新奥杯・世界囲碁オープン戦
Shinoku Cup / World Go Open

国際囲碁連盟、中国棋牌運動管理センター(中国棋院)、河北省体育局廊坊市人民政府が主催し、中国囲碁協会河北省囲碁協会廊坊市体育局が協賛し、日本棋院と韓国棋院が共同主催し、新奥集団が冠名を賛助する「第1回新奥杯世界囲碁オープン戦」。本戦は中国5人、日本3人、韓国3人、中華台北1人と主催者推薦2人の計14人がシードされる。国際予選は50組(そのうち女子組2組,中老年組2組,世界組1組)に分かれ、各組から1人が選手され、本戦シードの14名と合わせて64人で本戦を行う。第2回以降は前期優勝、前期準優勝の2人が自動的に本戦シードとなり、国際予選は48組で行われる。
中国囲碁ルールを採用し、コミは7目半。国際予選は各2時間、1分の秒読み5回。本戦は各2時間半、1分の秒読み5回。国際予選は組別トーナメント戦、本戦64強戦の組み合わせは抽選で決定し、第1回戦(64強戦)から第3回戦(16強戦)までは単純トーナメント戦、準決勝は3番勝負、決勝は5番勝負。
賞金(税前)は、64強敗者賞金3万元人民元、32強敗者賞金5万元人民元、16強敗者賞金10万元人民元、8強敗者賞金16万元人民元、準決勝敗者賞金28万元人民元、準優勝賞金80万元人民元、優勝賞金220万元人民元。

優勝者 コメント
1 2016 準決勝戦終了 (2017年5月12日)準決勝3番勝負第3局戦(河北省廊坊市)が行われた。
[中]周睿羊九段(26)●−○[中]彭立尭五段(25), W+R (194手)
(2017年5月11日)準決勝3番勝負第2局戦(河北省廊坊市)が行われた。
[中]周睿羊九段(26)●−○[中]彭立尭五段(25), B+R (205手)
[中]六段(28)●−○[中]柯潔九段(19), W+1+1/4 (279手)
(2017年5月9日)準決勝3番勝負第1局戦(河北省廊坊市)が行われた。
[中]周睿羊九段(26)○−●[中]彭立尭五段(25), B+R (283手)
[中]六段(28)●−○[中]柯潔九段(19), B+R (277手)
(2017年5月7日)8強戦(河北省廊坊市)が行われた。
[中]六段(28)○−●[中]檀嘯八段(24), B+R (227手)
[中]連笑八段(23)●−○[中]柯潔九段(19), W+R (222手)
[中]周睿羊九段(26)○−●[韓]申真婿八段(17), B+R (299手)
[中]彭立尭五段(25)○−●[中]時越九段(26), B+3/4 (273手)
(2016年11月10日)16強戦(北京中国棋院)が行われた。
[中]檀嘯七段(23)○−●[韓]金起用 八段(30), W+R (238手)
[中]柯潔九段(19)○−●[日]伊田篤史八段(22), B+R (171手)
[中]連笑七段(22)○−●[中]范蘊若 五段(20), B+R (181手)
[中]周睿羊九段(25)○−●[韓]韓昇周 四段(19), W+R (200手)
[中]方天豊八段(54)●−○[韓]申真婿六段(16), B+R (53手)
[中]陳耀Y九段(26)●−○[中]六段(27), W+R (1246手)
[中]時越九段(25)○−●[韓]姜東潤 九段(27), W+R (190手)
[中]彭立尭五段(24)○−●[中]彭筌  七段(30), W+R (180手)
(2016年11月8日)32強戦(北京中国棋院)が行われた。
[中]時越九段(25)○−●[韓]安成浚七段(25), W+R (192手)
[中]陳耀Y 九段(26)○−●[中]夏晨昆五段(22), W+R (162手)
[韓]姜東潤 九段(27)○−●[韓]金志錫九段(27), B+R (101手)
[韓]韓昇周 四段(19)○−●[韓]白洪淅九段(30), W+R (168手)
[韓]申真婿六段(16)○−●[中]黄云嵩五段(19), B+1+3/4 (296手)
[中]連笑七段(22)○−●[韓]卞相壹五段(19), W+R (160手)
[日]伊田篤史八段(22)○−●[中]陳賢 五段(19), B+R (253手)
[中]彭立尭五段(24)○−●[中]江維杰九段(25), B+R (161手)
[中]范蘊若 五段(20)○−●[中]王世一二段(16), B+R (173手)
[中]舒一笑 四段(18)●−○[中]方天豊八段(54), B+2+3/4 (305手)
[中]檀嘯七段(23)○−●[中]許嘉陽五段(16), W+R (144手)
[中]唐韋星 九段(23)●−○[中]柯潔九段(19), W+1+1/4 (279手)
[中]六段(27)○−●[中]李康 六段(29), B+R (157手)
[韓]趙漢乘 九段(33)●−○[中]周睿羊九段(25), W+R (206手)
[韓]金起用 八段(30)○−●[韓]李世石九段(33), W+R (184手)
[中]胡躍峰 五段(25)●−○[中]彭筌 七段(30), W+2+1/4 (267手)
(2016年11月6日)64強戦(北京中国棋院)が行われた。
[中]時越九段(25)○−●[中]張東岳 五段(32), B+R (177手)
[中]張維   六段(26)●−○[韓]安成浚 七段(25), B+R (189手)
[中]陳耀Y  九段(26)○−●[中]半c廷 九段(20), W+R (224手)
[美]江鑄久  九段(54)●−○[中]夏晨昆 五段(22), B+R (139手)
[韓]姜東潤  九段(27)○−●[中]范廷ト 九段(20), W+R (182手)
[韓]金志錫  九段(27)○−●[韓]朴正祥 九段(32), W+R (156手)
[日]結城聰  九段(44)●−○[韓]韓昇周 四段(19), B+R (119手)
[韓]白洪淅  九段(30)○−●[中]汪濤  六段(26), W+R (172手)
[韓]申真婿六段(16)○−●[中]陶欣然 六段(22), B+1+3/4 (256手)
[中]胡耀宇  八段(34)●−○[中]黄云嵩 五段(19), B+R (161手)
[中]連笑七段(22)○−●[中]張旋  八段(48), W+R (176手)
[中]陳玉儂  三段(18)●−○[韓]卞相壹 五段(19), W+R (172手)
[日]伊田篤史 八段(22)○−●[中]鶉光亜 六段(26), B+3/4 (335手)
[日]富士田明彦五段(24)●−○[中]陳賢  五段(19), W+R (184手)
[中]謝科   二段(16)●−○[中]彭立尭五段(24), W+R (262手)
[中]江維杰  九段(25)○−●[韓]魏太雄 初段(22), B+R (129手)
[中]范胤   六段(18)●−○[中]范蘊若 五段(20), W+R (194手)
[中]王世一  二段(16)○−●[韓]羅玄  七段(21), B+R (189手)
[中]舒一笑  四段(18)○−●[中]黨毅飛 五段(22), B+3/4 (297手)
[中]方天豊  八段(54)○−●[中]古力  九段(33), W+R (298手)
[中]呉震宇  三段(19)●−○[中]檀嘯七段(23), W+R (144手)
[中]許嘉陽  五段(16)○−●[日]本木克彌七段(21), W+R (122手)
[中]唐韋星  九段(23)○−●[韓]許映皓 九段(30), W+R (166手)
[韓]安國鉉  六段(24)●−○[中]柯潔九段(19), B+R (207手)
[中]六段(27)○−●[中]黄靜遠 三段(17), B+R (243手)
[中]李康   六段(29)○−●[台]王元均 七段(20), W+R (246手)
[中]李銘   五段(23)●−○[韓]趙漢乘 九段(33), B+R (113手)
[中]秦ス欣  四段(25)●−○[中]周睿羊九段(25), W+R (260手)
[中]陳梓健  三段(16)●−○[韓]金起用 八段(30), B+1+3/4 (315手)
[中]曹又尹  三段(29)●−○[韓]李世石 九段(33), B+R (141手)
[中]兪斌   九段(49)●−○[中]胡躍峰 五段(25), B+R (227手)
[中]彭筌   七段(30)○−●[韓]朴廷桓 九段(23), B+R (175手)
(5月28日)国際予選第5回戦(女子決勝戦)が行われた。2局中、中国は2勝1敗、韓国は0勝1敗だった。これで国際予選から本戦進出の50人が決定した。
第49組:[韓]金彩瑛二段●−○[中]曹又尹三段, W+R (182手)
第50組:[中]李赫 五段●−○[中]張旋八段, B+3/4 (296手)
(5月27日)国際予選第4回戦(決勝戦)が行われた。52局中、中国は37勝38敗、韓国は13勝10敗、日本は1勝2敗、台湾は0勝1敗、その他1勝1敗だった。
[一般組決勝]
第01組:[日]志田達哉 七段●−○[中]呉震宇二段 第02組:[中]許瀚文 初段●−○[中]汪濤 六段
第03組:[中]陳瀟楠  四段●−○[韓]許映皓九段 第04組:[中]黄云嵩 四段○−●[韓]元晟湊九段
第05組:[中]李康   六段○−●[台]許皓メ三段 第06組:[中]舒一笑 三段○−●[中]陳亞峰初段
第07組:[中]郭信驛  三段●−○[中]鶉光亜六段 第08組:[中]陳玉儂 二段○−●[韓]宋相勳二段
第09組:[韓]趙漢乘  九段○−●[中]周賀璽五段 第10組:[中]潘マ偉 初段●−○[韓]韓昇周二段
第11組:[日]富士田明彦五段○−●[中]牛雨田七段 第12組:[韓]金東昊 五段●−○[中]半c廷九段
第13組:[韓]安國鉉  五段○−●[中]楊楷文四段 第14組:[韓]白洪淅 九段○−●[中]朱元豪四段
第15組:[中]李欽誠  初段●−○[中]謝科 二段 第16組:[中]将其潤 三段●−○[韓]朴正祥九段
第17組:[中]國宇征  五段●−○[中]范胤 四段 第18組:[韓]魏太雄 初段○−●[中]辜梓豪四段
第19組:[中]朴文尭  九段●−○[中]張東岳五段 第20組:[中]童夢成 五段●−○[中]秦ス欣四段
第21組:[中]黄靜遠  二段○−●[韓]李映九九段 第22組:[中]王澤錦 四段●−○[中]陳梓健二段
第23組:[中]王裕子  三段●−○[中]范蘊若四段 第24組:[中]丁浩  三段●−○[中]六段
第25組:[中]潘非   五段●−○[中]王世一初段 第26組:[中]黄マ  四段●−○[中]唐韋星九段
第27組:[韓]金起用  七段○−●[中]甘思陽四段 第28組:[中]范廷ト 九段○−●[中]李成森二段
第29組:[中]王雷   六段●−○[中]許嘉陽三段 第30組:[中]劉曦  五段●−○[韓]卞相壹四段
第31組:[中]張維   六段○−●[韓]金民浩二段 第32組:[中]胡躍峰 五段○−●[日]沼舘沙輝哉四段
第33組:[韓]安成浚  六段○−●[中]賈依凡三段 第34組:[中]檀嘯七段○−●[中]程宏昊二段
第35組:[中]彭筌   七段○−●[中]韓含 五段 第36組:[韓]羅玄  六段○−●[中]謝爾豪二段
第37組:[中]應一韜  二段●−○[韓]金志錫九段 第38組:[中]胡耀宇 八段○−●[中]柊禹林四段
第39組:[中]陳賢   五段○−●[中]孫騰宇七段 第40組:[韓]李於コ東初段●−○[中]彭立尭五段
第41組:[中]李銘   五段○−●[中]羅洗河九段 第42組:[韓]朴承華 七段●−○[中]陶欣然五段
第43組:[韓]洪茂鎭  二段●−○[中]夏晨昆四段 第44組:[中]黨毅飛 四段○−●[中]黄奕中七段
第45組:[中]江維杰  九段○−●[韓]金庭賢五段 
[世界組決勝]
第46組:[美]江鑄久九段○−●[美]呂皓鈞初段
[中老年組決勝]
第47組:[中]王東亮六段●−○[中]兪斌 九段 第48組:[中]汪見虹九段●−○[中]方天豊八段
[女子組準決勝]
第49組:[中]王晨星五段●−○[韓]金彩瑛二段 [中]曹又尹三段○−●[中]魯佳二段
第50組:[中]李赫 五段○−●[韓]金多瑛初段 [中]陸敏全二段●−○[中]張旋八段
(5月26日)国際予選第3回戦(準決勝戦)が行われた。104局中、中国は78勝65敗、韓国は21勝27敗、日本は3勝3敗、台湾は1勝7敗、その他2勝2敗だった。
[一般組準決勝]
第01組:[中]羅岩 初段●−○[日]志田達哉七段 [中]呉震宇二段○−●[韓]韓態熙五段
第02組:[中]許瀚文初段○−●[中]伊凌濤 三段 [中]汪濤 六段○−●[韓]朴泅四段
第03組:[中]張紫良二段●−○[中]陳瀟楠 四段 [韓]許映皓九段○−●[中]趙毓彩初段
第04組:[台]彭鱒コ二段●−○[中]黄云嵩 四段 [中]徐澤金初段●−○[韓]元晟湊九段
第05組:[中]胡傲華初段●−○[中]李康  六段 [中]趙哲倫四段●−○[台]許皓メ三段
第06組:[中]陳正勳二段●−○[中]舒一笑 三段 [中]李軒豪五段●−○[中]陳亞峰初段
第07組:[中]韋一博三段●−○[中]郭信驛 三段 [中]鶉光亜六段○−●[韓]申旻剋O段
第08組:[中]陳玉儂二段○−●[関]渡辺貢規二段 [韓]宋相勳二段○−●[中]李維清三段
第09組:[中]鄭宇航二段●−○[韓]趙漢乘 九段 [中]周賀璽五段○−●[韓]兪炳龍三段
第10組:[中]朱仁坤二段●−○[中]潘マ偉 初段 [韓]宋圭相初段●−○[韓]韓昇周二段
第11組:[韓]李浩範五段●−○[中]牛雨田 七段 [台]林書陽八段●−○[日]富士田明彦五段
第12組:[韓]金東昊五段○−●[中]董明  三段 [中]半c廷九段○−●[韓]朴鍵昊初段
第13組:[韓]安國鉉五段○−●[中]王子昂 初段 [中]趙中暄初段●−○[中]楊楷文四段
第14組:[中]将佶豆初段●−○[韓]白洪淅 九段 [中]朱元豪四段○−●[中]郎杰 二段
第15組:[中]陳思源二段●−○[中]李欽誠 初段 [中]謝科 二段○−●[韓]宋知勳初段
第16組:[日]横塚力初段●−○[中]将其潤 三段 [中]孟泰齡六段●−○[韓]朴正祥九段
第17組:[中]張偉金五段●−○[中]國宇征 五段 [中]范胤 四段○−●[中]鄭E金五段
第18組:[台]陳詩淵九段●−○[韓]魏太雄 初段 [中]辜梓豪四段○−●[韓]崔哲瀚九段
第19組:[中]朴文尭九段○−●[中]侯靖哲 初段 [中]張東岳五段○−●[中]陳文政二段
第20組:[台]蔡丞韋二段●−○[中]童夢成 五段 [中]秦ス欣四段○−●[韓]朴硬根三段
第21組:[中]呉樹浩四段●−○[中]黄靜遠 二段 [韓]李映九九段○−●[中]王昊洋六段
第22組:[中]王澤錦四段○−●[中]楊冬  四段 [中]廖行文五段●−○[中]陳梓健二段
第23組:[中]潘偉健初段●−○[中]王裕子 三段 [韓]朴常鎭初段●−○[中]范蘊若四段
第24組:[韓]金準錫初段●−○[中]丁浩  三段 [中]六段○−●[中]陳c森三段
第25組:[中]潘非 五段○−●[日]芝野虎丸二段 [韓]金明訓三段●−○[中]王世一初段
第26組:[中]黄マ 四段○−●[中]宋容慧 五段 [中]唐韋星九段○−●[韓]黄宰淵三段
第27組:[韓]金起用七段○−●[中]張學斌 六段 [中]何雨涵二段●−○[中]甘思陽四段
第28組:[中]王彦皓四段●−○[中]范廷ト 九段 [韓]李昌錫二段●−○[中]李成森二段
第29組:[中]王雷 六段○−●[韓]尹o相 九段 [中]馬逸超四段●−○[中]許嘉陽三段
第30組:[中]劉曦 五段○−●[中]李昂  三段 [韓]卞相壹四段○−●[中]柁嘉熹九段
第31組:[中]張維 六段○−●[中]陳浩  五段 [台]陳祈睿四段●−○[韓]金民浩二段
第32組:[中]胡躍峰五段○−●[韓]洪性志 九段 [台]周俊勳九段●−○[日]沼舘沙輝哉四段
第33組:[韓]安成浚六段○−●[中]曹瀟陽 四段 [中]賈依凡三段○−●[中]付沖 六段
第34組:[韓]姜儒澤七段●−○[中]檀嘯七段 [中]寇政岩二段●−○[中]程宏昊二段
第35組:[韓]姜昇文四段●−○[中]彭筌  七段 [中]韓含 五段○−●[韓]崔暎讚初段
第36組:[韓]羅玄 六段○−●[中]韓一洲 四段 [中]嚴歡 六段●−○[中]謝爾豪二段
第37組:[中]應一韜二段○−●[中]謝赫  九段 [韓]金志錫九段○−●[中]柳h峰初段
第38組:[中]胡耀宇八段○−●[韓]李泰賢 六段 [中]柊禹林四段○−●[韓]安正己初段
第39組:[韓]崔顯宰二段●−○[中]陳賢  五段 [中]孫騰宇七段○−●[韓]朴永訓九段
第40組:[台]周平強六段●−○[韓]李於コ東初段 [中]嚴在明三段●−○[中]彭立尭五段
第41組:[韓]睦鎭碩九段●−○[中]李銘  五段 [中]蔡競 六段●−○[中]羅洗河九段
第42組:[中]胡ト函三段●−○[韓]朴承華 七段 [中]邱金波三段●−○[中]陶欣然五段
第43組:[韓]洪茂鎭二段○−●[中]張超  二段 [韓]洪文杓九段●−○[中]夏晨昆四段
第44組:[中]張一鳴三段●−○[中]黨毅飛 四段 [中]黄奕中七段○−●[中]鄭胥 三段
第45組:[中]王尭 四段●−○[中]江維杰 九段 [韓]金秀勇五段●−○[韓]金庭賢五段
[世界組準決勝]
第46組:[美]艾倫2段●−○[美]江鑄久九段 [美]呂皓鈞初段○−●[以]Ali Jabarin初段
[中老年組準決勝]
第47組:[中]聶衛平九段●−○[中]王東亮六段 [中]内廼偉九段●−○[中]兪斌 九段
第48組:[韓]黄焔 四段●−○[中]汪見虹九段 [中]姚征 五段●−○[中]方天豊八段
[女子組三回戰]
第49組:[中]潘陽 初段●−○[中]王晨星五段 [韓]金彩瑛二段○−●[中]賈正路二段
第49組:[中]曹又尹三段○−●[中]王思尹初段 [中]陳一鳴二段●−○[中]魯佳 二段
第50組:[中]李赫 五段○−●[韓]呉侑珍二段 [韓]金多瑛初段○−●[中]唐奕 二段
第50組:[中]袁亭c初段●−○[中]陸敏全二段 [中]張越然初段●−○[中]張旋 八段
(5月25日)国際予選第2回戦が行われた。86局中、中国は64勝64敗、韓国は18勝12敗、日本は2勝6敗、台湾は2勝4敗だった。
[一般組後半一回戦]
第25組:[日]芝野虎丸二段○−●[中]張蛟  四段 [中]邱峻 九段●−○[韓]金明訓 三段
第25組:[中]蔡文馳 四段●−○[中]王世一 初段
第26組:[中]宋容慧 五段○−●[中]晏寧  二段 [中]唐韋星九段○−●[中]邊志文 二段
第26組:[韓]黄宰淵 三段○−●[韓]玄釉斌 初段
第27組:[中]古靈益 五段●−○[中]張學斌 六段 [中]何雨涵二段○−●[中]李樂  四段
第27組:[中]崔燦  五段●−○[中]甘思陽 四段
第28組:[中]廖元赫 三段●−○[中]范廷ト 九段 [韓]李昌錫二段○−●[関]佐田篤史二段
第28組:[中]李成森 二段○−●[中]馬光子 二段
第29組:[中]王尭  六段●−○[韓]尹o相 九段 [中]馬逸超四段○−●[中]王音靈水初段
第29組:[中]許嘉陽 三段○−●[日]首藤瞬 七段
第30組:[中]李建宇 二段●−○[中]李昂  三段 [韓]卞相壹四段○−●[韓]呉長U 二段
第30組:[中]柁嘉熹 九段○−●[韓]朴R洙 初段
第31組:[中]陳浩  五段○−●[中]呉天  二段 [台]陳祈睿四段○−●[中]孫力  五段
第31組:[中]薛冠華 二段●−○[韓]金民浩 二段
第32組:[中]楊鼎新 四段●−○[韓]洪性志 九段 [中]桂文波四段●−○[日]沼舘沙輝哉四段
第32組:[台]周俊勳 九段○−●[中]王磊  八段
第33組:[中]婁洛寧 五段●−○[中]曹瀟陽 四段 [台]楊博威五段●−○[中]賈依凡 三段
第33組:[中]王超  初段●−○[中]付沖  六段
第34組:[中]檀嘯七段○−●[中]王偉  初段 [中]李修全二段●−○[中]寇政岩 二段
第34組:[中]李金  三段●−○[中]彭筌  七段 [中]韓含 五段○−●[中]許嘉偉 初段
第35組:[韓]崔暎讚 初段○−●[台]林立祥 七段
第36組:[日]伊藤健良初段●−○[中]韓一洲 四段 [中]嚴歡 六段○−●[中]楊一  三段
第36組:[中]謝爾豪 二段○−●[台]簡意弘 初段
第37組:[中]屠曉宇 初段●−○[中]謝赫  九段 [中]劉兆哲三段●−○[韓]金志錫 九段
第37組:[韓]朴鎭^ 二段●−○[中]柳h峰 初段
第38組:[韓]李泰賢 六段○−●[韓]金永徒 初段 [中]柊禹林四段○−●[中]胡然閔 四段
第38組:[韓]安正己 初段○−●[中]尹航  五段
第39組:[中]陳賢  五段○−●[中]呉梓天 三段 [中]孫騰宇七段○−●[中]戎毅  四段
第39組:[中]丁烈  六段●−○[韓]朴永訓 九段
第40組:[中]呉新宇 六段●−○[韓]李於コ東初段 [中]嚴在明三段○−●[韓]尹燦熙 五段
第40組:[韓]崔宰榮 初段●−○[中]彭立尭五段
第41組:[台]ョ均輔 初段●−○[中]李銘  五段 [中]蔡競 六段○−●[関]西健伸 初段
第41組:[中]董彦  七段●−○[中]羅洗河 九段
第42組:[韓]朴承華 七段●−○[中]張家堯 二段 [中]邱金波三段○−●[中]雷震坤 二段
第42組:[中]陶欣然 五段○−●[中]荊上  三段
第43組:[中]張超  二段○−●[中]李必奇 二段 [日]張豊猷八段●−○[韓]洪文杓 九段
第43組:[中]夏晨昆 四段○−●[中]錢留儒 初段
第44組:[中]黨毅飛 四段○−●[韓]韓鐘振 九段 [中]黄奕中七段○−●[韓]高根台 九段
第44組:[中]焦士維 二段●−○[中]鄭胥  三段
第45組:[韓]朴鐘勳 初段●−○[中]江維杰 九段 [中]周元俊二段●−○[韓]金秀勇 五段
[世界組一回戦]
第46組:[紐]謝凱昆5段●−○[美]江鑄久九段 [波]Mateusz Surma初段●−○[以]Ali Jabarin初段
第46組:[美]呂皓鈞初段○−●[美]呂一廠7段(現場名牌)=呂伊漢7段(早先新聞對照表)
[中老年組一回戦]
第47組:[韓]劉昌赫九段●−○[中]王東亮六段 [中]内廼偉九段○−●[中]方捷 七段
第47組:[中]兪斌 九段○−●[中]李星 六段
第48組:[中]穆曉紅四段●−○[中]汪見虹九段 [中]姚征 五段○−●[中]楊士海八段
[女子組二回戦]
第49組:[中]潘陽 初段○−●[中]李小溪二段 [中]王晨星五段○−●[中]戦鷹 初段
第49組:[中]周泓余初段●−○[韓]金彩瑛二段 [中]賈正路二段○−●[中]謝少博二段
第49組:[中]曹又尹三段○−●[日]牛榮子初段 [中]鄭岩 二段●−○[中]王思尹初段
第49組:[中]王祥云二段●−○[中]陳一鳴二段 [中]陶然 初段●−○[中]魯佳 二段
第50組:[中]李赫 五段○−●[中]王嘉h初段 [韓]呉侑珍二段○−●[中]於之瑩五段
第50組:[中]高星 二段●−○[韓]金多瑛初段 [中]李源鯤初段●−○[中]唐奕 二段
第50組:[中]范蔚菁二段●−○[中]袁亭c初段 [中]陸敏全二段○−●[中]趙奕斐初段
第50組:[中]張越然初段○−●[中]李羽蓉初段 [中]張旋 八段○−●[中]趙貫汝初段
(5月24日)国際予選第1回戦(前半)が行われた。88局中、中国は60勝48敗、韓国は23勝21敗、日本は3勝7敗、台湾は2勝12敗だった。
[一般組前半一回戦]
第01組:[韓]y玄準 二段●−○[日]志田達哉七段 [中]安冬旭 六段●−○[中]呉震宇 二段
第01組:[韓]韓態熙 五段○−●[台]黄世元 初段
第02組:[中]季力立 三段●−○[中]伊凌濤 三段 [中]李萬鵬 二段●−○[中]汪濤  六段
第02組:[韓]朴民奎 四段○−●[韓]白讚僖 二段
第03組:[中]陳瀟楠 四段○−●[中]彭小峰 四段 [中]劉星  七段●−○[韓]許映皓 九段
第03組:[中]唐吟嘯 初段●−○[中]趙毓彩 初段
第04組:[中]黄云嵩 四段○−●[中]張謙  初段 [中]徐澤金 初段○−●[中]王嘉寶 初段
第04組:[韓]元晟湊 九段○−●[中]李翔宇 三段
第05組:[中]李康  六段○−●[韓]朴材根 初段 [中]趙哲倫 四段○−●[中]崔超  二段
第05組:[台]許皓メ 三段○−●[中]田瑞祺 二段
第06組:[中]舒一笑 三段○−●[中]高宇  三段 [韓]柳民N 四段●−○[中]李軒豪 五段
第06組:[中]陳亞峰 初段○−●[中]潘亭宇 初段
第07組:[中]郭信驛 三段○−●[日]小池芳弘初段 [中]程觀  初段●−○[中]鶉光亜 六段
第07組:[韓]申旻凵@三段○−●[台]林士 五段
第08組:[関]渡邊貢規二段○−●[台]林世民 二段 [中]常昊  九段●−○[韓]宋相勳 二段
第08組:[中]李維清 三段○−●[韓]李聖宰 九段
第09組:[韓]朴時烈 五段●−○[韓]趙漢乘 九段 [台]蕭正浩 九段●−○[中]周賀璽 五段
第09組:[日]鈴木伸二六段●−○[韓]兪炳龍 三段
第10組:[中]潘マ偉 初段○−●[中]張立  六段 [韓]宋圭相 初段○−●[日]大西龍平初段
第10組:[韓]韓昇周 二段○−●[中]喬然  三段
第11組:[韓]鄭斗鎬 二段●−○[台]林書陽 八段 [韓]李浩範 五段○−●[中]趙晨宇 四段
第11組:[韓]朴河文 初段●−○[中]牛雨田 七段
第12組:[中]高恬亮 二段●−○[中]董明  三段 [中]半c廷 九段○−●[中]代智天 三段
第12組:[台]陳フ宇 二段●−○[韓]朴鍵昊 初段
第13組:[中]王子昂 初段○−●[中]黄一鳴 初段 [中]肖威  三段●−○[中]趙中暄 初段
第13組:[中]楊楷文 四段○−●[台]簡靖庭 二段
第14組:[韓]白洪淅 九段○−●[中]王若然 二段 [中]劉津銘 二段●−○[中]朱元豪 四段
第14組:[中]郎傑  二段○−●[中]馮昊  初段
第15組:[韓]金志明 初段●−○[中]李欽誠 初段 [日]寺山怜 四段●−○[中]謝科  二段
第15組:[中]王晨帆 三段●−○[韓]宋知勳 初段
第16組:[中]将其潤 三段○−●[韓]康又赫 初段 [中]丁世雄 三段●−○[中]孟泰齡 六段
第16組:[韓]朴正祥 九段○−●[台]李維  三段
第17組:[中]國宇征 五段○−●[中]周鶴洋 九段 [韓]李元榮 五段●−○[中]范胤  四段
第17組:[中]鄭E金 五段○−●[中]王碩  二段
第18組:[中]陳旭東 初段●−○[韓]魏太雄 初段 [中]曾志豪 二段●−○[中]辜梓豪 四段
第18組:[韓]崔哲瀚 九段○−●[韓]金昌勳 初段
第19組:[中]侯靖哲 初段○−●[台]盧奕銓 初段 [中]張東岳 五段○−●[中]徐戈  二段
第19組:[中]陳文政 二段○−●[韓]安祚永 九段
第20組:[中]童夢成 五段○−●[中]張強  四段 [中]秦ス欣 四段○−●[韓]金榮三 九段
第20組:[韓]朴硬根 三段○−●[韓]李志賢 五段
第21組:[韓]崔精  六段●−○[中]黄靜遠 二段 [日]鶴田和志三段●−○[韓]李映九 九段
第21組:[中]王昊洋 六段○−●[中]陳必森 初段
第22組:[韓]朴貞根 六段●−○[中]楊冬  四段 [中]廖行文 五段○−●[韓]金真輝 二段
第22組:[中]陳梓健 二段○−●[日]藤村洋輔二段
第23組:[中]沈沛然 初段●−○[中]王裕子 三段 [韓]朴常鎭 初段○−●[台]王湘傑 三段
第23組:[韓]李東勳 七段●−○[中]范蘊若 四段
第24組:[中]丁浩  三段○−●[台]余炳皇 初段 [韓]洪基杓 七段●−○[中]六段
第24組:[中]馬笑冰 四段●−○[中]陳c森 三段
[女子組一回戦]
第49組:[中]汪雨博 初段●−○[中]李小溪二段 [中]王晨星五段○−●[韓]權周利初段
第49組:[韓]金彩瑛 二段○−●[中]王爽 初段 [中]王磐 初段●−○[中]賈正路二段
第49組:[台]蘇聖芳 三段●−○[日]牛榮子初段 [中]鄭岩 二段○−●[中]簡瑩 二段
第49組:[中]張子涵 初段●−○[中]陳一鳴二段 [中]馬媛媛二段●−○[中]陶然 初段
第50組:[中]王嘉h 初段○−●[中]蔡碧涵二段 [中]汪慧 二段●−○[韓]呉侑珍二段
第50組:[日]宮本千春初段●−○[韓]金多瑛初段 [中]仇丹云二段●−○[中]李源鯤初段
第50組:[中]袁亭c 初段○−●[中]楊爽 二段 [中]陸敏全二段○−●[中]張天歌初段
第50組:[中]李羽蓉 初段○−●[台]兪俐均初段 [中]張旋 八段○−●[中]羅楚月初段
(2016年5月4日)台湾代表選抜戦(台北市台湾棋院)が行われた。王元均七段(20)が台湾代表に決定した。
陳詩淵九段(30)●−○王元均七段(20), W+R (168手)
(2016年5月4日)国際予選が5月24日〜5月28日に行われ、本戦出場50人が決定する。本戦シードは中國( 5)、韓國( 3)、日本( 3)、台灣( 1)、推薦( 2)の14人。

最終更新日: 2017年5月12日