○−●李熙星六段(韓国)
D組:溝上知親八段(30)(日本)○−●大矢浩一九段(日本)
E組:白洪浙四段(19)(韓国)○−●安達勲六段(25)(韓国)
F組:四段(16)(中国)○−●洪性志四段(韓国)
G組:金志錫二段(16)(韓国)○−●温昭珍二段(韓国)
H組:金明完七段(27)(韓国)○−●金楠勲アマ(韓国)
I組:劉裁豪初段(16)(韓国)○−●李聖宰七段(韓国)
J組:鶴山淳志(24)六段(日本)○−●金秀俊七段(日本)
K組:陳詩淵三段(19)(韓国)○−●徐武祥五段(韓国)
L組:李延宇五段(24)(韓国)○−●李載雄四段(韓国)
M組:王雷五段(18)(中国)○−●姜東潤三段(韓国)
N組:趙漢乗八段(22)(韓国)○−●張豊猷七段(日本)
O組:羅洗河九段(27)(中国)○−●柳時熏九段(日本)
P組:朴文尭四段(17)(中国)○−●金亨奐二段(韓国)
9 2004 韓国9人、中国7人、日本0人 (2004年8月3日)各国棋士295人(韓国177人、中国35人、日本61人、台湾17人)が参加して国際予選が行われ、つぎの16人(韓国9人、中国7人、日本0人)が本戦出場権を獲得した。
A組:羅洗河九段(26)(中国)○−●姜至省六段(韓国):195手まで黒番中押勝ち
B組:洪旻杓四段(20)(韓国)○−●潘善h六段(22)(日本):164手まで白番中押勝ち
C組:楊一五段(20)(中国)○−●朴ヤ恩五段(韓国):257手まで白番1目半勝ち
D組:孔傑七段(21)(中国)○−●趙恵蓮五段(韓国):262手まで黒番6目半勝ち
E組:曹大元九段(42)(中国)○−●金亨煥二段(韓国):127手まで黒番中押勝ち
F組:崔珪モ九段(41)(韓国)○−●高根台二段(17)(韓国):236手まで白番中押勝ち
G組:睦鎮碩八段(24)(韓国)○−●朴進率二段(17)(韓国):183手まで黒番中押勝ち
H組:王檄四段(21)(中国)○−●常昊九段(中国):277手まで黒番中押勝ち
I組:金光植四段(24)(韓国)○−●朴昇賢四段(韓国):247手まで黒番半目勝ち
J組:尹盛鉉九段(29)(韓国)○−●梁宰豪九段(韓国):216手まで白番中押勝ち
K組:安達勲五段(24)(韓国)○−●金萬樹五段(韓国):146手まで黒番中押勝ち
L組:李映九三段(16)(韓国)○−●柳時熏九段(日本):288手まで黒番4目半勝ち
M組:周鶴洋九段(28)(中国)○−●金孝坤三段(韓国):229手まで黒番中押勝ち
N組:古力七段(21)(中国)○−●金栄三六段(韓国):199手まで黒番中押勝ち
O組:尹赫四段(20)(韓国)○−●彭筌五段(18)(中国):213手まで黒番中押勝ち
P組:趙漢乗七段(21)(韓国)○−●張学斌四段(中国):202手まで白番中押勝ち
(7月28.29.30.31日、8月2日)各国棋士295人が参加して国際予戦が韓国棋院で行なわれた。
8 2003 韓国9人、中国7人、日本0人 (2003年7月29日から8月4日)各国棋士270人(韓国170人、中国36人、日本49人、台湾11人)が参加して国際予戦が行なわれ、本戦出場の16人(韓国9人、中国7人、日本0人)が決定した。
韓国は趙漢乗、韓鐘振、元晟湊、李載雄、崔哲瀚金主鎬など新鋭強豪を中心に9人が本戦進出に成功した。中国は32人を出場させて7人が本戦に進出した。羅洗河古力周鶴洋などのよく知られた棋士が脱落したが代わりに孔傑彭筌が勝ち残り、出場国のうち最も効率的な成績を収めた。昨年に続いて49人の大規模選手団を派遣した日本は一人も本戦進出に成功できなかった。7回大会に続いて2年連続ゼロ行進の悪夢が続いた。11人が出場した台湾チームは第一人者の周俊勲九段が内廼偉九段に敗れ脱落、出場者全員が本戦出場に失敗した。
A組:孔傑七段(20)(中国)○−●梁宰豪九段(韓国):136手白中押勝ち
B組:江鋳久九段(41)(韓国)○−●梁建六段(韓国):黒番勝ち
C組:韓鐘振五段(24)(韓国)○−●高尾紳路八段(日本):228手白中押勝ち
D組:劉菁八段(28)(中国)○−●李康四段(中国):297手黒中押勝ち
E組:崔哲瀚五段(18)(韓国)○−●李相勲四段(韓国):210手白中押勝ち
F組:金主鎬三段(18)(韓国)○−●安達勲五段(韓国):198手白中押勝ち
G組:内廼偉九段(39)(韓国)○−●安永吉五段(韓国):159手黒中押勝ち
H組:丁偉八段(24)(中国)○−●中野寛也九段(日本):219手黒中押勝ち
I組:張文東九段(32)(中国)○−●李映九二段(韓国):158手白時間切れ勝ち
J組:三段(14)(中国)○−●山田晋次三段(日本):229手白2目半勝ち
K組:李載雄二段(19)(韓国)○−●安祚永七段(韓国):162手白中押勝ち
L組:趙漢乗六段(20)(韓国)○−●鶴山淳志五段(日本):243手白3目半勝ち
M組:金錘秀五段(42)(韓国)○−●李相勲七段(韓国):313手白7目半勝ち
N組:邱峻六段(20)(中国)○−●王雷三段(中国):白勝ち
O組:彭筌六段(17)(中国)○−●睦鎮碩七段(韓国):242手白中押勝ち
P組:元晟湊五段(18)(韓国)○−●陳耀Y三段(中国):231手白3目半勝ち
7 2002 韓国6人、中国10人、日本0人 (7月25.26.28.29日)各国棋士298人(韓国173人、中国35人、日本72人、台湾14人)の棋士が自費参加して国際予戦が行なわれ、韓国6人、中国10人、日本0人が勝ち抜いた。決勝戦の対戦結果はつぎの通り。
A組:徐奉洙九段(49)(韓国)○−●望月研一三段(日本):248手まで,白番中押勝ち
B組:王U輝七段(26)(中国)○−●坂井秀至五段(日本):272手まで,黒番3目半勝ち
C組:曹大元九段(40)(中国)○−●中根直行七段(日本):245手まで,黒番中押勝ち
D組:王檄四段(19)(中国)○−●張栩七段(日本):313手まで,黒番4目半勝ち
E組:梁建六段(27)(韓国)○−●朴炳奎三段(韓国):202手まで, 白番中押勝ち
F組:段エ七段(29)(中国)○−●高尾紳路七段(日本):246手まで,白1目半勝ち
G組:楊一五段(18)(中国)○−●横田茂昭九段(日本):153手まで,黒番中押勝ち
H組:彭筌五段(16)(中国)○−●李相勲四段(韓国):182手まで, 白番中押勝ち
I組:崔哲瀚四段(17)(韓国)○−●柳才馨五段(韓国):126手まで,白番中押勝ち
J組:崔原踊初段(17)(韓国)○−●李映九初段(韓国):246手まで,白2目半勝ち
K組:胡耀宇七段(20)(中国)○−●矢田直己九段(日本):229手まで, 黒番中押勝ち
L組:朴勝文四段(38)(韓国)○−●李賢旭四段(韓国):247手まで,黒番中押勝ち
M組:邱峻六段(19)(中国)○−●古力五段(中国):165手まで,黒番中押勝ち
N組:羅洗河九段(24)(中国)○−●宋泰坤二段(韓国):152手まで,白番中押勝ち
O組:朴進率初段(15)(韓国)○−●今村俊也九段(日本):227手まで,黒番9目半勝ち
P組:兪斌九段(35)(中国)○−●方捷七段(中国):163手まで,黒番中押勝ち
6 2001 韓国8人、中国5人、日本3人 (7月26.27.29.30日)各国244人(韓国163人、中国23人、日本43人、台湾23人、米国1人)の棋士が自費参加して国際予戦が行なわれ、韓国8人、中国5人、日本3人が勝ち抜いた。
[予選勝ち抜き者]
韓国(8名):崔珪モ九段(40)、安祚永六段(21)、趙漢乗四段(18)、安達勲四段(20)、李相勲三段(26)、朴正祥二段(16)、朴昇賢二段(17)、宋泰坤二段(14)
中国(5名) 王磊八段(23)、劉菁八段(26)、王U輝七段(25)、古力五段(18)、王尭四段(18)
日本(3名) 高尾紳路七段(24)、河野臨六段(20)、潘善h五段(23)

最終更新日: 2017年7月3日