2019年9月6日更新
【第24回三星財産杯・世界囲碁マスターズ戦】
決勝3番勝負第3局(9月6日)は中国・唐韋星(タンウェイシン)九段(26)が中国・楊鼎新(ヤンディンシン)九段(20)を下し、2勝1敗で優勝した。
2019年9月5日更新
【第24回三星財産杯・世界囲碁マスターズ戦】
決勝3番勝負第2局(9月5日)は中国・楊鼎新(ヤンディンシン)九段(20)が中国・唐韋星(タンウェイシン)九段(26)を下し、1勝1敗とした。
2019年9月4日更新
【第24回三星財産杯・世界囲碁マスターズ戦】
決勝3番勝負第1局(9月4日)は中国・唐韋星(タンウェイシン)九段(26)が中国・楊鼎新(ヤンディンシン)九段(20)を下し、1勝した。
2019年9月2日更新
【第24回三星財産杯・世界囲碁マスターズ戦】
4強戦(9月2日)は中国2人、韓国0人、日本0人に決定した。
2019年9月1日更新
【第24回三星財産杯・世界囲碁マスターズ戦】
8強戦(9月1日)は中国4人、韓国0人、日本0人に決定した。
2019年9月1日更新
【第1回元十九杯中国囲碁新初段爭霸戦】
決勝戦(9月1日)は蘇廣悦初段(27)が李元祺初段(26)を下し、優勝した。
2019年8月31日更新
【第24回三星財産杯・世界囲碁マスターズ戦】
16強戦(8月31日)は中国5人、韓国3人、日本0人に決定した。
2019年8月30日更新
【第24回三星財産杯・世界囲碁マスターズ戦】
32強戦(8月30日)は中国10人、韓国6人、日本0人に決定した。
2019年8月29日更新
【第63期日本・関西棋院第一位決定戦】
挑戦手合3番勝負第1局(8月29日)は第一位・余正麒八段(24)が挑戦者・渡辺貢規三段(23)を下し、1勝0敗とした。
2019年8月28日更新
【第44期日本・名人戦】
挑戦手合7番勝負第1局(8月27.28日)は名人・張栩九段(39)が挑戦者・芝野虎丸八段(19)を下し、1勝0敗とした。
2019年8月23日更新
【第44期日本・碁聖戦】
挑戦手合5番勝負第5局(8月23日)は挑戦者・羽根直樹九段(42)が碁聖・許家元八段(21)を下し、3勝2敗で優勝した。
2019年8月16日更新
【第5期台湾・女子最強戦】
決勝戦(8月16日)は[勝部冠軍]黒嘉嘉七段(25)が[敗部冠軍]楊子萱三段(16)を下し、優勝した。
2019年8月15日更新
【第45期日本・天元戦】
挑戦者決定戦(8月15日)は碁聖・許家元八段(21)が佐田篤史四段(23)を下し、挑戦者に決定した。
2019年8月9日更新
【第44期日本・碁聖戦】
挑戦手合5番勝負第4局(8月9日)は碁聖・許家元八段(21)が挑戦者・羽根直樹九段(42)を下し、2勝2敗とした。
2019年8月8日更新
【第44期日本・名人戦】
挑戦者決定戦(8月8日)は芝野虎丸七段(19)が河野臨九段(38)を下し、挑戦者に決定した。
2019年8月7日更新
【第1期韓国・囲碁TV杯マスターズ戦】
決勝3番勝負第2局(8月6日)は朴廷桓九段(26)が申真婿九段(19)を下し、2勝0敗で優勝した。
2019年8月6日更新
【第4期中国・棋聖戦】
挑戦手合3番勝負第3局(8月6日)は挑戦者・柯潔九段(22)が棋聖・連笑九段(25)を下し、2勝1敗で優勝した。
2019年8月5日更新
【第6回国手山脈国際囲碁大会・世界最強戦】
決勝戦(8月5日)は[中]陳耀Y九段(29)が[中]廖元赫七段(18)を下し、優勝した。
2019年8月5日更新
【第4期中国・棋聖戦】
挑戦手合3番勝負第2局(8月5日)は挑戦者・柯潔九段(22)が棋聖・連笑九段(25)を下し、1勝1敗とした。
2019年8月3日更新
【第4期中国・棋聖戦】
挑戦手合3番勝負第1局(8月3日)は棋聖・連笑九段(25)が挑戦者・柯潔九段(22)を下し、1勝0敗とした。
2019年7月27日更新
【第44期日本・碁聖戦】
挑戦手合5番勝負第3局(7月27日)は碁聖・許家元七段(21)が挑戦者・羽根直樹九段(42)を下し、1勝2敗とした。
2019年7月20日更新
【第9期日本・マスターズ戦】
決勝戦(7月20日)は趙治勲九段(63)が小松英樹九段(52)を下し、優勝した。
2019年7月19日更新
【第44期日本・碁聖戦】
挑戦手合5番勝負第2局(7月19日)は挑戦者・羽根直樹九段(42)が碁聖・許家元八段(21)を下し、2勝0敗とした。
2019年7月17日更新
【第63期日本・関西棋院第一位決定戦】
挑戦者決定戦(7月17日)は渡辺貢規三段(22)が呉柏毅五段(23)を下し、挑戦者に決定した。
2019年7月16日更新
【第18期台湾・天元戦】
挑戦手合7番勝負第6局(7月16日)は挑戦者・林君諺八段(21)(棋王)が天元・王元均九段(23)を下し、4勝2敗で優勝した。
2019年7月14日更新
【第4期日本・女流最強戦】
決勝戦(7月14日)は藤沢里菜四段(20)が謝依旻(しぇい・いみん)六段(29)を下し、優勝した。
2019年7月11日更新
【第9期台湾・十段戦】
挑戦手合5番勝負第3局(7月11日)は十段・許皓メ五段(18)が挑戦者・ョ均輔四段(17)を下し、3勝0敗で優勝した。
2019年7月9日更新
【第18期台湾・天元戦】
挑戦手合7番勝負第5局(7月9日)は挑戦者・林君諺棋王(21)が天元・王元均九段(23)を下し、3勝2敗とした。
2019年7月8日更新
【第9期台湾・十段戦】
挑戦手合5番勝負第2局(7月8日)は十段・許皓メ五段(18)が挑戦者・ョ均輔四段(17)を下し、2勝0敗とした。
2019年7月5日更新
【第24回三星火災杯・国際予選】
決勝戦(19強戦)(7月5日)は中国12人、韓国5人、日本1人、フランス1人が勝ち抜いた。
2019年7月4日更新
【第74期日本・本因坊戦】
挑戦手合7番勝負第6局(7月3.4日)は本因坊・井山裕太九段(30)が挑戦者・河野臨九段(38)を下し、4勝2敗で優勝した。
2019年6月30日更新
【第44期日本・碁聖戦】
挑戦手合5番勝負第1局(6月30日)は挑戦者・羽根直樹九段(42)が碁聖・許家元八段(21)を下し、1勝0敗とした。
2019年6月27日更新
【第12期春蘭杯・世界プロ囲碁選手権戦】
決勝3番勝負第2局(6月27日)は[韓]朴廷桓九段(26)が[韓]朴永訓九段(34)を下し、2勝0敗で優勝した。
2019年6月27日更新
【第9期台湾・十段戦】
挑戦手合5番勝負第1局(6月27日)は十段・許皓メ五段(18)が挑戦者・ョ均輔四段(17)を下し、1勝0敗とした。
2019年6月25日更新
【第12期春蘭杯・世界プロ囲碁選手権戦】
決勝3番勝負第1局(6月25日)は[韓]朴廷桓九段(26)が[韓]朴永訓九段(34)を下し、1勝0敗とした。
2019年6月23日更新
【第31回テレビ囲碁アジア選手権戦】
決勝戦(6月23日)は[韓]申真婿九段(19)が[中]丁浩六段(18)を下し、優勝した。
2019年6月22日更新
【第31回テレビ囲碁アジア選手権戦】
準決勝戦第2局(6月22日)は[韓]申真婿九段(19)が[韓]申旻刹纈i(20)を下した。
2019年6月22日更新
【第31回テレビ囲碁アジア選手権戦】
準決勝戦第1局(6月22日)は[中]丁浩六段(18)が[韓]金志錫九段(30)を下した。
2019年6月21日更新
【第31回テレビ囲碁アジア選手権戦】
第1回戦第3局(6月21日)は[韓]申旻刹纈i(20)が[日]井山裕太九段(30)を下した。
2019年6月21日更新
【第31回テレビ囲碁アジア選手権戦】
第1回戦第2局(6月21日)は[韓]申真婿九段(19)が[中]許嘉陽八段(19)を下した。
2019年6月21日更新
【第31回テレビ囲碁アジア選手権戦】
第1回戦第1局(6月21日)は[中]丁浩六段(18)が[日]一力遼八段(22)を下した。
2019年6月19日更新
【第74期日本・本因坊戦】
挑戦手合7番勝負第5局(6月18.19日)は本因坊・井山裕太九段(30)が挑戦者・河野臨九段(38)を下し、3勝2敗とした。
2019年6月16日更新
【第6期日本・会津中央病院・女流立葵杯囲碁トーナメント戦】
決勝3番勝負第2局(6月16日)は女流立葵杯・藤沢里菜四段(20)が挑戦者・上野愛咲美女流棋聖(17)を下し、2勝0敗で優勝した。
2019年6月14日更新
【第74期日本・本因坊戦】
挑戦手合7番勝負第4局(6月13.14日)は本因坊・井山裕太九段(30)が挑戦者・河野臨九段(38)を下し、2勝2敗とした。
2019年6月14日更新
【第6期日本・会津中央病院・女流立葵杯囲碁トーナメント戦】
決勝3番勝負第1局(6月14日)は女流立葵杯・藤沢里菜四段(20)が挑戦者・上野愛咲美女流棋聖(17)を下し、1勝0敗とした。
2019年6月14日更新
【第10期中国・竜星戦】
決勝3番勝負第3局(6月14日)は江維杰九段(27)が許嘉陽八段(19)を下し、2勝1敗で優勝した。
2019年6月13日更新
【第10期中国・竜星戦】
決勝3番勝負第2局(6月13日)は許嘉陽八段(19)が江維杰九段(27)を下し、1勝1敗とした。
2019年6月12日更新
【第9回黄龍士精鍛科技杯・世界女流囲碁選手権戦】
第2ラウンド第14局(6月12日)は[韓国主将]崔精(チェ・ジョン)九段(22)が[中国主将]於之宝(ウィズボウ)六段(21)を下し、2勝し、韓国が優勝した。
2019年6月12日更新
【第1回国際元老囲碁大戦】
[台]王立誠九段(60)が[中]兪斌九段(52)を下し、優勝した。
2019年6月12日更新
【第10期中国・竜星戦】
決勝3番勝負第1局(6月12日)は江維杰九段(27)が許嘉陽八段(19)を下し、1勝0敗とした。
2019年6月10日更新
【第9回黄龍士精鍛科技杯・世界女流囲碁選手権戦】
第2ラウンド第11局(6月10日)は[韓国副将]呉侑珍(オ・ユジン)六段(20)が[日本主将]上野愛咲美二段(17)を下し、4勝した。
2019年6月10日更新
【第9回黄龍士精鍛科技杯・世界女流囲碁選手権戦】
第2ラウンド第10局(6月10日)は[韓国副将]呉侑珍(オ・ユジン)六段(20)が[中国中鋒]李赫(リホ)五段(27)を下し、3勝した。
2019年6月9日更新
【第9回黄龍士精鍛科技杯・世界女流囲碁選手権戦】
第2ラウンド第8局(6月9日)は[韓国副将]呉侑珍(オ・ユジン)六段(20)が[中国次鋒]周泓余四段(16)を下し、1勝した。
2019年6月7日更新
【第18期台湾・天元戦】
挑戦手合7番勝負第4局(6月7日)は挑戦者・林君諺棋王(21)が天元・王元均九段(23)を下し、2勝2敗とした。
2019年6月5日更新
【第74期日本・本因坊戦】
挑戦手合7番勝負第3局(6月4.5日)は本因坊・井山裕太九段(30)が挑戦者・河野臨九段(38)を下し、1勝2敗とした。
2019年6月4日更新
【第6期韓国・大舟杯元老最強戦】
決勝戦(6月4日)は崔珪モ九段(56)が趙恵連九段(33)を下し、優勝した。
2019年6月4日更新
【第18期台湾・天元戦】
挑戦手合7番勝負第3局(6月4日)は天元・王元均九段(23)が挑戦者・林君諺棋王(21)を下し、2勝1敗とした。
2019年5月29日更新
【第24回LG杯・世界棋王戦】
16強戦(第2回戦)(5月29日)は韓国3人、中国5人、日本0人、台湾0人が勝ち抜いた。
2019年5月28日更新
【第18期台湾・天元戦】
挑戦手合7番勝負第2局(5月28日)は天元・王元均九段(23)が挑戦者・林君諺棋王(21)を下し、1勝1敗とした。
2019年5月27日更新
【第24回LG杯・世界棋王戦】
32強戦(第1回戦)(5月27日)は韓国5人、中国10人、日本1人、台湾0人が勝ち抜いた。
2019年5月24日更新
【第4回Mlily夢百合杯世界選手権戦・国際予選】
決勝戦(5月24日)は中国37人、韓国3人、日本0人、台湾0人、アマ棋士4人が勝ち抜いた。
2019年5月23日更新
【第74期日本・本因坊戦】
挑戦手合7番勝負第2局(5月22.23日)は挑戦者・河野臨九段(38)が本因坊・井山裕太九段(29)を下し、2勝0敗とした。
2019年5月22日更新
【第24期韓国・GS-caltex杯戦】
決勝5番勝負第3局(5月22日)は申真婿九段(19)が金志錫九段(29)を下し、3勝0敗で優勝した。
2019年5月18日更新
【第7回ワールドマインドスポーツゲームズ】
ペア戦(5月18日)は韓国の崔精九段(22)・申真婿九段(19)ペアが台湾の白マ卉初段(18)・林立祥七段(25)ペアを下し優勝した。
2019年5月15日更新
【第10期日本・おかげ杯戦】
決勝戦(5月15日)は芝野虎丸七段(19)が安達利昌六段(28)を下し、優勝した。
2019年5月12日更新
【第8回天台山農商銀行杯・世界女流囲碁選手権戦】
第3回戦(5月12日)は韓国チーム、中国チームが勝ち、韓国チームが優勝、中国チームが準優勝、台湾チームが3位、日本チームが4位だった。
2019年5月12日更新
【第74期日本・本因坊戦】
挑戦手合7番勝負第1局(5月11.12日)は挑戦者・河野臨九段(38)が本因坊・井山裕太九段(29)を下し、1勝0敗とした。
2019年5月11日更新
【第8回天台山農商銀行杯・世界女流囲碁選手権戦】
第2回戦(5月11日)は韓国チーム、中国チームが勝った。
2019年5月11日更新
【第18期台湾・天元戦】
挑戦手合7番勝負第1局(5月11日)は挑戦者・林君諺棋王(21)が天元・王元均九段(23)を下し、1勝0敗とした。
2019年5月10日更新
【第8回天台山農商銀行杯・世界女流囲碁選手権戦】
第1回戦(5月10日)は韓国チーム、台湾チームが勝った。
2019年5月9日更新
【第44期日本・碁聖戦】
挑戦者決定戦(5月9日)は羽根直樹九段(42)が一力遼八段(21)を下し、挑戦者に決定した。
2019年5月7日更新
【第23期中国・新人王戦】
決勝3番勝負第2局(5月7日)は周泓余四段(16)が陳豪金四段(15)を下し、2勝0敗で優勝した。
2019年5月6日更新
【第6期日本・グランドチャンピオン戦】
決勝戦(5月6日)は芝野虎丸七段(19)が井山裕太九段(29)を下し、優勝した。
2019年5月3日更新
【第7回国際囲碁名人ペア碁戦】
決勝戦(5月3日)は[中国]王晨星五段(27)・范廷ト九段(22)ペアが[中国]王爽四段(23)・時越九段(28)ペアを下し、優勝した。
2019年4月29日更新
【第2回呉清源杯・世界女子囲碁戦】
第3回戦(4月29日)は中国3人、韓国1人、日本0人が勝ち抜いた。
2019年4月28日更新
【第2回呉清源杯・世界女子囲碁戦】
第2回戦(4月28日)は中国5人、韓国2人、日本1人が勝ち抜いた。
2019年4月27日更新
【第2回呉清源杯・世界女子囲碁戦】
第1回戦(4月27日)は中国4人、韓国3人、台湾1人が勝ち抜いた。
2019年4月27日更新
【第20期韓国・入神連勝最強戦】
決勝3番勝負第3局(4月27日)は申真婿九段(19)が李東勲九段(21)を下し、2勝1敗で優勝した。
2019年4月23日更新
【第9回黄龍士精鍛科技杯・世界女流囲碁選手権戦】
第1ラウンド第7局(4月23日)は[中国次鋒]周泓余四段(16)が[日本中鋒]藤沢里菜四段(20)を下し、2勝した。
2019年4月23日更新
【第9回黄龍士精鍛科技杯・世界女流囲碁選手権戦】
第1ラウンド第6局(4月23日)は[中国次鋒]周泓余四段(16)が[韓国中鋒]金彩瑛(キム・チェヨン)五段(23)を下し、1勝した。
2019年4月22日更新
【第9回黄龍士精鍛科技杯・世界女流囲碁選手権戦】
第1ラウンド第5局(4月22日)は[韓国中鋒]金彩瑛(キム・チェヨン)五段(23)が[日本次鋒]万波奈穂四段(33)を下し、1勝した。
2019年4月22日更新
【第20期韓国・入神連勝最強戦】
決勝3番勝負第2局(4月22日)は李東勲九段(21)が申真婿九段(19)を下し、1勝1敗とした。
2019年4月21日更新
【第6回グロービス杯世界囲碁U-20】
決勝戦(4月21日)は韓国・申旻刹纈i(20)が中国・王澤錦六段(20)を下し、優勝した。
2019年4月21日更新
【第6回グロービス杯世界囲碁U-20】
準決勝戦(4月21日)は中国・王澤錦六段(20)、韓国・申旻刹纈i(20)が勝ち、決勝戦に進出した。
2019年4月21日更新
【第9回黄龍士精鍛科技杯・世界女流囲碁選手権戦】
第1ラウンド第4局(4月21日)は[日本次鋒]万波奈穂四段(33)が[中国前鋒]高星四段(22)を下し、1勝した。
2019年4月21日更新
【第9回黄龍士精鍛科技杯・世界女流囲碁選手権戦】
第1ラウンド第3局(4月21日)は[中国前鋒]高星四段(22)が[韓国次鋒]呉政娥(オ・ジョンア)四段(26)を下し、3勝した。
2019年4月20日更新
【第6回グロービス杯世界囲碁U-20】
第2回戦(4月20日)は中国2人、韓国2人が勝ち、8強戦に進出した。
2019年4月20日更新
【第6回グロービス杯世界囲碁U-20】
第1回戦負け組決勝戦(4月20日)は日本1人、中国3人が勝ち、8強戦に進出した。
2019年4月20日更新
【第9回黄龍士精鍛科技杯・世界女流囲碁選手権戦】
第1ラウンド第2局(4月20日)は[中国前鋒]高星四段(22)が[日本前鋒]謝依旻六段(29)を下し、2勝した。
2019年4月20日更新
【第9回黄龍士精鍛科技杯・世界女流囲碁選手権戦】
第1ラウンド第1局(4月20日)は[中国前鋒]高星四段(22)が[韓国前鋒]曹承亞二段(20)を下し、1勝した。
2019年4月19日更新
【第6回グロービス杯世界囲碁U-20】
第1回戦勝ち組決勝戦(4月19日)は台湾1人、韓国3人が勝ち、8強戦に進出した。
2019年4月19日更新
【第57期日本・十段戦】
挑戦手合5番勝負第4局(4月19日)は挑戦者・村川大介八段(27)が十段・井山裕太九段(29)を下し、3勝1敗で優勝した。
2019年4月17日更新
【第3期中日韓囲碁元老戦】
決勝戦(第3回戦)(4月17日)は[韓]劉昌赫九段(52)が[中]兪斌九段(51)を下し、優勝した。
2019年4月13日更新
【第1回日中韓竜星戦】
第2回戦(4月13日)は中国・柯潔九段(21)が日本・一力遼八段(21)を下し、優勝した。
2019年4月13日更新
【第33期中国・天元戦】
挑戦手合3番勝負第3局(4月13日)は天元・連笑九段(25)が挑戦者・范蘊若八段(23)を下し、2勝1敗で優勝した。
2019年4月12日更新
【第1回日中韓竜星戦】
第2回戦(4月12日)は中国・柯潔九段(21)が韓国・金志錫九段(29)を下した。
2019年4月12日更新
【第33期中国・天元戦】
挑戦手合3番勝負第2局(4月12日)は天元・連笑九段(25)が挑戦者・范蘊若八段(23)を下し、1勝1敗とした。
2019年4月11日更新
【第1回日中韓竜星戦】
第1回戦(4月11日)は日本・一力遼八段(21)が中国・柯潔九段(21)を下した。
2019年4月11日更新
【第57期日本・十段戦】
挑戦手合5番勝負第3局(4月11日)は挑戦者・村川大介八段(27)が十段・井山裕太九段(29)を下し、2勝1敗とした。
2019年4月10日更新
【第33期中国・天元戦】
挑戦手合3番勝負第1局(4月10日)は挑戦者・范蘊若八段(23)が天元・連笑九段(25)を下し、1勝0敗とした。
2019年4月9日更新
【第3期中国・浙江平湖・當湖十局杯CCTV戦】
決勝戦(4月9日)は丁浩六段(18)が許嘉陽八段(19)を下し、優勝した。
2019年4月8日更新
【第20期韓国・入神連勝最強戦】
決勝3番勝負第1局(4月8日)は申真婿九段(19)が李東勲九段(21)を下し、1勝0敗とした。
2019年4月6日更新
【第24回LG杯・国際予選】
国際予選決勝戦(4月6日)は中国13人、韓国3人(韓国アマ含む)、日本0人、台湾0人が勝ち抜いた。
2019年4月5日更新
【第24回LG杯・国際予選】
国際予選準決勝(4月5日)は中国18人、韓国13人(韓国アマ含む)、日本0人、台湾1人が勝ち抜いた。
2019年4月4日更新
【第24回LG杯・国際予選】
国際予選第3回戦(4月4日)は中国30人、韓国28人(韓国アマ含む)、日本0人、台湾4人が勝ち抜いた。
2019年4月3日更新
【第24回LG杯・国際予選】
国際予選第2回戦(後半)(4月3日)は中国21人、韓国34人(韓国アマ含む)、日本3人、台湾4人が勝ち抜いた。
2019年4月2日更新
【第24回LG杯・国際予選】
国際予選第2回戦(前半)(4月2日)は中国28人、韓国29人(韓国アマ含む)、日本3人、台湾2人が勝ち抜いた。
2019年4月1日更新
【第24回LG杯・国際予選】
国際予選第1回戦(4月1日)は中国35人、韓国34人(韓国アマ含む)、日本9人、台湾6人が勝ち抜いた。
2019年3月29日更新
【第57期日本・十段戦】
挑戦手合5番勝負第2局(3月29日)は挑戦者・村川大介八段(27)が十段・井山裕太九段(29)を下し、1勝1敗とした。
2019年3月28日更新
【第11期台湾・海峰杯戦】
決勝3番勝負第3局(3月28日)は許皓メ五段(17)が王元均九段(23)を下し、2勝1敗で優勝した。
2019年3月27日更新
【第7期韓中日台英才戦】
第3回戦(3月27日)は[中]陳豪金三段(15)と[日]関航太郎二段(17)が勝ち、[中]陳豪金三段(15)が3勝0敗で優勝し、[日]関航太郎二段(17)が2勝1敗で準優勝した。
2019年3月26日更新
【第7期韓中日台英才戦】
第2回戦(3月26日)は[中]陳豪金三段(15)と[日]関航太郎二段(17)が勝ち抜いた。
2019年3月25日更新
【第7期韓中日台英才戦】
第1回戦(3月25日)は[中]陳豪金三段(15)と[韓]文敏鍾初段(14)が勝ち抜いた。
2019年3月25日更新
【第11期台湾・海峰杯戦】
決勝3番勝負第2局(3月25日)は王元均九段(23)が許皓メ五段(17)を下し、1勝1敗とした。
2019年3月24日更新
【第66期日本・NHK杯戦】
決勝戦(3月24日放送)は一力遼八段(21)が井山裕太九段(28)を下し、優勝した。
2019年3月24日更新
【第18期中国・西南王戦】
決勝戦(3月24日)は柯潔九段(21)が党毅飛九段(24)を下し、優勝した。
2019年3月24日更新
【第1期中国・女流名人戦】
挑戦3番勝負第2局(3月24日)は陳一鳴三段(26)が王爽四段(23)を下し、2勝0敗で優勝した。
2019年3月24日更新
【第3回聶衛平杯・中日韓囲碁マスターズ戦】
決勝戦(3月24日)は[日]小林光一九段(66)が[中]聶衛平九段(66)を下し、優勝した。
2019年3月22日更新
【第31期日本・女流名人戦】
挑戦3番勝負第3局(3月22日)は女流名人・藤沢里菜四段(20)が挑戦者・謝依旻六段(29)を下し、2勝1敗で優勝した。
2019年3月22日更新
【第1期中国・女流名人戦】
挑戦3番勝負第1局(3月22日)は陳一鳴三段(26)が王爽四段(23)を下し、1勝0敗とした。
2019年3月21日更新
【第11期台湾・海峰杯戦】
決勝3番勝負第1局(3月21日)は許皓メ五段(17)が王元均九段(23)を下し、1勝0敗とした。
2019年3月20日更新
【第3回世界最強決定戦】
決勝戦(3月20日)は[韓]朴廷桓(パク・ジョンファン)九段(26)が[中]柯潔九段(21)を下し、優勝した。
2019年3月19日更新
【第3回世界最強決定戦】
第2回戦(3月19日)は韓国1人、中国1人が勝った。
2019年3月18日更新
【第3回世界最強決定戦】
第1回戦(3月18日)は韓国2人、中国1人、日本1人が勝った。
2019年3月815日更新
【第43期日本・棋聖戦】
挑戦手合7番勝負第7局(3月14.15日)は棋聖・井山裕太九段(29)が挑戦者・山下敬吾九段(40)を下し、4勝3敗で優勝した。
2019年3月15日更新
【第1期中国・王中王戦】
決勝戦(3月15日)は[敗部優勝]謝爾豪九段(20)が[勝部優勝]范廷ト九段(22)を下し、優勝した。
2019年3月15日更新
【第7期韓国・英才戦】
決勝3番勝負第3局(3月15日)は文敏鍾初段(14)が康又赫二段(17)を下し、2勝1敗で優勝した。
2019年3月14日更新
【第31期日本・女流名人戦】
挑戦3番勝負第2局(3月14日)は女流名人・藤沢里菜四段(20)が挑戦者・謝依旻六段(29)を下し、1勝1敗とした。
2019年3月14日更新
【第7期韓国・英才戦】
決勝3番勝負第2局(3月14日)は康又赫二段(17)が文敏鍾初段(14)を下し、1勝1敗とした。
2019年3月8日更新
【第43期日本・棋聖戦】
挑戦手合7番勝負第6局(3月7.8日)は挑戦者・山下敬吾九段(40)が棋聖・井山裕太九段(29)を下し、3勝3敗とした。
2019年3月7日更新
【第7期韓国・英才戦】
決勝3番勝負第1局(3月7日)は文敏鍾初段(14)が康又赫二段(17)を下し、1勝0敗とした。
2019年3月6日更新
【第31期日本・女流名人戦】
挑戦3番勝負第1局(3月6日)は挑戦者・謝依旻六段(29)が女流名人・藤沢里菜四段(20)を下し、1勝0敗とした。
2019年3月5日更新
【第57期日本・十段戦】
挑戦手合5番勝負第1局(3月5日)は十段・井山裕太九段(29)が挑戦者・村川大介八段(27)を下し、1勝0敗とした。
2019年3月3日更新
【第24期日本・ペア囲碁戦】
決勝戦(3月3日)は藤沢里菜女流本因坊(20)・一力遼八段(21)ペアが大沢奈留美四段(42)・許家元碁聖(21)ペアを下し、優勝した。
2019年2月28日更新
【第43期日本・棋聖戦】
挑戦手合7番勝負第5局(2月27.28日)は挑戦者・山下敬吾九段(40)が棋聖・井山裕太九段(29)を下し、2勝3敗とした。
2019年2月24日更新
【第2回ワールド碁女流最強戦】
決勝戦(2月24日)は[中]於之瑩六段(21)が[韓]崔精九段(22)を下し、優勝した。
2019年2月23日更新
【第2回ワールド碁女流最強戦】
第2回戦(2月23日)は[中]於之瑩六段(21)、[韓]崔精九段(22)が勝ち抜いた。
2019年2月22日更新
【第2回ワールド碁女流最強戦】
第1回戦(2月22日)は[日]佃亜紀子五段(47)、[中]於之瑩六段(21)、[韓]崔精九段(22)、[台]K嘉嘉七段(24)が勝ち抜いた。
2019年2月19日更新
【第20期農心杯・世界囲碁最強戦】
第3ステージ第11局(2月19日)は[中国・次鋒]党毅飛九段(24)が[韓国・主将]朴廷桓九段(25)を下し、中国チームが優勝した。
2019年2月18日更新
【第20期農心杯・世界囲碁最強戦】
第3ステージ第10局(2月18日)は[韓国・主将]朴廷桓九段(25)が[日本・主将]井山裕太九段(29)を下し、2勝した。
2019年2月17日更新
【第2回中韓リーグ戦優勝対抗戦】
第2回戦(2月17日)は中国・江蘇華泰證券チームが韓国・浦項製鐵チームを下し、優勝した。
2019年2月14日更新
【第23回LG杯・世界棋王戦】
決勝3番勝負第2局(2月14日)は中国・楊鼎新七段(20)が中国・時越九段(28)を下し、2勝1敗で優勝した。
2019年2月14日更新
【第43期日本・棋聖戦】
挑戦手合7番勝負第4局(2月13.14日)は棋聖・井山裕太九段(29)が挑戦者・山下敬吾九段(40)を下し、3勝1敗とした。
2019年2月13日更新
【第23回LG杯・世界棋王戦】
決勝3番勝負第2局(2月13日)は中国・楊鼎新七段(20)が中国・時越九段(28)を下し、1勝1敗とした。
2019年2月11日更新
【第23回LG杯・世界棋王戦】
決勝3番勝負第1局(2月11日)は中国・時越九段(28)が中国・楊鼎新七段(20)を下し、1勝0敗とした。
2019年2月10日更新
【第2期韓国・新鋭戦】
決勝3番勝負第2局(2月10日)は朴河文四段(20)が羅玄九段(24)を下し、2勝0敗で優勝した。
2019年2月3日更新
【第43期日本・棋聖戦】
挑戦手合7番勝負第3局(2月2.3日)は棋聖・井山裕太九段(29)が挑戦者・山下敬吾九段(40)を下し、2勝1敗とした。
2019年2月2日更新
【第7回賀歳杯中日韓新春争覇戦】
決勝戦(2月2日)は韓国・朴廷桓九段(26)が中国・柯潔九段(21)を下し、優勝した。
2019年2月1日更新
【第7回賀歳杯中日韓新春争覇戦】
準決勝戦第2局(2月1日)は韓国・朴廷桓九段(26)が日本・芝野虎丸七段(19)を下した。
2019年1月31日更新
【第7回賀歳杯中日韓新春争覇戦】
準決勝戦第1局(1月31日)は中国・柯潔九段(21)が韓国・朴廷桓九段(26)を下した。
2019年1月29日更新
【第3回世界最強戦国際予選】
第5回戦・決勝戦(1月29日)は中国2人、韓国1人、日本0人、台湾0人だった。
2019年1月28日更新
【第22期日本・女流棋聖戦】
3番勝負第2局(1月28日)は棋聖・上野愛咲美二段(17)が挑戦者・藤沢里菜四段(20)を下し、2勝0敗で優勝した。
2019年1月27日更新
【第3回世界最強戦国際予選】
第4回戦・準決勝戦(1月27日)は中国4人、韓国1人、日本1人、台湾0人だった。
2019年1月26日更新
【第3回世界最強戦国際予選】
第3回戦(1月26日)は中国6人、韓国3人、日本3人、台湾0人だった。
2019年1月25日更新
【第3回世界最強戦国際予選】
第2回戦(1月25日)は中国10人、韓国9人、日本5人、台湾0人だった。
2019年1月24日更新
【第3回世界最強戦国際予選】
第1回戦(1月24日)は韓国19人、中国15人、日本6人、台湾1人だった。
2019年1月22日更新
【第43期日本・棋聖戦】
挑戦手合7番勝負第2局(1月21.22日)は挑戦者・山下敬吾九段(40)が棋聖・井山裕太九段(29)を下し、1勝1敗とした。
2019年1月17日更新
【第4回百霊杯・世界囲碁選手権戦】
決勝3番勝負第2局(1月17日)は中国・柯潔九段(21)が韓国・申真婿九段(18)を下し、2勝0敗で優勝した。
2019年1月17日更新
【第22期日本・女流棋聖戦】
3番勝負第1局(1月17日)は棋聖・上野愛咲美二段(17)が挑戦者・藤沢里菜四段(20)を下し、1勝0敗とした。
2019年1月17日更新
【第301期日本・女流名人戦】
挑戦者決定戦(1月17日)は謝依旻六段(29)が小山栄美六段(49)を下し、挑戦者決定した。
2019年1月15日更新
【第4回百霊杯・世界囲碁選手権戦】
決勝3番勝負第1局(1月15日)は中国・柯潔九段(21)が韓国・申真婿九段(18)を下し、1勝0敗とした。
2019年1月13日更新
【第4回百霊杯・世界囲碁選手権戦】
準決勝戦(1月13日)は中国・柯潔九段(21)と韓国・申真婿九段(18)が勝ち抜いた。
2019年1月11日更新
【第43期日本・棋聖戦】
挑戦手合7番勝負第1局(1月10.11日)は棋聖・井山裕太九段(29)が挑戦者・山下敬吾九段(40)を下し、1勝0敗とした。
2019年1月8日更新
【第37期韓国・KBS杯碁王戦】
決勝3番勝負第2局(1月8日)は申旻刹纈i(19)が朴廷桓九段(25)を下し、2勝0敗で優勝した。
2019年1月2日更新
【第37期韓国・KBS杯碁王戦】
決勝3番勝負第1局(1月2日)は申旻刹纈i(19)が朴廷桓九段(25)を下し、1勝0敗とした。


[ 2018年の棋戦結果 ]

最終更新日: 2019年9月6日